Ра ру ра ру ра• 18 марта 2014

Подскажите кто часто бывает за границей и знает нюансы

Хотим на море очень летом, муж я и маленький ребенок
у меня есть загран паспорт, но только еще на девичьей фамилии, нужно его менять? какие документы нужны для ребенка 1-го года? нужно ли покупать авиа билет ребенку? куда лучше Болгария или Турция?) и еще может кто приблизительно цены скажет, только адекватные) мы не миллионеры)
Аня_я• 18 марта 2014
загран менять 100% нужно на новую фамилию

Малая Налегке• 18 марта 2014
Если будете получать визу, то менять обязательно.
kralina• 18 марта 2014
Загранпаспорт менять. Билет ребенку до двух лет отдельный не нужен.
автор Аноним_688 • 18 марта 2014
Ответ дляАня_я
жаль читала где-то что со свидетельством могут пустить, но не поверила) видимо не зря) а ребенку какие документы нужны?
Снежнакомка• 18 марта 2014
Менять паспорт не обязательно. Но ребенка нужно тогда вписывать в загранпаспорт папы (если летите с ним) Авиабилет ребенку покупают с 2 лет.
Аноним_767• 18 марта 2014
Ответ дляАноним_688
Ребёнок вписывается в паспорт к одному из родителей
ТихоЯ• 18 марта 2014
1. Вписать ребенка в загранпаспорт;
2. Если Болгария, это зона Шенген - значит визы для всех ( для малыша тоже);
3. Авиабилет до 2-х лет, если хорошо помню, не нужен;

Для отдыха с детьми, насколько мне известно, в Турции очень хорошо в Алании.
Цены зависят от сезона, насколько наперед покупаете путевку, или, к примеру, покупаете ’горящую’. Также немаловажно то, какой сервис Вы желаете получить во время отдыха ( олл инклюзив, 2 или трехразовое питание и т.п.)
kralina• 18 марта 2014
Ответ дляСнежнакомка
А документы на визу как подавать, если разные фамилии?
kralina• 18 марта 2014
Ответ дляТихоЯ
1. Вписать ребенка в загранпаспорт;

Болгария шенген?????????? Да нет же!

ТихоЯ• 18 марта 2014
Сорри...не учла, я фамилию не меняла, а детей на фамилии мужа просто в паспорт вписала...
Автору скорее всего менять придется. Можно в паспортном уточнить.
ТихоЯ• 18 марта 2014
Ответ дляkralina
Болгария шенген?????????? Да нет же!
У меня кума в прошлом году на машине ехала в Болгарию, ей нужен был Шенген...потому и запомнила...Может им для Румынии нужен был...
автор Аноним_688 • 18 марта 2014
Ответ дляТихоЯ
1. Вписать ребенка в загранпаспорт;

все таки как я понимаю в Турцию проще вылететь?)) ну я бы хотела олл инклюзив, но мне не обязательно 5* и супер навороты)
kralina• 18 марта 2014
Ответ дляТихоЯ
Может. Вы меня так не пугайте :-))))) тоже поеду в Болгарию, но лень возиться с шенгеном.
ТихоЯ• 18 марта 2014
Ответ дляkralina
Да...у меня паспорт на мою фамилию, а дети с фамилией мужа вписаны у меня. Моя Шенген виза на мою фамилию, визы детей - на их.
Кроме того, на моем паспорте числятся их венгерские ’малые визы’ ( 50-километровые)...
Пограничники сверяют номер паспорта и все.
ТихоЯ• 18 марта 2014
Ответ дляkralina
Вот...посмотрела, если есть Шенген, тогда едется по нему.
Если нету - открывается отдельная виза в Болгарию.
http://travellife.com.ua/news/tourism-news/nuzhna-...
ТихоЯ• 18 марта 2014
Ответ дляАноним_688
По крайней мере визу в Турцию ’бьют’ прямо в аэропорту перед поездкой...визу в Болгарию, как только что прочла, нужно оформлять заранее...
kralina• 18 марта 2014
Ответ дляТихоЯ
Ой спасибо! Буду знать что не надо будет морочиться с документами. Спасибо!
@nnet@• 18 марта 2014
Ответ дляАноним_767
ТихоЯ• 18 марта 2014
Ответ для@nnet@
мои вписаны у меня...сейчас муж и к себе на всякий случай вписал...

avlasyuk• 18 марта 2014
Ответ дляАноним_688
есть короткий срок, в течение которого вас могут выпустить со свидетельством о браке и паспортом на старую фамилию. Точно срок не помню, но там то ли пару недель, то ли месяц. Так летали родственники в свадебное путешествие. Но вам к лету уже не вариант. ТАк что меняйте паспорт. Ребенка вписывайте туда или к папе. Место в самолете покупать не надо, но ребенка на рейс заранее регистрируют и берут какой-то небольшой сбор (20 у.е. или что-то в этом духе). Если вы явитесь с ребенком в аэропорт, а у вас только 2 взрослых билета и про ребенка никто не знал - на борт не пустят.
Малая Налегке• 18 марта 2014
Автор, если в свидетельстве ребенка о рождении указана ваша фамилия по мужу, то вашего ребенка не вы пустят за границу даже вместе с вами, так как фактически по паспорту заграничному вы своему ребенка не мама, так что меняйте что бы не иметь проблем
avlasyuk• 18 марта 2014
и для ребенка обязательно с собой оригинал свидетельсва о рождении. В сумку, а не в багаж :-) Будут просить предъявить.
Снежнакомка• 18 марта 2014
Если нужна виза, тогда конечно и паспорт менять обязательно. Я ездила с паспортом на старую фамилию в Сингапур, там визу на месте ставят. В такие страны не нужно и паспорт менять.
@nnet@• 18 марта 2014
Ответ дляТихоЯ
на всяк случай я бы рекомендовала паспорт все-таки сделать на нынешнюю фамилию
avlasyuk• 18 марта 2014
Ответ дляМалая Налегке
Вы не правы. У меня и у моего ребенка разные фамилии. Ребенок вписан в мой паспорт. Едем с папой - никаких проблем. Едем сами - надо доверенность.
Малая Налегке• 18 марта 2014
Ответ дляavlasyuk
а в свидетельстве у ребенка записано в графе ’мама’ - ваша фамилия и мужа фамилия?
Малая Налегке• 18 марта 2014
Не и мужа, а или мужа ?
elenochka• 18 марта 2014
Автор, загранпаспорт лучше поменять, хотя в страны, где виза не нужна или ставится по прилету (Турция, Египет, Тунис), Ваш загранпаспорт пройдет. В Болгарию нужно открывать национальную болгарскую визу (не шенген). Если вы покупаете пакетный тур, никаких особенных документов (справок из банка или с работы) для получения болгарской визы подавать не нужно.

Для отдыха, кроме упомянутых Турции, Болгарии, можете так же рассматривать Кипр, Тунис, Хорватию. Сейчас по всем этим странам идет раннее бронирование. Сориентироваться по ценам можно здесь http://www.tourdream.com.ua/group/info.php?id=17
ТихоЯ• 18 марта 2014
Ответ дляМалая Налегке
У меня в графе ’мама’ - моя фамилия, в графе ’папа’ - фамилия мужа.
А доверенность, если едете без папы, нужно на границе предъявлять в любом случае, вне зависимости от ’разности’ фамилий.
Малая Налегке• 18 марта 2014
Ответ дляТихоЯ
ну так все правильно, а в данной ситуации я так понимаю в свидетельстве о рождении ребенка записана мамина новая фамилия.