Виннипуховна• 19 сентября в 16:13

Суд отдал половину эмбрионов родителям мужа, что думаете?

Вкратце:
Пара заморозила эмбрионы. Муж погиб. Родители мужа отсудили часть эмбрионов, чтоб использовать с помощью сур.мамы.

Что думаете? Как бы Вы разрешили спор?

"У Дніпрі спалахнув скандал навколо рішення одного з судів, що стосується кріоембріонів померлого чоловіка. Суд проти волі дружини покійного постановив передати половину цих ембріонів бабусі і дідусю, а половину – лишити вдові померлого.

Молода жінка планує оскаржувати це рішення у вищих інстанціях, а фахівці кажуть про безпрецедентне рішення суду, яке може мати серйозні наслідки у майбутньому."
Результат:
вже голосів: 576
388 (67.36%) Все эмбрионы принадлежат жене
108 (18.75%) Эмбрионы родителям мужа
80 (13.89%) В комментариях
Твердая валюта• 20 сентября в 11:19
Не знаю даже что в этой ситуации правильно. С одной стороны эмбрионов 6- жена точно 6 детей рожать не будет, тем более эмбрионы нужно где то хранить и это тоже не бесплатно. С другой стороны родители вроде пожилые ( хотя им может быть и 45-50?)но если есть деньги на сурмаму значит там семья на хлебе и воде не сидят. Ну и почему бы не отдать им эмбрион, тем более если это был единственный сын например у них. Но и жену можно понять.
автор Виннипуховна • 20 сентября в 11:27
Ответ дляФрекен бок
В Україні утилізують, ніхто не буде їх зберігати вічно, якщо мати не виявила такого бажання.
Ви особисто вірите, що жінка взагалі збирається їх колись народжувати? Третій рік пішов.
Многие клиники в Украине хранят, даже если не оплачиваешь. Утилизировать всегда можно, это просто, а вот из получить - нет.
Невестка может и не использовать свои эмбрионы - имет право, так прописано в договоре, который она с мужем подписывала.
Они их заморозила, до войны, до смерти мужа и сейчас живёт заграницей.
Я б, в ее ситуации, не рискнула использовать эти эмбрионы в Украине при жизни свекров. Они неадекватны, задолбут не потом исками на общение с ребенком и будут добиваться лишения ее род прав, поливать грязью, как уже это делают.
Потому либо утилизация/ либо вывоз их заграницу и запрет на разглашении инфо куда и где и не получать этим детям укр гражданства, чтоб в укр базе их не светить/ либо использовать только, после смерти свекров.
Но первый вариант самый простой.
Женщине всего 32 года, она может в странах ЕС даже бесплатно заморозить свои ЯК и потом использовать с другим партнёром.
Хот, конечно, оптимально знать донора спермы, а то в ЕС тоже кто попало сперму сдает, тем более бесплатно.
Но родственных связей с такими свекрами лучше не иметь, иначе будет вся жизнь испорчена.
Мама Никитки-2• 20 сентября в 11:29
Ответ дляФрекен бок
Взагалі дичина якась і моральне дно. Серед тисяч смертей і горя в Україні одні борються за збереження надії на життя і мають ресурси і бажання дати життя. А інші жінки жваво так толерують утилізацію вже наявних ембріонів не залишаючи їм навіть опції народитися в іншій родині.
Дичина, це те, що ви захищаєте.
Судове рішення щодо віддачі генетичного матеріалу лівим людям. Завтра бездітні родичу будуть протягувати такі рішення і відбирати генетичний матеріал у жінок.
автор Виннипуховна • 20 сентября в 11:29
Ответ дляФрекен бок
Ну, то чисто по-совісті, виходить, що вона погана людина, вірно? Бо відноситься якраз таки до біо матеріалу як до майна. А по закону вона права, нажаль.
Как она может быть плохим человеком от того что иски право по договору, который подписала, распоряжаться своими эмбрионами?
Био материал - это не имущество, иначе б его могли не только сверху унаследовать, но и двоюродные, троюродные родственники.
автор Виннипуховна • 20 сентября в 11:31
Ответ дляКто крайний?
Причому свекрів. У покійного сина. Вони (діти сина) теж тоді мають право на ембріони по праву наслідування Судячи з логіки суду
Да, суд исходил из того, что эмбрионы - это как квартира. 50/50 поделил. Странно что ещё не рассудил, что эмбриологи разделили эмбрион и разъединили сперматозоид от ЯК🤣
Мой завтрак• 20 сентября в 11:34
Ответ дляКопуша
Если по закону можно, значит не запрещено. Остальное эмоции и сопли
Почитайте закон. Как раз запрещено. Эмбрионы не передаются третьим лицам. Но в гандураской стране, где продажный суд…
автор Виннипуховна • 20 сентября в 11:42
Ответ дляТвердая валюта
Потому что это не сперма, а эмбрион. Невестка не хочет, чтоб левые люди растили ее потенциальных детей. Это не право по договору, который она заключала с клинками.
Хранение - это 100 дол в год, независимо от количества эмбрионов. Ну и не все эмбрионы - это в будущем дети. Большинство эмбрионов, как раз, не становятся детьми. Какие-то не имплантируются, какие-то имеют поломки, часто женский организм не даёт развития беременности...
Может и такое быть, что как раз 3 эмбриона, что оставили невестки, как раз и не дадут беременности, а вот те что у свекров - дадут.

