Вумна вутка• Изменено 04 октября в 13:48
Налоговая. Приходили письма, кто продает б/у?
Девочки, кто продает на торговых площадках свои б/у вещи или пролеты с инсайтов (нечастые продажи), вам приходили письма ’счастья’ с налоговой?
Сегодня на одном ресурсе покупатель сделал заказ на 500 грн безопасной сделкой. Я приняла, сейчас сижу и думаю, а стоит ли рисковать.
Девочки, после ’покращень’ вы отправляете безопасной сделкой или наложкой?
Перекус беру завжди• 04 октября в 13:52
Стараюсь отправлять не больше пяти наложек или олх доставок в месяц. Рискую пока окончательно всё не приняли по этой теме.
Вумна вутка
• 04 октября в 13:53
Ответ дляПерекус беру завжди
а почему 5, если по закону, по-моему, не более 3 отправок в год?
Танго утрьох• 04 октября в 13:56
зарегила фоп, не хочу в эти игры играть)
налоговая налоговой, а еще есть новапей, которая в любой момент может перестать обслуживать, и банки с финмоном
Танго утрьох• 04 октября в 13:56
Ответ дляПерекус беру завжди
что такое ’все’?)
Вумна вутка
• 04 октября в 13:57
Ответ дляТанго утрьох
Ну, если у вас частые продажи - да, а когда продаешь свои б/у вещи за 3 копейки или пролет - смысл регистрировать ФОП?
Танго утрьох• 04 октября в 14:00
Ответ дляВумна вутка
у меня ну 15 продаж в месяц макс. бывает меньше. смысл в том, что скоро без фоп вообще ничего не продашь. ну и сидишь стремаешься с каждой продажи
Жінка з перцем• 04 октября в 14:00
Ответ дляВумна вутка
ніякого. але такі закони... хоча якщо є офіційне місце роботи де платять ЄСВ +ФОП 3 група, то може і є сенс...
Печенюшка• 04 октября в 14:01
Ответ дляВумна вутка
В год?потому в квартал не больше 2
Обнемашечка• 04 октября в 14:01
Ответ дляВумна вутка
До 4 в месяц
Жінка з перцем• 04 октября в 14:02
Ответ дляОбнемашечка
До 4 в месяц
це ви щойно вигадали? по закону до 3 на рік і сума 17 грн
Танго утрьох• 04 октября в 14:03
Ответ дляЖінка з перцем
та даже не в год, а вообще 3 и больше
Вумна вутка
• 04 октября в 14:03
Ответ дляОбнемашечка
До 4 в месяц
Можете показать статью закона, где указано до 4 продаж в месяц, а то не гуглится.
Жінка з перцем• 04 октября в 14:06
Ответ дляТанго утрьох
та даже не в год, а вообще 3 и больше
ну звітній період на рік, тому я думаю від того і рахують
Обнемашечка• 04 октября в 14:07
Ответ дляЖінка з перцем
Это уже действующий закон?
Вумна вутка
• 04 октября в 14:07
Девочки, еще объясните касаемо продаж - если использовать NovaPay, то данные передаются, а если безопасной сделкой с доставкой УП? Меньший риск?
Вумна вутка
• 04 октября в 14:08
Ответ дляОбнемашечка
Это уже действующий закон?
Да. Законопроект №13232 от 30 апреля 2025 г.
Жінка з перцем• 04 октября в 14:08
Ответ дляВумна вутка
немає такої статті, не шукайте, людина фантазує... Є рекомендація нової пошти щодо внутрішнього фінмоніторингу осіб, що відправляють більше 5 наложок або більше по сумі 30 тис на місяць. Але то просто внутрішні перевірки нової пошти, не означає що податкова вважає що 5 продаж на місяць можна також
Жінка з перцем• 04 октября в 14:09
Ответ дляОбнемашечка
Это уже действующий закон?
цьому закону хз вже стільки років....
Ответ дляТанго утрьох
Это да , но налог 3 тыс в месяц , если я правильно посчитала . Их где-то нужно заработать для начала ? А если продаешь свои б.у вещи или новое , что не подошло ? У меня , например , и близко такой суммы нет . И это не про прибыль , если что . Т. е чтобы продавать на условно 1 тыс грн в месяц нужно зарегестрировать ФОП и платить налог 3 тыс ? Так проще на мусорку все выносить . Есть еще самозанятость , можно через такую форму налог платить . Но все равно для многих это гемор и эти 1,5 копейки того не стоят .
Жінка з перцем• 04 октября в 14:15
Ответ дляLana1208
3 група платить податок від обороту. Нема обороту - нема податку (нуточніше він 0). Є ЄСВ та ВЗ, але якщо є офіційне працевлаштування, то платить роботодавець і тоді ФОП це не платить і 3 група получається вигідною.
Ответ дляЖінка з перцем
Хорошо . Значит не разобралась . Но , допустим нет продаж совсем , зарегестрирован ФОП 3 гр . ЕСВ и военный сбор все равно нужно платить ? Или вообще ничего не платить ?
Танго утрьох• 04 октября в 14:19
Ответ дляЖінка з перцем
и если декрет- то есв платит соцстрах
Танго утрьох• 04 октября в 14:20
Ответ дляLana1208
не нужно если нет дохода
Жінка з перцем• 04 октября в 14:22
Ответ дляТанго утрьох
и если декрет- то есв платит соцстрах
Ви зараз тролите? А соцстрах звідки бере гроші? З тумбочки? ( а ви вже відредагували про декрет)
ЧупакабраЗеБест• 04 октября в 14:31
Ответ дляВумна вутка
чего???бабоньки, ну надо ж читать иногда чтото кроме советчицы и не пугать
17.07.2025 Проект відкликано
Пластилин_Колец• 04 октября в 14:46
Ответ дляТанго утрьох
Фоп для продажу власних б/в речей? Цікаво....
ДА да да• 04 октября в 14:49
Автор, сейчас массово может ничего и не приходить, но все уже отслеживается (кроме оплаты на карту до определенной суммы, наложки через Укрпочту наличкой). Не известно - когда это все просматривается и потом начнут приходить письма. Ведь срок исковой давности 3 года.
Да,многие (большинство) сейчас не парятся и рискуют. Но что будет в следующем году? Может захотят данный за этот год предъявить на следующем?
3 продажи в год. Хоть б.у.
Мой завтрак• 04 октября в 16:09
Ответ дляПерекус беру завжди
Відповідальність за незаконну комерційну діяльність 17 тис, плюс від податкової штраф, ви хоч на 1 грн продайте незаконно штраф буде 17 тис