Ра ру ра ру ра• 18 марта 2014

Подскажите кто часто бывает за границей и знает нюансы

Хотим на море очень летом, муж я и маленький ребенок
у меня есть загран паспорт, но только еще на девичьей фамилии, нужно его менять? какие документы нужны для ребенка 1-го года? нужно ли покупать авиа билет ребенку? куда лучше Болгария или Турция?) и еще может кто приблизительно цены скажет, только адекватные) мы не миллионеры)
Малая Налегке• 18 марта 2014
Ответ дляТихоЯ
У меня в графе ’мама’ - моя фамилия, в графе ’папа’ - фамилия мужа.
А доверенность, если едете без папы, нужно на границе предъявлять в любом случае, вне зависимости от ’разности’ фамилий.
а причем тут доверенность? Тут о доверенности речь вообще не идет, так как ребенок едет с двумя родителями

Аноним_591• 18 марта 2014
Ответ дляАноним_688
жаль читала где-то что со свидетельством могут пустить, но не поверила) видимо не зря) а ребенку какие документы нужны?
менять 100 нужно, у меня так подругу не выпустили в Египет
Мишка-шалунишка• 18 марта 2014
Ответ дляkralina
Может. Вы меня так не пугайте :-))))) тоже поеду в Болгарию, но лень возиться с шенгеном.
В Болгарии не шенген (у меня их годовая открытая виза). Они только в процессе вступления в шенгенскую зону. Тоже ездили на машине в Болгарию через Румынию. У них соглашение транзитное...если есть болгарская виза можно ехать через Румынию 3 или 5 дней точно не помню.
Мишка-шалунишка• 18 марта 2014
Автор, меняйте паспорт, вписывайте в него ребенка и не мучьтесь!
С таким карабасиком лучше брать тур от фирм, чтоб трансфер-шмансер был предусмотрен)))
avlasyuk• 19 марта 2014
Ответ дляМалая Налегке
а в свидетельстве у ребенка записано в графе ’мама’ - ваша фамилия и мужа фамилия?
у нас с мужем разные фамилии :-) я не меняла при росписи свою.
ребенок на фамилии мужа.
Так и написано в свидетельстве о рождении - ребенок ’А’, папа его ’А’, мама его ’В’
В загранпаспорте моем, написано, что я ’В’ и вписан мой ребенок, со своей-папоной фамилией ’А’. Когда летим всей семьей - проблем нет, но свидетельство о рождении проверяют. Когда летим только с малой, то нужна доверенность от папы (как впрочем абсолютно всем, независимо от фамилий).