И как тогда? Вы предоставляете. Женщина не может родить своих детей, но при этом ее ребенок у свекров растет.
Мой завтрак• 20 сентября в 11:43
Ответ дляОндатрова шуба
Это плюс в пользу бабушки и дедушки, которые имеют право на продолжение рода. А невестка чужая тетя, найдет другого дядю и все, будет от него рожать, конечно если не захочет наследства .
Так пусть бы дед дал свою сперму. Родили б с помощью донороской яйцеклетки и сур мамы.С бабкой понятно, а дед еще вполне мог быть донором. Вот и организовали б себе продолжение рода
автор Виннипуховна • 20 сентября в 11:43
Ответ дляМама Никитки-2
Дичина, це те, що ви захищаєте.
Благо в Украине не прецедентное право. Мало ли что там какой-то судья единолично вынес, тем более в 1й инстанции.
Ондатрова шуба• 20 сентября в 11:44
Ответ дляМой завтрак
Напишите ему, вдруг он вас послушает, а мне не нужно бред писать.
Мой завтрак• 20 сентября в 11:45
Ответ дляОндатрова шуба
Комент на ваш тупой бред
автор Виннипуховна • 20 сентября в 11:46
Ответ дляМой завтрак
Там свекры решили что анонимного донора не хотят, им нравятся гены невестки вот и захотели их украсть.
Ондатрова шуба• 20 сентября в 11:46
Ответ дляМой завтрак
Комент на ваш тупой бред
Да сама ты тупой бред, хочешь срач, жри ложкой.)))
Мой завтрак• 20 сентября в 11:50
Ответ дляОндатрова шуба
О, наверное чокнутая бабка- извращенка
Мой завтрак• 20 сентября в 11:54
Ответ дляУхахайкина
Это все хорошо, но может она и не хочет ребенка. Или хочет но он другого мужчины, а не от покойного. Это абсолютно дикая ситуация.
Ее право. Значит материал будет лежать столько, сколько нужно.
Мой завтрак• 20 сентября в 12:00
Ответ дляОндатрова шуба
А кто заставит сделать ДНК, если родители, или как эти суррогатные называются, не согласятся?
Господи, ну нельзя же быть такой невежественной. Изучите хотя бы немного вопрос, прежде чем писать🤦🏻‍♀️
КрестьянинДиор• 20 сентября в 12:01
Ответ дляВиннипуховна
Вот только она не давала согласие быть донором ЯК для этого ребенка!
Она их замораживала для себя, с правом на утилизацию. В договорах об этом прописано.
Ну так невестка человек какашка оказалась. Человек без совести. Наверно, если бы со мной так поступили я бы уже из принципа добилась этих ембрионов. Сама никого не родила, не понимает что значит ребёнка потерять
Мама Никитки-2• 20 сентября в 12:07
Ответ дляКрестьянинДиор
И что? Они невестке никто, а ребёнку родные бабушка и дедушка. А невестка и сам не ам и другому не дам. Пусть невестка рожает, думаю у неё никто их не отбирает, просто она их рожать не собирается.
Які дід та баба? Оно суддя в рішенні написав, що батьки🤦🏻‍♀️
