Моторошні троянди• Изменено 15 сентября 2025
Как вы пережили потерю жилья? как найти силы?
Вопрос для тех, кто пережил потерю жилья, или чье жилье в оккупации. Как вам удалось пережить? как морально выдержали? поделитесь своей историей.
Я понимаю ,что мое жилье - вопрос ближайших дней. Думала, морально готова, но нет...Давно там не живу, я из Краматорска, но видеть кадры разрушенных таких родных улиц просто невыносимо
Дрібка щастя• 15 сентября 2025
Ответ дляМадам Подлинник
Зосередьтесь на тому, що ви живі-здорові. А це головне.
Обов´зково зареєструйте зруйноване житло(через Дію чи ЦНАП), щоб отримати житловий сертифікат, а потім подавайте на бронювання коштів.
Не смешите,никто ничего не дает,посмотришь фб так вме прям отлично,всем дают((
Дрібка щастя• 15 сентября 2025
Ответ дляСоветчица Года
Херсон, компенсации 0
Всем все равно на Херсон,его списали(((
Не зацілована• 15 сентября 2025
Ответ дляПАЦАНКА О
не платити
І що далі? Заблокують рахунки. Є такі, котрі через підприємство брали кошти і продовжують там працювати на підконтрольних територіях
Чаклунка-ведунка• 15 сентября 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
мы тоже до сих пор в таком состоянии, ничего не помогает, сидим и смотрим тех пару фото что остались случайно
🫂🫂🫂
Залізна пані• 15 сентября 2025
Было очень тяжело. Очень. Я плакала все время. Даже какая-то мелочь напоминала про квартиру и про прошлую жизнь и я рыдала. Был нервный срыв. Спустя два года стало немного легче.
Ответ дляПАЦАНКА О
сертифікат раша видає
Мариупольцы видимо не в курсе
Украина дает сертификаты за утраченное жилье на неокупированных территориях. Это не быстро, нервозатратно- да, но дает
За потерю на оккупированной территории вроде пока только участники боевых действий получают
ПАЦАНКА О• 15 сентября 2025
Ответ дляРуда ліса
У нас здесь на самом деле какие то оптимисты или по»исты)))
За домом моим речка и там постоянно шашлыки, машины, музыка
ну і правильно, одним днем живуть
Чаклунка-ведунка• 15 сентября 2025
Ответ для100pudov
У меня жили люди переселенцы... пара супружеская, уже очень солидного возраста. Так барышня рыдала каждый день.. мда... как можно было столько горя принести людям..
Это очень, очень, очень больно…
Мадам Подлинник• 15 сентября 2025
Ответ дляДрібка щастя
Мене немає у фб). Але 3 знайомих втратили житло - всі вже купили собі нове за сертифікат. Плюс рієлтор говорила, що багато людей з сертифікатами шукають квартири. А це означає, що вже виділили фінансування.
Можливо, залежить від міста, чи окуповане.
Молчунья• 15 сентября 2025
Ответ дляДрібка щастя
Всем все равно на Херсон,его списали(((
Начинается. Как у вас язык поворачивается такое писать? Критики диванные
Трактор Віка• 15 сентября 2025
Ответ дляМолчунья
Ну так у автора жилье в Краматорске, чего она раньше времени кипишует?
У нас в Изюме квартира осталась целой, несколько окон заменили
Вы как с луны, уж простите. Хоть раньше, хоть позже, но для кипиша есть причины.
ЯНаПэПэ• 15 сентября 2025
Ответ для100pudov
Это не спокойствие! Это защитная реакция психики.. заторможенность = деревянность. Так психика держится чтобы не рухнуть.. не надо заторможенность принимать за ’спокойствие’.. одна из реакций на стресс - это торможение тела, ума и всех процессов.. иногда люди двигаются как сонные, мимика замирает.. но это не спокойствие. Не путайте...
Це про мене. Заборонила свекрусі плакати при мені і собі взагалі. Вийшло. Але з побічним ефектом -перестала відчувати все, навіть радість та любов. І їжа на смак як попіл. Їм все з червоним перцем вприкуску щоб хоч щось відчути. Дупу теж пече на виході) живу сьогоденням. Наші квартири в окупації, тож на державу не розраховуєм.
Дрібка щастя• 15 сентября 2025
Ответ дляМадам Подлинник
С окупового не дають теж,не розумію кому дають,хто з Херсону нічого не дають нажаль
Тут как тут• 15 сентября 2025
Мои родители потеряли дом и квартиру. Дядя квартиру. Ну плохо конечно. Но им дали квартиру для жизни пока бессрочно.
Они все пенсионеры. Тяжело очень.
