Вишневий цвіт• 23 сентября 2025

Девочки, кто жил в детстве при СССР? Поделитесь воспоминаниями про

свою семью : с кем вы жили, где отдыхали, была ли у вас своя комната, нравилась ли вам ваша квартира/дом?

Считали ли вы что ваши друзья/знакомые/соседи/родственники живут хуже вас? Или лучше? Или так же?

И главное сейчас, когда вы стали взрослыми, изменилось ваше восприятие той жизни? Например, вы считали что живете обеспеченно, а теперь понимаете, что жили бедно, но не понимали этого? Или жили богато, но не понимали этого, думали все так живут?
Мэри Попкинс• 23 сентября 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
Совкодрочерство
Люди 10-12 років прожили в серушці, але вже 30 років дрочать на режим
Удалено администрацией...
ТаЕщеОптимистка• 23 сентября 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
По різному, надіюсь ніхто не буде кінчати згадуючи пуйла чи зєлю
Та причем здесь эти...
Какие ощущения ,воспоминания останутся у нынешних детей когда они вырастут и будут вспоминать детство
ЛЮБА• 23 сентября 2025
Ответ дляФляшка на трьох
Звісно, не те, що зараз
Унижать и властвовать , орать и запугивать умели они причем 90% , замечательные преподаватели …
Яйцеголовая• 23 сентября 2025
Мне все нравилось. Жила в комнате с любимой бабушкой. Мама привозила из-за границы еду, одежду. Мне особо в детстве ничего не нужно и было кроме гулек на качелях и конфет.
мадамГрицацуева• 23 сентября 2025
О каком возрасте речь?
Ребенок тем и отличается от взрослого, что не оценивает многие вещи, т.к не имеет опыта. Просто воспринимает, как должное.
Например, до школы я жила с бабушкой и дедушкой в другом городе. Родители у меня были , часто приезжали. Бабушка с дедушкой меня любили.
Я видела, что другие дети живут с родителями, а я с бабушкой. Но я никогда не оценивала хорошо это или нет. Правильно или неправильно. Просто так было.
И у меня была своя комната.
Став взрослой, я считаю, что не совсем это правильно. Но обиды на родителей у меня нет ни капли.
А вот бабушка была моим близким человеком всегда.
В школу я пошла в 1990г. И переехала в Родителям в Киев. Первая пол. 90-х отложилось у меня, как очень мрачный период: голодно, холодно и темно.
З родзинкою• 23 сентября 2025
Помню бред что нельзя было носить серьги в школу и уши от этого долго заживали
Тётушка Лошадь• 23 сентября 2025
Ответ дляЗ родзинкою
Нам разрешали маленькие гвоздики носить
Фляшка на трьох• 23 сентября 2025
Ответ дляЛЮБА
Зверніть увагу, я писала про освіту, а не вчителів) не потрібно мені писати свої опуси. Маєте свою думку, супер. Я маю іншу.
english book• 23 сентября 2025
Нормально жила тогда, нормально живу сейчас.
З родзинкою• 23 сентября 2025
Ответ дляТётушка Лошадь
Нам разрешали маленькие гвоздики носить
А где/ в каком классе?
Люблю порядок• 23 сентября 2025
Концлагерь СССР был ад.Аборты шкрябали наживую,позоря,удаление зубов и лечение без анастезии 1 бормашина на миллион людей.Нищета и бедность с дебильной пропагандой-проклятая омерика капиталисты загнивают и везде враги.
Тётушка Лошадь• 23 сентября 2025
Ответ дляЗ родзинкою
А где/ в каком классе?
После 4-го класса. Донецкая обл. Конец 80-х
Неробименінерви• 23 сентября 2025
Я не знаю для чего тема совка так часто тут упоминается, скорее всего для массовости обсуждений? Форум теряет ликвидность, что повторят одно и тоже 1000 раз?
ЛЮБА• 23 сентября 2025
Ответ дляФляшка на трьох
А кто ту освіту преподавал ? Или вы сами в школе и институте знания втягивали ?
Баба на горошині• 23 сентября 2025
Ответ дляМэри Попкинс
Удалено администрацией...
Сподіваюсь, вас хоча б на день закриють.
Без прив´язки до особисто мого ставлення до жінки, з якою ви вступили в діалог (я взагалі в неї заблокована), ви написали гидоту.
Мэри Попкинс• 23 сентября 2025
Я 85 г.р. жила нормально, 3х комнатная квартира, делили комнату с сестрой погодкой. Жили дружно, материально средне (сейчас состоятельнее), детство считаю счастливым. Отдыхали в Крыму
Мішечок щастя• 23 сентября 2025
Єдине, що було гарного в СРСР - я була юна, молода, здорова. Все інше це був мрак. Мама раз в рік їздила до Москви щоб вистояти черги та купити одяг для сімʼї. Не хочу такого життя
МУСЯкомарова• 23 сентября 2025
Хорошо жила, у родителей была трёхкомнатная квартира и у меня была своя комната. На море выезжали каждое лето, материально были обеспечены, имели все дефицитные товары. Воспоминания вполне себе хорошие.
Фляшка на трьох• 23 сентября 2025
Ответ дляЛЮБА
Сама сама)
Ви налаштовані на срач, мені це не цікаво
Гарного вечора
nabludatel• 23 сентября 2025
Ответ дляВикасикрет
Отдыхала на Черном море 1-2 раза в год. В детский лагерь в Алуште, мама брала путевку.
За квартиру платили 10 р.
Жили бедненько, но дружно.
К врачу любому можно было попасть в тот же день, живая очередь.
В школах хватало учителей, детей в классах было 30-34.
В детский садик было сложно пробиться, рождаемость была высокая. В ясли совсем трудно. У меня была няна с 1 до 2 лет.
Няня? Ким були ваші батьки?
