Вишневий цвіт• 23 сентября 2025
Девочки, кто жил в детстве при СССР? Поделитесь воспоминаниями про
свою семью : с кем вы жили, где отдыхали, была ли у вас своя комната, нравилась ли вам ваша квартира/дом?
Считали ли вы что ваши друзья/знакомые/соседи/родственники живут хуже вас? Или лучше? Или так же?
И главное сейчас, когда вы стали взрослыми, изменилось ваше восприятие той жизни? Например, вы считали что живете обеспеченно, а теперь понимаете, что жили бедно, но не понимали этого? Или жили богато, но не понимали этого, думали все так живут?
Love_Love_Love_• 23 сентября 2025
Совкодрочерство
Люди 10-12 років прожили в серушці, але вже 30 років дрочать на режим
Удальонка• 23 сентября 2025
До 7 лет жили в доме бабушки в одной комнате вчетвером, потом папа заработал в 1988году 4х комнатную квартиру. Подруги и были соседки из этого новостроя
Карамелька• 23 сентября 2025
Жили в гостінці до моїх 14 років. ’Відпочивали’ у селі. Один раз за все моє дитинство сім´єю у Скадовськ з´їздили. Вважаю, що жили дуже бідно
Морожена_курка• 23 сентября 2025
У меня было прекрасное детство, все было , все что тогда что сейчас живут по разному
Love_Love_Love_• 23 сентября 2025
Даввйте, краще розкажемо як комуністи людей вбивали за кусок хліба, на Сибір відсилали за українську мову, як забороняли назети, журнали, університети, театри українською?
Ms. Iphone• 23 сентября 2025
Я жила. Хорошо было то, что детство и родители молодые, и бабушка живая и бодрая. Все остальное тлен и тоска.
Тишком нишком• 23 сентября 2025
Если я напишу правду, как жила, то меня тут заплюют) Нет, спасибо, свои нежные детские воспоминания я оставлю при себе.
Добродійка• 23 сентября 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
Вы что это удумали? Сломать совковому тролю цель темы?
Тишком нишком• 23 сентября 2025
Ответ дляФляшка на трьох
Не було нічого хорошого в совку, крім освіти
И какая же ’освита’ была?
Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей (с)
Баба на горошині• 23 сентября 2025
О, давно не було совкодрочерського ниття за найкращим у світі морозивом
Love_Love_Love_• 23 сентября 2025
Ответ дляДобродійка
Не думаю що мені це вдасться, тут вже наперебій дрочуни з совка біжать писати як було зашибісь їм жити не бачачи світа білого, не маючи права на власну думку, на подорож, на прояв, на свободу.
Повелитель бітка• 23 сентября 2025
Родители жили вечно в кредит, но мебель и техника была, продуктами дедушка с бабушкой помогали из села, не голодали, а к некоторым соседям заходила и офигевала стол, стул и кровать, даже клеенки на столе не было и штор, но дружили и не парились детьми
ТаЕщеОптимистка• 23 сентября 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
Совкодрочерство
Интересно как наши дети будут воспринимать свое военное детство?
Ms. Искренность• 23 сентября 2025
Кляли мої всі той сесер і тих москалів
На щастя, я не жила
Баба на горошині• 23 сентября 2025
Ответ дляДобродійка
Зачем? Снова над***ть будете на совок?
Мені колись за таке повідомлення дали три дні анонімного бану
. Бо словосполучення ’над....вать на совок’ ображає адміністрацію більше, ніж всі місцеві збоченці разом взяті.
Тётушка Лошадь• 23 сентября 2025
Мы жили хорошо. Мама и папа обычные рабочие: лаборант и плотник. Папа построил свой дом, у меня была своя комната и у старшего брата тоже, но я любила ночевать с бабушкой в её комнате. Был также огород, свои овощи и фрукты оттуда. Зарплаты родителей хватало. Жили, как и все тогда.
Love_Love_Love_• 23 сентября 2025
Ответ дляТаЕщеОптимистка
По різному, надіюсь ніхто не буде кінчати згадуючи пуйла чи зєлю
Котики-муркотики• 23 сентября 2025
Я дитя срсру. Ось вам мої головні спогади:
Черги. Ні, не так. ЧЕРГИ!!! Грьобані черги за усім підряд - від хлібу до ковбаси і сметани.
Відсутність туалетного паперу, замість нього газетка в туалеті.
Відсутність прокладок, замість них грьобані тряпочки, які потрібно промивати, замочувати в тазіку під кришкою (щоб чоловіки не бачили), прати руками, виварювати і складати в шафку.
Тотальний дефіцит всього підряд - від продуктів до книжок та меблів.
Жили 4 в 2-кімнатному хрущі, їздили на море в Коблево та Рибаківку, бо там були бази відпочинку від батьківських організацій. Канікули в бабусі в селі.
Вихідні на грядках на дачі.
Ненавиджу совок.
Вихідні на грядках на дачі.
Ненавиджу совок.
Фляшка на трьох• 23 сентября 2025
Ответ дляЛЮБА
Та да замечательные учителя были , прости господи , и до сих пор тащат свои эти методы и пытаются молодым передать … нормальных преподавателей по пальцам можно было пересчитать …
Звісно, не те, що зараз
Скорая помощь• 23 сентября 2025
жили в двушке хрущевке с бабушкой и родителями, отдыхать никуда не ездили. на еду и одежду хватало, из развлечений в парк на карусели и кино
союз развалился, когда мне было 11 лет
Несу добро людям• 23 сентября 2025
Золотые времена
Как же вкусно готовили в советской школьной столовой
Викасикрет• 23 сентября 2025
Отдыхала на Черном море 1-2 раза в год. В детский лагерь в Алуште, мама брала путевку.
За квартиру платили 10 р.
Жили бедненько, но дружно.
К врачу любому можно было попасть в тот же день, живая очередь.
В школах хватало учителей, детей в классах было 30-34.
В детский садик было сложно пробиться, рождаемость была высокая. В ясли совсем трудно. У меня была няна с 1 до 2 лет.
За квартиру платили 10 р.
Жили бедненько, но дружно.
Вся в кредитах• 23 сентября 2025
Все те що ви питаєте, то пусте. Ви навіть уявити не можете, як це мати гроші і прати руками, бо не можеш ’дістати’ пралку, як нормальний холодильник, в якому добра морозилка, ти вишукуєш ’по блату’ і таке інше. Ви уявити не можете наскільки ссср позбавляв можливостей, як принижував. Тому розвал цього гнидника я сприйняла добре. Туди йому й дорога.
Мудрецыха мира• 23 сентября 2025
А вибраторы в ссср были самые рабочие и надёжные, как коммунисты