Поумничка• Изменено 30 сентября 2025

Чи можна відмовитися від квартири, яку тобі подарували?

Дівчата, якщо коротко, то сестрі бабця подарувала однокімнатну квартиру 8 років тому. Вона продовжує сама в ній жити, але в неї почав ’підтікати дах’. При цьому фізично здорова. До нас жити не хоче йти, забирали, вона катає істерики, виривається, намагається втекти. До неї жити ніхто не піде. Вона не закриває газ в квартирі, воду. На всю громкість слухає тв, вибиває сусідам двері палкою. Будинок для літніх людей не варіант. Вона не піде. Доглядачка також. Ніхто з нею жити в однокімнатній квартирі не буде. Як відмовитися від подарованого чи передарувати їй квартиру назад? Якщо щось станеться, сестра не хоче відповідати ( підрив будинку). П.с. сусідам дала ключі від її квартири, щоб вони мали змогу одразу до неї потрапити.
Куда_бежать• 30 сентября 2025
Ответ дляНесу добро людям
Не проживет она 100 лет.
Тем более, зимой на улице. Она начнет терять сознание, в чужом районе будут находить. Люди будут вызывать скорую. Скорая будет привозить её домой. Начнут искать вас, родственников. Потом напомнят, кто обязан смотреть за бабушкой.
Ищите сиделку.
А кто обязан смотреть за бабушкой и на каком основании , если бабушка дееспособна ?
автор Поумничка • 30 сентября 2025
Ответ дляТуфли в чешуе
Что за бред я прочитала?
Ваша сестра не будет отвечать ни за какой подрыв, если не совершит его.
Вы тролль?
Якщо це брєд, то скажіть хто буде відповідати, якщо бабцч підірве пів будинку. Юридично аласниця сестра, кому рахунки будуть виставляти і судити за загублені життя? Хто така там бабця, якій 95 років. Ніхто. Тиждень тому сусіди прокинулися через вибухи у місті і почули запах газу, виявляється вона конфорку залишила
Несу добро людям• 30 сентября 2025
Ответ дляКуда_бежать
Ближайшие родственники обязаны, потому что человеку 95 лет. Даже если она ходит, дееспособным назвать человека, в таком состоянии, невозможно.
автор Поумничка • 30 сентября 2025
Ответ дляНа_оба_рот
а вы умеете в логику)) каким образом воображаемое ’отдаривание’ квартиры решит проблему с уходом за бабулей? и нет, ’отдарить’ невозможно
Ваші пропозиції?
На_оба_рот• 30 сентября 2025
Ответ дляПоумничка
Ваші пропозиції?
я не имела опыта с подобными бабушками, но выше вам писали про таблетки, если они работают, то их можно в еду подмешивать

