Вишневий цвіт• 23 сентября 2025
Девочки, кто жил в детстве при СССР? Поделитесь воспоминаниями про
свою семью : с кем вы жили, где отдыхали, была ли у вас своя комната, нравилась ли вам ваша квартира/дом?
Считали ли вы что ваши друзья/знакомые/соседи/родственники живут хуже вас? Или лучше? Или так же?
И главное сейчас, когда вы стали взрослыми, изменилось ваше восприятие той жизни? Например, вы считали что живете обеспеченно, а теперь понимаете, что жили бедно, но не понимали этого? Или жили богато, но не понимали этого, думали все так живут?
ЕлькиПальки• 25 сентября 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Статистика видна здесь на форуме. Можно не заходить неделю, месяц, год и всегда на входе тема про союзы и страдания невыносимые) окститесь, 30 лет нет никакого совка, уже можно было лестницу на Луну построить, но нет. Историческое прошлое не отпускает массово.
По поводу кому куда ехать, вы бы придержали коней с подобными высказываниями. Из Украины итак уехали адекватные, умные люди. И продолжают уезжать по возможности ежедневно. Мало того, что из демографической ямы можно выбраться будет только спустя лет 30-40 и это при максимально благоприятных условиях, так благодаря таким как вы, возвращаться сюда не будет большинство людей, которые могли бы развитием заниматься страны, а не просто потреблять ресурсы
Мы уже давно все отпустили, но вы лезете обратно со своей грязью. Уехали умы из рашки, кто там был хоть кто то соображающий
ЕлькиПальки• 25 сентября 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
А я должна что-то сделать? С чего бы это? Училась я в Европе на деньги родителей. Заработала себе на жилье тоже своим умом и благодаря достойному образованию (не украинскому как вы понимаете).
Вы бы вместо фантомных болей своих узнали где дети всех политиков украинских) осталтное-мимо. Если вам везде мерещится РФ, русские, буряты, совок и что-то ещё, это лечится сейчас успешно😁
Ага, заработала. А почему бы не переживать за ту страну, где заработала? Чего вас сюда несет опять?
ЕлькиПальки• 25 сентября 2025
Ответ дляЗдохниПуйло
А можна фото вашого диплому?
Ага, сейчас она пороется в закромах своей заграницы, куда вывезла весь свой драгоценный хлам и документы на кто знает когда проданные по легенде хаты
ЗдохниПуйло• 25 сентября 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Вот это вы в тоннеле)
Так фото диплома європейського зразка кінця 90-их ми побачимо?
Сливочная пенка• 25 сентября 2025
Ответ дляШирли-Мырли
чайна ще була, теж гидотна
Ну чайная неудивительно, она 2- го сорта, сейчас таких колбас полно.
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Украина итак уже там, в зудших проявлениях совка. Закрытые границы, стукачество, аресты, отсутствие прав каких-либо. Одна история со стоянием на коленях ежедневно под метроном чего стоит
Це Ви щось переплутали, в расєї-так, у нас свобода! Навіть хлопців до 22 відпустили!
Мурзилка• 25 сентября 2025
Ответ дляЕлькиПальки
Видеомагнитофон производства какой страны?
Toshiba, тогда их наверное Япония собирала.
ГендиреХтор• 25 сентября 2025
Ответ дляФляшка на трьох
Ви російський пенс , судячи з кількості помилок )
Юмарыст🤣
ЗдохниПуйло• 25 сентября 2025
Ответ дляГлас_Народа
Сейчас много психологов с которыми можно проработать детские травмы. На форуме лить злобу не эффективно. Автор спросила, я поделилась своим опытом. И кстати, ездили по путёвкам с большими скидками, которые полагались работникам советских предприятий) И отпуска планировали заранее, спокойно можно было состыковать отпуск папы и мамы. Вас бесит, что у кого-то не совпадает мнение с вашим. И вам очень хочется побольше негатива.