ЖаннаНеАгузарова• 20 сентября в 12:07
Это решение суда ужасный прецедент к будущим таким ситуациям.
Интересно, а если жена погибшего была бы беременна на маленьком сроке и решила бы прервать беременность, через суд тоже свекры могут запретить ей это сделать, заставить вынашивать их внука? А еще можно живых рожденных детей погибших мужей делить, половину бабке и деду отписать, половину маме оставить. Это решение полное нарушение права женщины на материнство, в голове не укладывается, что такое у нас могло произойти. Очень странно, что судья принял такое решение вопреки законам и ему за это ничего не будет?
Ладно еще бы живой муж с женой судился за эмбрионы, но свекры здесь вообще не при чем.
КрестьянинДиор• 20 сентября в 12:09
Ответ дляМама Никитки-2
Да, они будущие родители этих детей. Родитель тот кто воспитывает, а не просто био материал дал
Мама Никитки-2• 20 сентября в 12:09
Ответ дляТвердая валюта
То чого ж ці молоді дідо і баба не народять собі самостійно? Навіть в 50 ще можна спробувати через сурмаму.
Була ж гарна норма в сімейному кодексі, що між усиновлювачам і усиновленим не може бути різниця у віку більше ніж 45 років. Адекватно, нормально . Ех…
Мама Никитки-2• 20 сентября в 12:14
Ответ дляВиннипуховна
І на тому дякуємо. Но все частіше вже звучить про прецедентне право.
З нашою продажною системою його тільки і не вистачає.
Мама Никитки-2• 20 сентября в 12:17
Ответ дляКрестьянинДиор
А хто біоматеріал давав? Хіба є договір на донорство?
У цих ембріонів є мати. Давайте у вас дітей заберемо і віддамо вашій саївекрусі, а головне, рішенням суду призначимо її мамою, замість вас.
КрестьянинДиор• 20 сентября в 12:20
Своих детей я сама рожала и не отказывалась от них. Кто- то против что б невестка детей рожала?
Миззери• 20 сентября в 12:20
Ответ дляВиннипуховна
Но первый вариант самый простой.
Я думаю там свекры сами себе поднасрали
Решение суда точно оспорят я уверена , невестка бывшая теперь точно не родит
Надо было использовать другие методы уговоров как минимум
КрестьянинДиор• 20 сентября в 12:20
Ответ дляМама Никитки-2
Куратор дебошей• 20 сентября в 12:20
Ответ дляКрестьянинДиор
Знов за рибу гроші . Згідно якого закону ?
Миззери• 20 сентября в 12:22
Ответ дляМой завтрак
Кстати да , отличное решение
Яйцеклетка все равно не их
КрестьянинДиор• 20 сентября в 12:25
Ответ дляКуратор дебошей
Био материал присудили этим людям? Да.
Значит они будущие родители.
Куратор дебошей• 20 сентября в 12:49
Ответ дляКрестьянинДиор
Био материал присудили этим людям? Да.
Значит они будущие родители.
Сегодня присудили , завтра отсудят . Потому что такого закона нет .