Ограничения для донорства, которые дает гугл - реальны или это просто рекомендации? Читаю условия донорства - очень много нюансов для донора, в том числе отсутствие респираторных заболеваний, соблюдение диеты как минимум за 48 часов до донорства и прочие.
Кто сдавал - реально все так серьезно или по факту, когда нужна плазма в реанимацию, то закрывают глаза на то, что донор "неидеален"?
Намазюкана нішою• 09 октября 2025
если нужно срочно спасти жизнь- то о какой диете может идти речь?
Малая Налегке• 09 октября 2025
Муж регулярно сдает кровь и плазму.
Диету соблюдает и воду перед сдачей обязательно пьёт. Как другие-не знаю.
Дружная семейка• 09 октября 2025
Я тоже соблюдаю. Если это снижает качество кровяной массы (а у рецепиента и так проблемы серьезные, раз ему нужен донор крови ), то зачем эти медвежьи услуги?
Санька-4b93• 09 октября 2025
Ответ дляНамазюкана нішою
Плазма это не срочности, не говорите то чего не знаете
Санька-4b93• 09 октября 2025
Я сдавала долгое время. Да, все серьезно. Если плазма будет жирная, то ее забракуют.
Намазюкана нішою• 09 октября 2025
Ответ дляPrervana
Не знаю. Нужна ли будет плазма - будет известно завтра-послезавтра, но реаниматолог сегодня уже сказал ’ну начинайте искать, кто может быть донором’
ой - мне это тоже перед операцией говорили что нужны три донора - но так и не понадобились и никто не пошел кровь сдавать - забегались и забыли а врачи и не настаивали больше
Мяо мой мяо• 09 октября 2025
Ответ дляНамазюкана нішою
Сейчас острый дефицит крови. Понятно, вам взяли из банка, но нужно его восполнить, поэтому и просят, чтоб приходили
Спасу мир• 09 октября 2025
Почитайте умови саме для здачі плазми. В платних прийомах все розписано, менші вимоги ніж до крові.
Ответ дляСанька-4b93
Меня больше волнует респираторка, к примеру. Я вот прям сейчас с соплями, вчера и температура была легкая. Подруга неделю назад как от ковида вычухалась, диагностированного тестом. Мы можем быть донорами?
Не гоню• 09 октября 2025
Ответ дляPrervana
Подозреваю,что нет
МЧСница• 09 октября 2025
Ответ дляPrervana
Нет
Не гоню• 09 октября 2025
Ответ дляPrervana
Ну вот кому от сдачи плазмы в состоянии болезни будет хуже - плазмополучателю или донору? Если нагрузка на донора, ослабленного респираторкой - хер с ней, переживем. Или сама плазма становится непригодна?
Сама плазма
Санька-4b93• 09 октября 2025
Ответ дляPrervana
В больнице в реанимации есть банк плазмы, как я поняла. Но если оттуда забирают, то в кратчайшие сроки надо привести донора
Нет, плазма допускается к переливанию только после 6 месячного карантина. За это время донор в идеале должен ещё хоть раз сдать кровь, чтоб убедиться что у него нет инфекционных заболеваний, которые могли на период сдачи не диагностироваться
Ответ дляСанька-4b93
Тогда как понять слова врача ’возможно через 2 дня потребуется плазма и начинайте думать, где вы будете искать донора’?
Санька-4b93• 09 октября 2025
Ответ дляPrervana
В идеале - нет. Но и без предварительного осмотра доктора и анализа крови вас к донации не допустят. Слишком это дорогая процедура, чтоб взять изначально некачественную кровь
Санька-4b93• 09 октября 2025
Ответ дляPrervana
Вы ж не думаете, что больной будет лежать и ждать пока именно вашу кровь обработают? Возьмут из банка крови на станции переливания, а вы взамен сдадите свою или чью либо. Ее используют после карантина.
Кстати, под станциями раньше были профессиональные доноры, сдававшие за небольшие деньги за кого то. О качестве их крови я, конечно, умолчу.
Санька-4b93• 09 октября 2025
И купить на станциях тоже можно было раньше, хоть и дорого. Сейчас, думаю, нет. Очень большой дефицит крови и препаратов
Ответ дляСанька-4b93
Ну я уже ничему не удивлюсь, в том числе тому, что из банка не возьмут плазму в реанимацию, пока под кабинетом не будет сидеть готовый к сдаче донор...
Санька-4b93• 09 октября 2025
Ответ дляPrervana
Даже пока он не сдаст и не принесет справку подтверждающую это. А где по вашему взять кровь, которой нет?
Санька-4b93• 09 октября 2025
Ответ дляPrervana
Не знаю, я вот такое нагуглила, завтра буду звонить
Я об этом выше и говорила. Вот и хорошо, значит и сейчас есть возможность продавать плазму и переработку.
Баба на горошині• 09 октября 2025
Ответ дляНамазюкана нішою
Неправда. Все реально.
Очень многие доноры не подходят. Если человек в реанимации - ему не нужны дополнительные проблемы из-за ’некачественной’ крови/плазмы.
Баба на горошині• 09 октября 2025
Ответ дляPrervana
Нет.
У вас в крови повышенное количество одних ’частиц’ и пониженное других. Это влияет на качество и крови и не компонентов.
Щебетуха• 09 октября 2025
Ответ дляPrervana
Нет. Если гормоны принимаете-нет. Вес низкий - нет. Это помимо наличия серьезных болезней.
ПлюшкамиБалуюсь• 09 октября 2025
Ответ дляPrervana
Ні...Такого не буде.Якщо треба то візьмуть з банка незалежно від того чи буде чтояти там ваш догор чи ні..
БоВжеВільна• 09 октября 2025
Ответ дляPrervana
Муж сдает регулярно. Диета важна. Однажды он забыл про нее, и у него была бракованная плазма. Ему остановили выкачку плазмы.
БоВжеВільна• 09 октября 2025
Ответ дляPrervana
Вряд ли. Но вначале у вас возьмут анализ и если есть сомнения - пошлют к терапевту. Он должен быть там же. И терапевт уже откажет или даст добро.
Но на ваш вопрос вряд ли я ответила. Просто у нас не было такой ситуации, чтоб прям накануне переболел и сдал плазму.
Чисто логически - больше вероятность, что нельзя так.