Моторошні троянди• Изменено 15 сентября 2025
Как вы пережили потерю жилья? как найти силы?
Вопрос для тех, кто пережил потерю жилья, или чье жилье в оккупации. Как вам удалось пережить? как морально выдержали? поделитесь своей историей.
Я понимаю ,что мое жилье - вопрос ближайших дней. Думала, морально готова, но нет...Давно там не живу, я из Краматорска, но видеть кадры разрушенных таких родных улиц просто невыносимо
ПолБатона• 15 сентября 2025
Поплакала, потом сказала Богу: Спасибо, что взял деньгами!!!! Главное все живы!!!, Взяла квартиру в Польше в ипотеку , хотя очень не хотела, так получилось. В Мариуполе дом, квартира, и квартира мамы((( Все сейчас напишут, не боитесь в Польше? Нет, не боюсь, работаю, учусь, нет времени боятся
Дрібка щастя• 15 сентября 2025
Родычи с Олешек,остались без жилья,сейчас в Одессе,некоторые в Херсоне,им сказали что ваши дома в оккупации,ничем помочь не сможем
Чемна панночка• 15 сентября 2025
Ответ дляРуда ліса
Вот здесь каждый вечер шашлыки 😅
Вы имели в виду у Вас электр заказали?
Краса
Дрібка щастя• 15 сентября 2025
И всем начхать было за какой фиг людям выезжать с оккупации в Украину,зато орали выезжайте,не рискуйте,ага
2410diana2410• 15 сентября 2025
Мое жилье в Донецке, уехали в 2015 году. Много лет жили на аренде в Киеве, копили на свое. Никакой компенсации ни за мою, мамину, сестры квартиры, ни за разрушенный бабушкин дом. Все сами с 0. Стараюсь об этом не думать, потому что не выдерживаю такую несправедливость
Диви яка я пава!• 15 сентября 2025
Уже тиждень як такі самі важкі думки(( я теж із Краматорська. Душа розривається, як бачу світлини після обстрілів. Накатує((
Дрібка щастя• 15 сентября 2025
Ответ для2410diana2410
А остались бы там,то все орали бы что вы предатели((
2410diana2410• 15 сентября 2025
Ответ дляДрібка щастя
А тут орали что мы сепары
Дрібка щастя• 15 сентября 2025
Ответ для2410diana2410
А тут орали что мы сепары
Да,я помню те года на форуме ,как тут даже это говорили,а в жизни так и подавно
Трактор Віка• 15 сентября 2025
Ответ дляМолчунья
Конечно, я понимаю, что пишу.
Изюм в оккупации был полгода. А месяц до оккупации его сносили с двух сторон ежеминутно
Так ваша ж квартира целая. И не в оккупации. С Краматорском другая ситуация.
2410diana2410• 15 сентября 2025
Ответ дляДрібка щастя
Мне кажется, что те, кто осознанно побросал свое имущество и начал все с 0 с детьми на руках, но в Украине - большие патриоты, чем многие в вышиванках, топящие за мову. Если не права, поправьте
Дрібка щастя• 15 сентября 2025
Ответ для2410diana2410
А тут орали что мы сепары
Есть знакомые близкие,в оккупации,старшая дочь выехала в Украину,жилья уже нет,мама до последнегг не брала раш пасплрт,потом пришлось,и уговорили ее взять кв в крыму,она ее сразу продала же и отправила младшую дочь с деньгами к сестре,они купили кв и живут все вместе,мама с папой старенькие,не хотят выезжать и бросать дом(((((
Пэрисхилтонша• 15 сентября 2025
У нас кілька квартир в центрі. Поруч з місцями сьогоднішніх прильотів. Нервую, що і як буде. Слава б. Встигли вивезти собаку, попугая, кілька квітів і побутову техніку... мама дуже сумує за Краматорськом. Є вже інше житло рік, але ії нервує тут все.. клімат, продукти і тощо.. а я рада, що живі.
Дрібка щастя• 15 сентября 2025
Ответ для2410diana2410
Правы
Дрібка щастя• 15 сентября 2025
Ответ для2410diana2410
Я выехала еще с оккупации,с Херсона,но мы в Польше
Советчица Года• 15 сентября 2025
Ответ для2410diana2410
самая большая моя ошибка-остаться в этой стране
Не зацілована• 15 сентября 2025
Ответ для2410diana2410
100%
Те, кто пережили оккупацию и осознанно выбрали жить в Украине. Есть, конечно, исключения. Но их не так много в сравнении с патриотами
МадамОхмури• 15 сентября 2025
Ответ дляПозаземний розум
Расскажу не свою историю , а та которая происходила на моих глазах, в салоне красоты . Один из мастеров в салоне была беженка с Донбасса , у которой дом разбомбили и вот она в Одессе уже и купила жилье на пос Котовского и вот пока мы сидели в салоне бомбежка началась и прилетело в пос Котовского ( не уверена что в ее дом), она в новостях прочла это . У нее даже голос не изменился . Она так спокойно « я с вами тут сейчас болтаю, а там опять мой дом разбомбили»
Захисна реакція (
Коли поруч з нашим домом прилетіло в 300 метрах, чоловік був в сусідньому дворі, думав, що в наш дім попало.
