Моторошні троянди• Изменено 15 сентября 2025
Как вы пережили потерю жилья? как найти силы?
Вопрос для тех, кто пережил потерю жилья, или чье жилье в оккупации. Как вам удалось пережить? как морально выдержали? поделитесь своей историей.
Я понимаю ,что мое жилье - вопрос ближайших дней. Думала, морально готова, но нет...Давно там не живу, я из Краматорска, но видеть кадры разрушенных таких родных улиц просто невыносимо
Добродійка• 15 сентября 2025
Якось пережила. Перші два роки важко було, тут ще мені писали, що я не позитивна. Зараз живу на автоматі, ну бомж і бомж, якось буде.
Руда ліса• 15 сентября 2025
Ответ дляЛюблю джаз
Тяжело. Сразу был нервный срыв сильнейший, потом депрессия, в итоге поняла что без помощи специалиста не справлюсь, психотерапевт помогал. Успокаиваю себя тем, что сами слава Богу живы остались. Это случилось еще в 22, но накрывает периодами до сих пор. По этой причине стараюсь избегать мебельных и магазинов интерьеров (там очень накрывает ) - мы купили квартиру за два года до войны, год шел ремонт полный и еще год в своей прекрасной квартире успели пожить. Дети тоже до сих пор вспоминают. Ну а вообще - появилось ощущение что у меня больше нет дома и неизвестно, будет ли еще. Как-то так, автор, все грустно 😞
божее 😭😭😭
Освічую темряву• 15 сентября 2025
Я тоже из Краматорска.
Уже наверное морально смирилась, у нас там 3 квартиры + родителей квартира, + много помещений коммерческих у родителей.
Самый стрем потерять сейчас коммерческие. За них точно не будет компенсации. За квартиры еще хоть призрачный шанс есть что-то получить потом.
ЧупакабраЗеБест• 15 сентября 2025
Ответ дляЧаклунка-ведунка
До сих пор оплакиваю.
С психологом.
Иначе не вывезла б ни тогда ни сейчас.
Это не забыть - лишь бы боль снизить
С психологом.
Иначе не вывезла б ни тогда ни сейчас.
Это не забыть - лишь бы боль снизить
мы тоже до сих пор в таком состоянии, ничего не помогает, сидим и смотрим тех пару фото что остались случайно
Мадам Подлинник• 15 сентября 2025
Зосередьтесь на тому, що ви живі-здорові. А це головне.
Обов´зково зареєструйте зруйноване житло(через Дію чи ЦНАП), щоб отримати житловий сертифікат, а потім подавайте на бронювання коштів.
Советчица Года• 15 сентября 2025
Ответ дляПАЦАНКА О
Є-оселю і платить іпотеку 20 років
Херсон, компенсации 0
100pudov• 15 сентября 2025
Ответ дляСоветчица Года
не пережила и не смерилась, кажется схожу с ума
Самое ужасное от дикого стресса терять здоровье.. Народ, держитесь! Мира и добра всем нам!
Все знаю від і до• 15 сентября 2025
Ответ дляЛюблю джаз
Оккупация или разбомбили? Это ужас... Вот говорят, главное, что все живы, наживете. Попробуй ты его наживи.
Не зацілована• 15 сентября 2025
Ответ дляВсе знаю від і до
И ладно бы только жилье потеряли.
А там же вся жизнь была. Это не просто стены
Вірю, я повірив• 15 сентября 2025
Ответ дляВсе знаю від і до
У меня целая квартира, а мужа нет уже. У сестры тоже считай, больше года безвести пропавший. Нам радоваться, что квартира не пострадала?
Руда ліса• 15 сентября 2025
Ответ дляЧемна панночка
сегодня из Запорожья заказали шашлычницу. У меня в Киеве депрессняк, а люди шашлычницу купили, восхищаюсь!
Вот здесь каждый вечер шашлыки 😅
Вы имели в виду у Вас электр заказали?
