Стрибну в гречку• 04 октября в 08:47

Чи готові ви до зими?

Питання більше до регіонів, де постійні обстріли енергетики
Чи підготовлені ви ?
генератори, акумулятори, сонячні батареї, каміни, пічки, туристичні балони, електро ковдри . Чи все це вже придбали ще раніше ? Чи ще збираєтесь. Чи маєте альтернативне опалення ? Може, є план Б?
Мальовнича даль• 04 октября в 09:37
Ответ дляПП-шница
Удалено администрацией...
Мотористка• 04 октября в 09:38
Я отлично подготовилась в этом году, уехала.
Так то есть и екофлоу самый мощный, и чайник, и плиточка электро к нему. Интернет оптоволокно, дом теплый. На доме генератор. Но как же это задолбало.
Вообще не факт• 04 октября в 09:38
Ответ дляПаратруперсупер
У зеблана походу мания величия и непобедимости проснулась. Засунул бы себе язык в одно место и молчал. Москву он потушит... Мне смешно. Только как будут жить люди в его стране почему то пофиг. Его же дети со светом и в тепле. В прошлом году же как то договорились по свету. А тут вдруг оно звезду поймало. У меня плохие прогнозы на эту зиму, все как то не так как раньше начинается.
’Когда-то её выдвинули на общественную работу и с тех пор никак не могут задвинуть обратно’ (с)
Яжбоматусяблін• 04 октября в 09:39
Ответ дляСкляна миша
Да, последнее общение с Трампом, ему явно не на пользу пошло...
Так це Трамп розвʼязав путіну руки
MacOS-ница• 04 октября в 09:39
Ответ дляКотя_люлю
А скажуть, оце простирадло чи плід від павербанку дійсно ефективно гріє?
Смотря что понимать под греет. Если лечь на простынь и накрыться сверху одеялом, то тепло ощущается, но совершенно не такое как когда простынь работает от сети, это слабое тепло.
Я ребенку стелила в кровать.
Вообще не факт• 04 октября в 09:40
Ответ дляЦветов Мне срочно
Готові, переїхали в ЗУ
Поможет от блекаута? В 22 в Ужгороде и селах по пару часов в день был.
Яжбоматусяблін• 04 октября в 09:41
З практичних порад хочу порадити грілочкм, людям похилого віку заходить, в капчики покласти, до прикладу, коли холодно
Мальовнича даль• 04 октября в 09:41
Ответ дляМрію про космос
Ну вот в вашей частной школе учителя не выйдут на работу, потому что проще уехать в Германию, чем дома срать в кулёк...
Любой нормальный человек это понимает.
Не понятно к чему эта бровада...
Ну или марафон на работе
БрАвада. Кто хотел - уже уехал. И половина учеников учится онлайн у нас из-за границы. И учителя периодически меняются. Но на место уехавших, приходят новые. Смысла истерить и орать всепропало не вижу. Уезжать не собираемся, особенно сейчас, когда уже и некуда. Жить с протянутой рукой не привыкли. Здесь дом, бизнес, становиться нищими бомжами желания нет. Поэтому будем жить, как можем, но здесь. И нет смысла нагнетать, бесполезно.
Цветов Мне срочно• 04 октября в 09:42
Ответ дляВообще не факт
Автономний будинок тут.
Газ, генератор, камін. А 22 теж були тут
Разгуляшка• 04 октября в 09:42
Ответ дляВсім шампаньського
Я теж з Чернігівщини. Чомусь сподіваюсь, що такі відключення світла не на всю зиму. Ніяких пауербанків немає. Щойно вимкнувся ноутбук, хоча показував, що заряду ще на годину вистачить)). Зараз годин на 6-8 вимикають світло кожен день
Як це не мати павербанка..
ПП-шница• 04 октября в 09:43
Ответ дляМальовнича даль
Удалено администрацией...
Я й підтримую. У чому проблема спілкуватись українською й тут? Якщо людина перейшла (про що я не знала, не стежу, як ви), то у чому проблема перейти всюди?
Алгоритм видав. Нікого навмисне не шукала.
MacOS-ница• 04 октября в 09:44
Ответ дляВообще не факт
Да. Мы тоже переехали, у нас многоквартирный дом на дровяном отопление (котельная на дом). Это был ключевой пункт. Котельная не зависит от газа или электрики. Во время прошлых отключений было тепло.
Всім шампаньського• 04 октября в 09:45
Ответ дляРазгуляшка
Як це не мати павербанка..
