Моторошні троянди• Изменено 15 сентября 2025
Как вы пережили потерю жилья? как найти силы?
Вопрос для тех, кто пережил потерю жилья, или чье жилье в оккупации. Как вам удалось пережить? как морально выдержали? поделитесь своей историей.
Я понимаю ,что мое жилье - вопрос ближайших дней. Думала, морально готова, но нет...Давно там не живу, я из Краматорска, но видеть кадры разрушенных таких родных улиц просто невыносимо
Мамина корзиночка• 15 сентября 2025
Ответ дляДрібка щастя
Наше жилье в Херсоне,пока целое,но не знаю что будет дальше,нам 45 плюс и не заработаем на жилье,это страшно быть бомжом имея пока кв(((
А за границу?
Трактор Віка• 15 сентября 2025
Ответ дляЛуноходик_Ик
из Луганска
А вот по истечению уже стольких лет не жалеете, что уехали? Стоило оно того, чтоб здоровье свое так гробить?
Дрібка щастя• 15 сентября 2025
Ответ дляМамина корзиночка
А за границу?
Мы в Польше,брать кредит и нам и не дадут ,нет спасибо,я не хочу тут жить
Не зацілована• 15 сентября 2025
Ответ дляМамина корзиночка
А они не списывают долги если разбили квартиру? Это ж не вина жильцов.
Так жилье целое пока что. В оккупации 3,5 года. Вроде не бомж, но и жить там не можешь
Луноходик_Ик• 15 сентября 2025
Ответ дляТрактор Віка
нет конечно, не жалею.
жить под русней в оккупации, смотреть на руснявые флаги и на флаги республики, получать их паспорт, делать вид, что мне все это нравится - та меня б вывернуло. у меня оттуда в итоге уехали почти все, кроме очень стареньких родственников, которым просто не хватило сил куда-то ехать, ну и денег тоже.
Дрібка щастя• 15 сентября 2025
Ответ дляНе зацілована
Продать нельзя поехать?знакомый с Мариуполя,живет в Польше 5 лет,в 24 г поехал в Мариуполь и переписал(или доверенность,не помню) кв на маму,чтоб она ее продала
Кудесница_с_пургеном• 15 сентября 2025
Я из Константиновки, сейчас город стирают с лица земли. Уже многие знакомые/друзья остались без жилья. Наш дом частично пострадал. До сих пор в голове не укладывается , что по факту бомж. С этим невозможно смириться.
Молчунья• 15 сентября 2025
Ответ дляТрактор Віка
Ну тогда вы не понимаете или строите тут из себя всю такую оптимистку. Краматорск будет в оккупации. И тогда автор вообще ничего не получит.
Я не строю оптимистку, я и есть оптимист. Краматорск НЕ в оккупации. А будет или нет - не знает никто
Дрібка щастя• 15 сентября 2025
Ответ дляЛуноходик_Ик
нет конечно, не жалею.
Это сложно,я хоть и 3 мес была в оккупации,но как меня выпустили и не проверили тел,пипец мне был бы,я ходила на митинги,постила все против раши,фоткала технику на своей улице,меня просто бог отвел((
Не зацілована• 15 сентября 2025
Ответ дляДрібка щастя
Это легко на форуме
А у меня куча знакомых, которые пытались заехать, даже не квартиру продать, а на похороны близких, и не пустили. 7 дней в пути, 1500€ в заднице. Далеко не каждый рискнёт на такое путешествие, особенно если родные служат, то вообще пиши пропало
Дрібка щастя• 15 сентября 2025
Ответ дляНе зацілована
Это легко на форуме
Не легко конечно,знакомому повезло,легко доехал,рашиского пасплрта не было,но и соцсети ток фб,где ниче и никогда не лайкал и не постил,мы досих пор не понимаем его позиции
Дрібка щастя• 15 сентября 2025
Ответ дляНе зацілована
Это легко на форуме
Если служит кто то,то и речи не может быть о поездки((
Луноходик_Ик• 15 сентября 2025
Ответ дляДрібка щастя
ой, да.
хоть в Луганске не было прям масштабного движения сопротивления, но у меня есть знакомые, которые и в подвале в плену сидели, кому-то руку прострелили, есть семейная пара, которых очень много знали в Луганске - их расстреляли летом 2014. русня и их подпевалы мрази еще те
Дрібка щастя• 15 сентября 2025
Ответ дляЛуноходик_Ик
ой, да.
У нас на подвалах много кто сидел из обычных людей(((
Не зацілована• 15 сентября 2025
Ответ дляДрібка щастя
Вот такие проедут
Мою семью, допустим, полгода оттуда не выпускали, миллион попыток. Думаете, я туда хочу поехать? Из-за родителей, конечно, хочу, но у меня дети, ими рисковать я не буду.