МУСЯкомарова• 23 сентября 2025
Ответ дляЛюблю порядок
Вы про какие года пишете?
СкрипяСердцем• 23 сентября 2025
Море увидела в 18 лет, комнаты своей не было. До 15 лет жила в одной комнате с младшим братом, с 15 с двоюродной сестрой, которая из села учиться приехала.Хотя квартира была трешка. Родители считали, что отдельная комната это слишком жирно и баловство. Без конца слушала, как мне незаслуженно повезло жить в городе, где не надо воду с колодца таскать, ходить в обуви, а не босиком как они в детстве и есть по целой конфете часто, а не толтко карамельки по праздникам, как они в детстве. Родители 1941 года рождения, хлебнули военного и послевоенного детства, поэтому считали, что по сравнению с их жизнью, в 70-е просто шик, а реально жили очень бедно, экономили на всем, так как все деньги шли на выплату кооператива, мебель и прочее. Помню как мама мне, 15-летней, купила ужасные старушечьи туфли на микропорке в уцененном отделе и на мои слезы возмущалась, что походила бы босиком , как она и таким была бы рада.
БезникаяЯ• 23 сентября 2025
Жили та и жили).
Был свой дом, вернее половина, был автомобиль, конечно же Жигуль)
Отдых был в лучшем случае на озере, а так мама все время в село ездила, бабушка жила одна, поэтому ездили помогать.
Голодные не ходили. С одеждой/обувью было похуже, чтобы что-то купить очереди по 3-4 часа простоять надо было, и это если что-то стоящее привезли.
Все окружение жило +- так же, поэтому все воспринималось нормально.
С бытовой техникой/мебелью всегда были проблемы, это тоже правда.
Начала писать на русском, ладно уж)
Сама закончила в Киеве украинскую школу, дома всегда разговаривали на украинском. Вступные экзамены в институт тоже сдавала на украинском.
автор Вишневий цвіт • 23 сентября 2025
Ответ дляФляшка на трьох
Не було нічого хорошого в совку, крім освіти
да-да
и потом люди с высшим образованием заряжали воду по телеку)
Мэри Попкинс• 23 сентября 2025
Ответ дляБаба на горошині
В чем «гидота». Такое действительно имело место быть в 70-80 годах, дружба народов и т.д. Много училось негров, для советских девушек это была экзотика
З родзинкою• 23 сентября 2025
Ответ дляТётушка Лошадь
А ну после 4 да. Я со 2 носила.
Учительница была не против, но по школе пройти было нельзя.
Сяду на шию, дорого!• 23 сентября 2025
Жили сначала в двушке, которую родителям дали в очереди они стояли, потом поменяли ее и бабушкину однушку на трешку. Чтобы получить обои мама 4 часа стояла в очерели за сапогами и потом сапоги поменяла на обои. Ездили в пионерский лагерь от работы и на море в бердянск в частный сектор на косе. Бабушка моя работала в центральном универмаге, я смутно помню как там отделы были и все в бумагу заворачивали. И вот старшая сестра рассказывала, что приходила к бабушке в гости и у нее в вазе всегда лежали красивые яблоки, это роскошество было на то время🥲
Я все донашивала за старшей сестрой, она была уже девушка, и типа ей нужнее было быть красивой, поэтому однажды мама принесла покупки, и там была фиолетовая махровая футболка в розах, очень красивая, и я помню что я подумала что это сестре, и у меня не было расстройства или обиды, ну типа вот так, как данность, а потом оказалось что это мне купили! Я была так счастлива что этот момент отложился в памяти.
Еще помню такой эпизод, мы ехали в электричке на дачу, и у девочки попутчицы были барби, у них гнулись ноги!!! Мы с сестрой были в шоке и потом писали в какую то газету деду морозу чтобы он подарил нам барби.
Потом уже когда все рухнуло и предприятие родителей и нечего было есть, сестре было 17 лет и она маму заставляла на базаре торговать, мама была интеллигентная женщина и очень стеснялась и боялась и пряталась за дерево чтобы ее нн увидели, а сестра торговала, какие то купальники они продавали, а потом тоже сестра рассказывала, что они поехали в днепр за товаром и там купили очень красивую барби, дорогую, и мама очень хотела ее мне подарить но она была нам не по карману и они ее продали, и мама очень плакала😔
Баба на горошині• 23 сентября 2025
Ответ дляnabludatel
Няня? Ким були ваші батьки?
Ну, написала ж ’жили бедненько, но дружно’. Видимо, тоже лаборант и плотник, как у женщины, которой родители дом построили
Это при том, что, я так думаю, лаборант получал, как пол инженера. А плотника за левые заказы и работу себе на карман могли тогда закрыть лет на 8.
Санька-4b93• 23 сентября 2025
Ответ дляНесу добро людям
Золотые времена
Как же вкусно готовили в советской школьной столовой
Это ж сарказм, да?
Нет ничего ужаснее, чем ватрушка с повидлом на тесте из воды и муки и слипшихся макарон с хлебной котлетой
А мясо и сосиски, которые должны быть вместо тех котлет выносят с черного хода повара и ’лучшие в мире педагоги’. И винить их в этом даже не стоит, просто их невозможно нигде купить, проще украсть
ЛЮБА• 23 сентября 2025
Ответ дляФляшка на трьох
Сама сама)
Гарного вечора
Говорю что было , и не придумываю фантастику ))) жаль что правда , для вас срач !