ну, є один на всіх, телефони підзарядить)) а таких, щоб ввімкнути щось більше, комп´ютер... таких немає
Мальовнича даль• 04 октября в 09:46
Ответ дляПП-шница
Она и тут перешла. В других местах я ее не видела. И если написала один раз на русском, это не причина ее тыкать носом, как хочет, так и пишет. Лично я не собираюсь никуда переходить, но уважаю желание каждого писать на любом языке.
Разгуляшка• 04 октября в 09:46
Ответ дляВсім шампаньського
Ну якщо вам не потрібен ноут для роботи то ще зпозуміло
Цветов Мне срочно• 04 октября в 09:47
Ответ дляВообще не факт
В Львівській не було блекаутів. По графіку, максимум 4×4, а також 3×3
Вообще не факт• 04 октября в 09:49
Ответ дляЦветов Мне срочно
Автономний будинок тут.
Так то у меня в Харькове вышеперечисленное,и старлинк заодно. Но меня все равно пугает то, что сейчас именно происходит.
ПП-шница• 04 октября в 09:50
Ответ дляМальовнича даль
Ну, так - блекаут, четвертий рік війни і сотні ракет та дронів на міста - це недостатня причина, щоб відмовитись від кацапської.
Вообще не факт• 04 октября в 09:50
Ответ дляMacOS-ница
Вот вроде хорошо,и страшно- люди радуются дому с котельной на дровах. Дожились  Жить становится веселее.
MacOS-ница• 04 октября в 09:52
Ответ дляВообще не факт
И меня пугает, несмотря на наличие всего необходимого. Вокруг миллионы людей, среди них старики, люди с инвалидностью, с болезнями, больницы (с реанимациями, сколько там будет держать оборудование), возможность эпидемий итд.
Погибнет много людей.
Вообще не факт• 04 октября в 09:53
Ответ дляЦветов Мне срочно
Понимаете,это не значит,что прям завтра вам не выключат свет. Русня ко Львову особо ’нежные’ чувства питает. Я даже уверена, что выключат, если честно.
Дама-мадама• 04 октября в 09:53
В панельках неможливо вижити в морози без опалення, світла і газу. Два-три дні протриматися можно, але ж не більше. Тому нема сенсу готуватися. І виїхати нема змоги нікуди, старенькі погано ходячі і вони нікуди не хочуть, машини нема, якщо щось станеться і буде ажіотаж , то навряд чи вийде спастись. В метро тепліше, але ж туди всі не вмістяться. Поки що це мій план , якщо щось серйозне і надовго, то в метро і то , якщо буде чим транспортувати стариків і буде можливо туди втиснутись, інших планів нема. Дійсно страшно, як буде взимку
Звісно фонарики, павербанки є, але без опалення вони не спасуть. Сподіваюсь що буде й опалення і електрика, хоча б як у 22-му, коли світла й газу не було по кілька днів, але на щастя по черзі. Сподіваюсь виживемо.
Я такая наивная• 04 октября в 09:55
У нас є всілякі туристичні лампи. Вдома світло, навіть, коли вимкнене світло. В будинку газ.
Та є інша проблема - без світла немає води й не працює ліфт. І оце вирішити складно. Хоча здали на генератор для води, але наш водоканал - гандони. Додали в тариф і бензин, а по факту води немає.
Її немає коли у нас немає світла й коли на тій лінії, де водоканал немає світла.
Відповідно без е/е сиділи 3-5 годин, а без води до 12 годин
Вообще не факт• 04 октября в 09:55
Ответ дляMacOS-ница
Погибнет много людей.
Еще добавлю, что люди быстро теряют человеческое обличье в экстремальных ситуациях, связанных с выживанием. Тут еще пару ружей надо иметь под рукой.
Мрію про космос• 04 октября в 09:56
Ответ дляМальовнича даль
А зачем вы тогда читаете эту тему?
Цветов Мне срочно• 04 октября в 09:56
Ответ дляВообще не факт
Ясно що виключають. Але для нас це давно не проблема. Минулого разу без електроенергії не сиділи, готові.
Дрібка щастя• 04 октября в 09:58
Не готові. Нема коштів на всякі панелі, акумулятори і генератори. Тільки 3 павербанки і новорічні гірлянди на батарейка.
автор Стрибну в гречку • 04 октября в 09:58
Ответ дляМальовнича даль
В нас теж був бізнес, тільки зараз він вже нікому не потрібен
Дама-мадама• 04 октября в 09:58
Дякую за пораду про сухі грілки, забула про них, треба підкупити.
Цветов Мне срочно• 04 октября в 09:59
Ответ дляВообще не факт
А чого боятися? Жити треба.
В нас теж старлінк