Зателефонував мені і майже весело мені розповів. Осознання всього приходить пізніше
Анонім Секретар• 15 сентября 2025
Ответ для2410diana2410
Абсолютно права.
Молчунья• 15 сентября 2025
Ответ дляТрактор Віка
Так была моя квартира в оккупации. У мамы дом разрушен - получила компенсацию, брату на дом скинули фаб - сертификат получил. Все родственники без жилья остались, 80 процентов города разрушено, получают сертификаты и покупают жилье
А у автора что, разрушена квартира и Краматорск в оккупации?
Я что-то вообще ничего не понимаю
Винник• 15 сентября 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
мы тоже до сих пор в таком состоянии, ничего не помогает, сидим и смотрим тех пару фото что остались случайно
Вы же писали что выехали из Вараша, уехали потому, что жили вместе с родителями часто ссорились.
Дрібка щастя• 15 сентября 2025
Ответ дляНе зацілована
100%
Знаете,мы с дочкой так страшнг выезжали,что и мыслей не было остаться в Украине,я боялась,я ниразу не приезжала,просто страх внутри сидит и все,жить хочу в Украине,но муж уже будет не выездным,до этого был выездным,дочка инвалид,зарабатывает он всю жизнь не в Украине к сожалению
ИзЮмрудная• 15 сентября 2025
Ответ дляОсвічую темряву
Я тоже из Краматорска.
Уже наверное морально смирилась, у нас там 3 квартиры + родителей квартира, + много помещений коммерческих у родителей.
Самый стрем потерять сейчас коммерческие. За них точно не будет компенсации. За квартиры еще хоть призрачный шанс есть что-то получить потом.
Ого, де Ви так нахватались, де работали в Крамахе?
Кукарачка• 15 сентября 2025
На месте нашего дома пустырь уже, но компенсация нам не положена так это Мариуполь, хотя даже на Гугл картах можно посмотреть что дома этого нет. Первые пару лет даже чувствовала запах своей квартиры каждое утро. Мы потеряли три квартиры, но скучала только за той в которой жили. Сейчас иногда вспоминаю , но уже смирилась.
Трактор Віка• 15 сентября 2025
Ответ дляМолчунья
Я что-то вообще ничего не понимаю
Ну тогда вы не понимаете или строите тут из себя всю такую оптимистку. Краматорск будет в оккупации. И тогда автор вообще ничего не получит.
Мамина корзиночка• 15 сентября 2025
Ответ дляНе зацілована
Автор, мне было бы страшно, если бы квартира в ипотеке осталась. У меня есть такие знакомые. Кто даже ремонт только успел сделать и не успел пожить.
А платить все равно надо.. и эта кабала на сколько лет
вот тут, простите, полный кошмар
А они не списывают долги если разбили квартиру? Это ж не вина жильцов.
ПАЦАНКА О• 15 сентября 2025
Ответ дляНаодинцi
Мариупольцы видимо не в курсе
Украина дает сертификаты за утраченное жилье на неокупированных территориях. Это не быстро, нервозатратно- да, но дает
За потерю на оккупированной территории вроде пока только участники боевых действий получают
я не маріуполець
Луноходик_Ик• 15 сентября 2025
максимально херово, простите.
я уехала из чудесной квартиры, из города, где у меня была хорошая работа и все, что мне нужно было для приятной и комфортной жизни. мне сложно было и привыкать к новому коллективу, к новой работе, к пониманию, что люди идут домой, где у них налажен быт, а я иду в сьемную квартиру, где у меня даже нет сковородки (не все сразу получилось купить, т.к. не было много денег). потом мне пришлось переехать и следующая квартира была ужасна, я плакала потому что меня раздражала ванная, там была плесень, диван был кошмарный, денег на лучшие условия не было и я плакала потому что хотела домой. это было 2014-2015 год, в 2016 я сильно заболела из-за постоянной депрессии и хандры и выбралась только в 2019 году из этого всего.
это очень очень сложно. как иногда почитаю как тут буллят переселенцев и тех, кто уехал и шикует на переселенческие деньги - так сразу понимаю, что люди никогда не бросали на фиг все и не бежали в никуда с одной сумкой.
Дрібка щастя• 15 сентября 2025
Ответ дляМамина корзиночка
Они не списывают(замораживают) долги даже когда была в моем городе окупация
Трактор Віка• 15 сентября 2025
Ответ дляЛуноходик_Ик
максимально херово, простите.
Уехали из Донецк/ Луганск?