Нашли себе занятия живут как то. Ну тут от характера зависит и от настроя и от занятости.
Они все пенсионеры. Тяжело очень.
Дрібка щастя• 15 сентября 2025
Ответ дляМолчунья
А что не так,где не правда??язык поварачивается,потому что так и есть,у вас явно там никто сейчас не живет
Молчунья• 15 сентября 2025
Ответ дляТрактор Віка
У меня квартиры были в Изюме и Харькове, бросили всё и уехали в чем были. Рады, что живы остались
У автора целая квартира, а она спрашивает как пережить потерю жилья, но с луны почему-то я, да?)
ЯНаПэПэ• 15 сентября 2025
І навіть якщо деокупують, що з квартир тих лишиться- вікна вибиті, електрики та опалення кілька років не було, тезніка, меблі, речі як не вкрали, то зіпсовані. Тільки стіни в полумертвому місті.
Мадам Подлинник• 15 сентября 2025
Ответ дляДрібка щастя
Дивно( А в чому проблема? Ви реєстрували зруйноване житло? Подавали на комісію на компенсацію у вигляді сертифікату? Рішення має бути протягом 30 днів.
Трактор Віка• 15 сентября 2025
Ответ дляМолчунья
Вы сами хоть поняли, что написали? Чем ваша ситуация хуже ситуации автора?
Бабайко• 15 сентября 2025
Ответ дляМолчунья
Мой родной брат с семьей потеряли, уже купили по сертификату и живут в том же городе
И многие их соседи, жители соседних сёл
Вы, автор, рано причитаете. Потерять жилье может любой человек в любом городе, даже далеко от зоны боевых действий
И многие их соседи, жители соседних сёл
Потерять может каждый, но вот возместят только тем,кто потерял в Украине. Если мы потеряли в оккупации,то нам 0,0 . Почему так, мы что перестали быть гражданами Украины? Несправедливо.
Дрібка щастя• 15 сентября 2025
Ответ дляМадам Подлинник
Знайоми подавали,тиша ,наше житло поки ще стоїть,я вирішала подати на машину,яка згоріла,так раді интереса,ні,сказали їдть у Херсон та помісту комісія,яка комісія,якшо машина стоїть на острові)))фото с дрона їх невлаштувало,подруга їздила у Херсон,коли її будинок був повністю у воді,скільки пройшло часа и тиша,комусь 100 тис гривень дали за зруйновану хату та все
Никак , сначало каждую ночь снилось как я в доме , он разрушен а я пытаюсь хоть что то найти. Нормального сна вообще не было , потом работала год с психологом , это вызывало постоянно такую бурю эмоций . Потом я хотела купить такую же посуду , кастрюли , цветы , я как то застряла в кухне , это была моя самая большая боль . Так что я перестала готовить блюда которые готовила раньше , 3 года вообще не пекла .
Молчунья• 15 сентября 2025
Ответ дляТрактор Віка
Конечно, я понимаю, что пишу.
Изюм в оккупации был полгода. А месяц до оккупации его сносили с двух сторон ежеминутно
Мадам Подлинник• 15 сентября 2025
Ответ дляДрібка щастя
По машинах наче поки немає ніяких рішень щодо компенсаці. А от за житло є. Що значить тиша, якщо відповідно до закону протягом 30 днів комісія приймає рішення. Їм відмовили? Можливо, ви чогось не знаєте. Херсон не в окупації, тому має бути компенсація.
Хома з пастою• 15 сентября 2025
я из Краматорска
ну вот друзья потеряли жилье - скучают по дому
Купили себе жилье за компенсацию - но все равно тоскуют
Я конечно хочу домой, в свой дом - но куда важнее остаться целой и живой
Иногда безумно хочется приехать домой хоть на один день......
Советчица Года• 15 сентября 2025
Ответ дляМадам Подлинник
нет никакой компенсации в Херсоне
Дрібка щастя• 15 сентября 2025
Ответ дляМадам Подлинник
Ей ответ так и не пришел,она уехала в Германию,дети ее там маленькие были,другой знакомой ответ пришел,сказали обновить документы,обновила,для нек 6 тыс большие деньги,так как пришлось снимать жилье и работу в Николаеве долго найти не могла,и досих пор ждет ответ,никто ничего ей не дал
Дрібка щастя• 15 сентября 2025
Ответ дляСоветчица Года
нет никакой компенсации в Херсоне
Ошиблась
Работать надо• 15 сентября 2025
Ответ дляСоветчица Года
нет никакой компенсации в Херсоне
Это точно, у нас нет никакой компенсации. Мы из Херсонской обл. , когда рассказывают про компенсацию и что купили , меня ещё больше накрывает .