100pudov• 15 сентября 2025
Ответ дляПозаземний розум
Расскажу не свою историю , а та которая происходила на моих глазах, в салоне красоты . Один из мастеров в салоне была беженка с Донбасса , у которой дом разбомбили и вот она в Одессе уже и купила жилье на пос Котовского и вот пока мы сидели в салоне бомбежка началась и прилетело в пос Котовского ( не уверена что в ее дом), она в новостях прочла это . У нее даже голос не изменился . Она так спокойно « я с вами тут сейчас болтаю, а там опять мой дом разбомбили»
Это не спокойствие! Это защитная реакция психики.. заторможенность = деревянность. Так психика держится чтобы не рухнуть.. не надо заторможенность принимать за ’спокойствие’.. одна из реакций на стресс - это торможение тела, ума и всех процессов.. иногда люди двигаются как сонные, мимика замирает.. но это не спокойствие. Не путайте...
Руда ліса• 15 сентября 2025
Ответ для100pudov
да, сейчас здоровье просело у всех ((
Люблю джаз• 15 сентября 2025
Ответ дляВсе знаю від і до
Разбомбили
100pudov• 15 сентября 2025
Ответ дляЧаклунка-ведунка
До сих пор оплакиваю.
С психологом.
Иначе не вывезла б ни тогда ни сейчас.
Это не забыть - лишь бы боль снизить
С психологом.
Иначе не вывезла б ни тогда ни сейчас.
Это не забыть - лишь бы боль снизить
У меня жили люди переселенцы... пара супружеская, уже очень солидного возраста. Так барышня рыдала каждый день.. мда... как можно было столько горя принести людям..
Позаземний розум• 15 сентября 2025
Ответ для100pudov
Она очень естественно себя вела , не заторможенная
Щаслива Я• 15 сентября 2025
Ответ дляМолчунья
Мой родной брат с семьей потеряли, уже купили по сертификату и живут в том же городе
И многие их соседи, жители соседних сёл
Вы, автор, рано причитаете. Потерять жилье может любой человек в любом городе, даже далеко от зоны боевых действий
И многие их соседи, жители соседних сёл
Просто интересно: а кто соглашается продавать квартиру по сертификату? То есть не за живые деньги, а за бумагу, которую можно будет когда-нибудь обналичить (но это не точно).
100pudov• 15 сентября 2025
Ответ дляПозаземний розум
Это только кажется... у моей подруги коллега так ’естественно себя вела’ а когда все отвернулись открыла окно и еле успели поймать, пыталась шугануть с окна. А такая ’спокойная всегда была’ чужая душа = всегда потемки! Всегда!
Кудлата хмаринка• 15 сентября 2025
Автор, если вы там уже долго не живете, значит живете в другом месте? Это не последнее жилье? Это уже хорошо. Представьте как людям которые остались просто под небом голые и босые( возможно ваш дом уцелеет в Краматорске, если разрушат вполне вероятна компенсация
Все знаю від і до• 15 сентября 2025
Ответ дляВірю, я повірив
Не перекручивайте.
Молчунья• 15 сентября 2025
Ответ дляЩаслива Я
Как это когда-нибудь? В течение 5 дней после сделки приходят деньги на счет продавца, ходи и снимай по 100 тысяч каждый день
Мы продали свою квартиру за сертификат
Кудлата хмаринка• 15 сентября 2025
Ответ дляЛюблю джаз
А где квартира была?
Мадам Подлинник• 15 сентября 2025
Ответ дляЩаслива Я
75% погоджуються. Це живі гроші, які зараховуються на рахунок продавця.
Щаслива Я• 15 сентября 2025
Ответ дляМолчунья
Мы продали свою квартиру за сертификат
Правда, действительно так и есть? Просто я слышала другое. Но точно не знаю. И если это действительно так работает, то отлично
Все знаю від і до• 15 сентября 2025
Ответ дляЩаслива Я
Деньги поступают нормально, просто не все хотят гривну.
Молчунья• 15 сентября 2025
Ответ дляЩаслива Я
Я же написала, что мы продали свою
ПАЦАНКА О• 15 сентября 2025
Ответ дляНе зацілована
Автор, мне было бы страшно, если бы квартира в ипотеке осталась. У меня есть такие знакомые. Кто даже ремонт только успел сделать и не успел пожить.
А платить все равно надо.. и эта кабала на сколько лет
вот тут, простите, полный кошмар
не платити
Дрібка щастя• 15 сентября 2025
Наше жилье в Херсоне,пока целое,но не знаю что будет дальше,нам 45 плюс и не заработаем на жилье,это страшно быть бомжом имея пока кв(((
ПАЦАНКА О• 15 сентября 2025
Ответ дляИнфотуфелька
А пенсіонерами дадуть іпотеку? І з чого її платити?
Ну