источники повышенной опасности уберите от нее физически. тот же газ можно (думаю) перекрыть и купить электроплиту или индукцию.
Туфли в чешуе• 30 сентября 2025
Ответ дляПоумничка
Открываете уголовный и хозяйственный кодекс и читаете кто за что отвечает
Куда_бежать• 30 сентября 2025
Ответ дляНесу добро людям
Человек может быть признан недееспособным исключительно по решению суда . Если такового не имеется , то бабушка дееспособна и смотреть за ней никто не обязан .
Освічую темряву• 30 сентября 2025
Ответ дляПоумничка
знакомые отрезали газ и купили мультиварку
Любительница• 30 сентября 2025
Коліть примусово уколи заспокійливі значить
Потребую апгрейду• 30 сентября 2025
Ответ дляПоумничка
Навіщо їй сідєлка, якщо вона зранку до ночі на вулиці линдає в будь- яку погоду. Їй 95 років, вона таблеток не має.
Вы если честно от своей бабушки недалеко ушли по когнитивным способностям. Сиделка чтобы за ней присматривать. Таблетки чтобы она была более-менее вменяемой
Чу Ча• 30 сентября 2025
Ответ дляПоумничка
А бабцю куди?
Сестра может обратно бабке подарить её же квартиру), только зачем, лучше отправить в платный пансионат
Потребую апгрейду• 30 сентября 2025
Ответ дляМайор Медуза
Ви ж вчора писали.
Найдіть хто за квартиру догляне бабцю
У нас соседка напротив заключила договор с бывшей соц работницей. Так она её уговаривала. Вся проблема этой бабушки была в том что она живёт на пятом этаже ей тяжело было с магазина подниматься. Ну и заключила она всё-таки договор с этой женщиной так она её за месяц ’досмотрела’
ОхиИВздохи• 30 сентября 2025
Ответ дляКуда_бежать
А бабушку куда ?
Пусть сама решает
Сумчатая кошка• 30 сентября 2025
Вы цикава конечно
У вас ваша бабушка, живой человек, сама в опасности, и соседи все, а вас интересует только чтобы сестра не отвечала если она дом подорвет? Ну т е пусть подрывает, лишь бы не вы отвечали? Красота
Майская киска• 30 сентября 2025
Ответ дляПоумничка
А бабцю куди?
так собі ж забирайте ) а сестрі квартиру ) все по чесному ))))
взагалі не розумію, якщо бабця вам не треба, то чому аж так переймаєтесь не своїм житлом?
хоча жодному тролячому слову не вірю, звісно
Майская киска• 30 сентября 2025
Ответ дляМайор Медуза
Ви ж вчора писали.
Найдіть хто за квартиру догляне бабцю
так квартира не автора)
размахер• 30 сентября 2025
Ответ дляSo_so
Оформляйте принудительное лечение и помещайте в платный пансионат
Платный пансионат по факту 18-23 в месяц, где автор их возьмет?🤣 и половина с них дементников не хотят брать
размахер• 30 сентября 2025
Газ и воду отключить, и пусть крутит те краны сколько влезет. Еду приносить
размахер• 30 сентября 2025
Ответ дляЧу Ча
Нафига? Отключить подачу газа и воды, приносить еду, и пусть доживает как есть. Сбежит не беда- полиция обратно притарабанит
Чу Ча• 30 сентября 2025
Ответ дляразмахер
Я поняла, что никто к этой бабке ездить не хочет
размахер• 30 сентября 2025
Ответ дляЧу Ча
Такая бабка сведет с ума 10 здоровых. Пусть живет там себе. Там уже давно нет их бабки, только тело от нее осталось, личность умерла
Жинси на дитину• 30 сентября 2025
Відключіть їй газ і привозьте їжу, але така людина не повинна жити одна, вона повинна бути під наглядом.
Рву и мечу• 30 сентября 2025
Ответ дляТуфли в чешуе
Что за бред я прочитала?
Вы тролль?
Ні.вчора теж була ця автор з бабкою
автор Поумничка • 30 сентября 2025
Ответ дляЧу Ча
Она в магазин выходит? Готовит сама себе еду?
Так. Цілий день на вулиці, по району, дома її не буває.
автор Поумничка • 30 сентября 2025
Ответ дляВидящие_помогите
Так жалко в карман не положить. Для начала ищите доктора. Подмешиваете успокоительные. Потом под присмотр в спец учреждение. Это ваша бабушка. Не свешивайте на окружающих ее болезнь. Вы можете ее квартиру сдавать или продать. Так покрывая ее пребывание в спец учреждениях. Сдавать, наверное. Хоть какую-то сумму регулярно получать сможете. Неизвестно сколько она проживет ведь.
На якій підставі в спєц учєрєждєніє? Бо вам так схотілося? Вона дієздатна, діалог веде.
автор Поумничка • 30 сентября 2025
Ответ дляSo_so
Я же не говорю про государственный пнд, есть частные, можно сдавать квартиру+доплата, а как иначе? Или нанимать сиделку
Вона не піде
Рву и мечу• 30 сентября 2025
Ответ дляПоумничка
Її і збиралися доглядати, але не в неї. Там кімната 16 м2. Як з нею можна жити? Вона ліки ніякі не п´є взагалі.
Ви вчора писали,що 12*.
Вам треба консультації в соцслужбі.
При яких умовах примусово бабку в дурку підлікуватися.
Треба збирати акти.аикликпти поліцію на її дрібне хуліганство,все протоколувати.
Тоді подавати в суд на примусове лікування.
Щось так.
Бо самостійно не піде.
Обов*язково треба заключення психіатра.
Але починайте з сімейного
автор Поумничка • 30 сентября 2025
Ответ дляНесу добро людям
Не проживет она 100 лет.
Ищите сиделку.
Вона вже 10ий рік взимку на вулиці. Людина пережила голодомор і війну. Вона, як сталь в свої 95. Це не моя думка, а всіх хто її оточує. Це не квола бабуся.
автор Поумничка • 30 сентября 2025
Ответ дляНесу добро людям
Не проживет она 100 лет.
Ищите сиделку.
Вона вижене сідєлку. Піде на вулицю гулять, а сідєлка буде дома сидіти?
So_so• 30 сентября 2025
Ответ дляПоумничка
Вона не піде
По процедуре принудительного лечения (разумеется, если для неё есть основания)
Легких решений нет.
Или Вы с сестрой ухаживаете за ней сами или нанимаете кого-то или в судебном порядке примусове надання психіатричної допомоги.
Вы хотя бы у семейного врача были?