Краще розкажіть скільки у вас було пар трусів,ліфчиків, джинсів, якими прокладками ви користувались при перших місячних, про черги за молоком, як меблі купувались, чи могла кожна сім´я купити машину? Я вам зараз як розкажу де я бувала за період совка, при чому безкогтовно, і у Вільнюсі, Друскінкаї, Львові, Тернополі, Євпатопія, Бердянськ, Сергіївка, Коблево, Коктебелі але це не відміняє того, що вдягнутися нормально не було, за тими джинсами у Польшу потрібно було їхати, а за тим грьобаним молоком по пів дня на морозі, вас зараз дорослою верни у ті часи, та ви на другий же ж день завиєте, помивши тарілки старими футболками і без прокладок, памперсів, кондиціонерів і т.д щасливим може бути дитинство завдяки батькам, а не совку
ГендиреХтор• 25 сентября 2025
Ответ дляФляшка на трьох
Моя бабушка по отцу родилась где то в 30х годах не умела ни читать ни писать 🤷
ГендиреХтор• 25 сентября 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Рашка некрофилит на совок, фантомные боли в них, Украина хотела всегда выйти из состава совкодрочии, и рашафилы несут этот бред сюда
ЗдохниПуйло• 25 сентября 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Вы мне напомнили. Рядом с работой мамы было кафе и там делали охотничьи колбаски с каким-то томатным соусом, поджигая их (спиртом поливали и оно горело). Ничего вкуснее я не ела в свое жизни тогда. Там запах ещё такой был… копченостями, аж до соседней улицы. А рядом кафе-мороженое в пластмассовой креманке.
Сейчас я когда поджигаю так колбаски дома, дети таращат свои глаза на меня😂
Так ви наче євреї, хіба ж таке вони їдять? Харам прям якись
ЕлькиПальки• 25 сентября 2025
Ответ дляМурзилка
И подключали вы его к чему? К Рубину или Берёзке?
Мурзилка• 25 сентября 2025
Ответ дляЕлькиПальки
К Электрону вот такому, насколько я помню, проводом типа тюльпан с разноцветными выходами. Он у нас долго служил еще. В 90х к нему и приставку игровую подключали.
Глас_Народа• 27 сентября 2025
Ответ дляЗдохниПуйло
Заспокойтеся. І купіть собі прокладки та соту пару джинсів.
ЗдохниПуйло• 27 сентября 2025
Ответ дляГлас_Народа
Я вас порад не просила, я поставила питання
Глас_Народа• 28 сентября 2025
Ответ дляЗдохниПуйло
Я писала про свій досвід у відповідь на пост автора. Мені добре жилось і крапка.
ЗдохниПуйло• 28 сентября 2025
Ответ дляГлас_Народа
Вам добре жилось не завдяки совку, а в супереч, завдяки батькам, які любили вас. А от саме що совок вам дав ви не спроможні сказати. Чи хоиіли б ви зараз прати вручну, носити одні джинси і прати свої тряпки під час місячних-сумніваюсь. Чи готові ви стояти годинами за молоком, їсти мандарини раз на рік- не думаю. То ваше дитинство було щасливим завдяки совку чи батькам?
Глас_Народа• 28 сентября 2025
Ответ дляЗдохниПуйло
Ми з батьками жили в СССР. Як і тоді, так і зараз, люди самі будують своє життя в країні в якій живуть. У вільній Україні є багато тих, хто не може дозволити собі багато речей і передруками, мандарини та молоко з прокладками для них розкіш. Ви не розумієте, що рівень життя залежить від самої людини. Хто як працює, так і живе. Так було, є і буде. Відповісти однозначно на ваше питання не можу. Моє дитинство було щасливим з моїми батьками, які жили в СССР. І щось доводити тим, хто має іншу думку, я не буду. Кожен має право на свої висновки.
ЗдохниПуйло• 28 сентября 2025
Ответ дляГлас_Народа
Не обманюйтесь, а пишіть як є. У той час навіть ті, хто мали гроші не могли купити стінку, машину, бо були черги, а за джинсами потрібно було їздити у Польщу, прокладок просто не завозили, за молоком, яке всі могли собі дозволити- потрібно було відстоювати черги, як і за мандаринами. У багатьох було дитинство щасливим, я уже вам це писала, але не завдяки совку, який ви тут розхвалюєте, а всупереч.
Глас_Народа• 29 сентября 2025
Ответ дляЗдохниПуйло
Для когось склянка напів пуста, для когось наполовину повна.
ЗдохниПуйло• 29 сентября 2025
Ответ дляГлас_Народа
Для мене моя склянка повна, завдяки батькам, а вам все совок організував, як виявляється
ЗдохниПуйло• 29 сентября 2025
Ответ дляГлас_Народа
Інженери на той час яку мали зп?
Соня-сонятко• 11 октября 2025
Этот было мое детсво, часть моей жизни. Все было замечательно. И сейчас замечательно. Я просто люблю жизнь и все ее процесы.
Лівий Локіть• 06 ноября 2025
у меня было беззаботное детство с морем по два месяца и спецшколой, отдельной комнатой и кооперативом мне годам, машину родители купили по окончании универа при незалежной
но это родители мне сделали