Дрібка щастя• 15 сентября 2025
Я когда выезжала с дочкой,то моя свекровь боялась,зная что могут тел проверить и тд,нас уберегло,много детей в машине было,я племяшу малую на руки взяла и сказала орать когда осмотр машины был,нам просто повезло,тогда машины растреливали(((
Зубная фея• 15 сентября 2025
Такое... с психологом и не до конца.
Потеряли еще в 14, тогда нас таких было не так много, никто особо нас и наши жалобы не слушал, государство не помогало, ничего не компенсировало. Сейчас вот сказали, что и мы могли бы претендовать на какую-то компенсацию, а по факту - ну вы ж понимаете, что вы на очереди последние, столько военных и у кого подтверждены разрушение.
Ну как бы много лет прошло, больше 10 лет дома не была, не помню уже какого цвета там дверь, проблем много, чтоб сидеть и печалиться об этом все 10 лет, поэтому ушло на 2 план. Может и у вас так будет...
Невісточка ж• 15 сентября 2025
Обнимаю вас автор! Мне 50 и я из Харькова. Тут у меня несколько квартир. В 22м 3 месяца была впо, знаю что это такое(( для себя решила что если будет окупация, как ни ненавижу рашку, но я останусь дома..... на новое жилье понимаю что уже не заработаю, а скититься с 2 детьми как знакомая из Лисичанска- у меня сил нет... государстве все похер, люди никому не нужны(((
Все знаю від і до• 15 сентября 2025
Ответ дляТрактор Віка
А что там делать нормальному человеку? С теми территориями все, в том плане, что для раши они неперспективные. Никто туда ничего не будет вкладывать. Это не Крым. Я удивляюсь, что местные этого не понимают.
Дрібка щастя• 15 сентября 2025
Ответ дляВсе знаю від і до
Не у всех есть деньги скитаться в Украине и не все хотят в германтю(
Зоркая Зорро• 15 сентября 2025
Ответ дляМадам Подлинник
75% погоджуються. Це живі гроші, які зараховуються на рахунок продавця.
Только все это в гривнах, которая обесцениваеся каждый день. Мало кто соглашается на самом деле.
Трактор Віка• 15 сентября 2025
Ответ дляМолчунья
Будет
Дрібка щастя• 15 сентября 2025
Я так осуждала свою соседку,которая в крым свалила с мамой 88 летней и семьей,я ее даже поместила в каллаборанты Херсона,она была такой патриоткой Украины)и знаете,хорошо живет,мама не решилась ехать в европу,они не смогли ее оставить,так и живут там,иногда ее кроет там)как соседи говорят наши)но живет лучше чем бедные наши пенсионеры впо(((к большому сожалению
Я пані прохана...• 15 сентября 2025
Ответ дляЧемна панночка
сегодня из Запорожья заказали шашлычницу. У меня в Киеве депрессняк, а люди шашлычницу купили, восхищаюсь!
А что нам делать? Пытаемся жить. Город живет. Если об этом всем думать- нужно уезжать срочно и подальше
Трактор Віка• 15 сентября 2025
Ответ дляВсе знаю від і до
Жить. Особенно когда так угробили здоровье из-за депрессии
Гуляю босоніж• 15 сентября 2025
Из Донецка в 2014 уехали в Покровск..
Что с этим городом сейчас- обьяснять не нужно.. Его нет.
Мне прислали фото дома, вернее того, что от него осталось(.
Кричала на кухне..плакала неделю..не спала..
Компенсация -всем донецким сказали :’Не мечтайте’..
50 лет.. как третий раз начинать сначала(
Дрібка щастя• 15 сентября 2025
Ответ дляГуляю босоніж
Из Донецка в 2014 уехали в Покровск..
Мы не нужны нажаль нашему провительству,им пофигу где живут люди,а тут многие пишут,тю,а как люди всю жизнь не имеют своего жилтя и живут на сьемье,так и вы живите,о чем дальше говорить(
Люблю джаз• 15 сентября 2025
Ответ дляМамина корзиночка
Отвечу Вам: квартира уничтожена с 22года - мне до сих пор звонят и присылают письма с угрозами облгаз, что мой долг уже 20 тысяч с пеней и на меня подадут в суд. На тот момент долг за газ был за 1 месяц - 140грн. А по свету присылали угрозы пока я не позвонила на горячую линию и устроила скандал. Мне сказали - ой так мы ж не знаем что дома нет.. хотя мой дом находился недалеко от обл РЕС и они ежедневно мимо него проезжали..вот так