Залатавая• 15 октября 2025

Правила поведения в вагоне поезда.

В купе едут две пожилые женщины. Нижние места. Могут ли они лежать всю дорогу?
Или обязаны до определенного времени сидеть, чтобы позволить пассажирам верхних полок воспользоваться столом или просто сидеть на нижних полках.
Прописаны ли где-то правила?
Зоя Жорівна• 15 октября 2025
Ответ дляТрамвайGirl
Хамки умными не бывают давно заметила. Ваш вопрос ’А курица с нижней купила себе место на нижней полке или и розетку тоже ? И столик заодно ?’
Мой ответ -’Да’ и столик и розетку и полку и место под полкой и светильник и крючки для полотенец
У нее так в билете и написано - ’Место номер такой-то , розетка , столик’ ? А со второй нижней полки человеку столик уже не полагается ?
Мотористка• 15 октября 2025
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
у мене донька так само за 20 днів купила нижню полицю в потязі Київ-Варшава.заходить молода жінка з немовлям і речами(багато) і каже: у мене 2 і 3 полиці,але як я з дитиною буду там сидіть? поміняйтесь зі мною на 3 полку,то я 2 підніму і зможу сидіти. донька не схотіла.
Дочка летом ехала Львов- Одесса, у нее нижняя и рядом у девушки нижняя, на верхние пришли мама с сыном-подростком, львовяне, поезд в Одессу в 6 утра прибывает (в общем ночь едет) но они себе спали, дочка может вечером по телефону говорила, на утро ту мамашу поперло (в 5 утра) шо ей никто не дает кофе попить и вообще, Одессу не зря бомбят, это вам все за русский язык
Видна міленіалка• 15 октября 2025
Ответ дляЗайканалужайке
раньше все ели и пили
на сегодня мир сошел с ума
Всегда была эта беда с хамами на нижних полках. Процент одинаков во все времена
Просто раньше форумов не было, где это обговаривать.
Біле пальто• 15 октября 2025
Ответ дляВиправлялочка
Нічого ніде не прописано.
Я їздила у відрядження зараз у Львів та у Будапешт.
Всі всю дорогу лежать((
Це супер незручно, але на інших чогось їм пофіг.
Я скажу Вам більше, що розетки в купе в потягу на Будапешт лише на нижчіх полицях, а в коридорі не працюють, то треба було десь постійно моніторити, де ніхто не заряджає телефон і проситися зарядити свій((
А почему им не должно быть пофиг на других? Они же сидят на своем месте, а не на чужом. А обеспечивать чужой комфорт за счет своего - неблагодарное дело
Біле пальто• 15 октября 2025
Ответ дляВиправлялочка
Чудово люди лежать по 25 годин в потягу Київ - Будапешт)
Особливо дівчата і хлопці по 18-23 років, які якимось дивом всі мають нижні полиці ((
А тобі ні поїсти, ні каву випити, ні телефон зарядити.
Вы тоже всегда можете каким-то чудом купить билет на нижнюю полку 😂
Біле пальто• 15 октября 2025
Ответ дляДівчина Гілмор
Треба змінювати правила. По людському вже не буде
Правила? Типа купил билет на нижнюю полку, но на ней могут сидеть все? С верхней тоже так? Можно будет и на верхнюю залезать пассажиру с нижней?
Не танцую- но пою• 15 октября 2025
мають їсти яйця
Біле пальто• 15 октября 2025
Ответ дляМаю рацію
Порой у тебя нет этого выбора. Внезапная поездка и все нижние раскуплены. Какой тут выбор?
Автобус
Біле пальто• 15 октября 2025
Ответ дляМаю рацію
А кто говорит про вину? Вопрос в эмпатии и человечности.
Так почему у вас этой эмпатии и человечности нет к тому, кто купил себе билет на нижнюю полку и хочет на ней лежать всю дорогу?
Ума Палата• 15 октября 2025
Ответ дляКнопус
Зарядить телефон можно в коридоре. Поесть- на верхней полке.
Я ни разу в жизни никого ни о чем не просила в поездах, хотя езжу всю жизнь несколько раз в год.
Не хватало ещё унижаться ради того, чтоб съесть бутерброд , сидя в чужих ногах.
я тоже прекрасно справляюсь с едой на верхней полке, за столик ни разу не просилась
Біле пальто• 15 октября 2025
Ответ дляКнопус
Правила как раз прописаны. Что купленное место находится в распоряжении пассажира всю поездку. И никто не может занять это место. Так что все, кому хочется сидеть на нижних полках, идут лесом.
Не идут лесом, а все, кто хочет сидеть на нижних - покупают нижние
12 галюцинаций• 15 октября 2025
Поесть у столику всегда пускала и меня всегда пускали. Просто посидеть тоже проблем не было. Садились скраб у двери, я свои ноги убирала к стенке или погибала лёжа на спине. И мне никто не мешал и человеку был место что бы сесть.
ГонУрова дівка• 15 октября 2025
Ответ дляВиправлялочка
Да возьмите уже свой бутерброд и съешьте на верхней полке
Пустощі-веселощі• 15 октября 2025
Ответ дляВиправлялочка
Ну так.
Мені 38.
Я після відрядження ледь жива, погано себе почувала і не пустили ні каву попити, ні поїсти, ні телефон зарядити.
Так і спала принцеса 25 годин, а за півгодини до приїзду почала активно замазувати свої прищі.
Постіль і своє сміття лишила прибирати провідниці.
Її подруга зробила нижньої полиці 1 в 1.
Не царське діло
Ви просили зарядитися і вам не дозволили?
Соня-сонятко• 15 октября 2025
Ответ дляЗоя Жорівна
не полагается
Зоя Жорівна• 15 октября 2025
Ответ дляСоня-сонятко
не полагается
Вы , когда следующий раз ехать на нижней полке , расскажите об этом пассажиру второй нижней полки . Уверена , что веселая поездка будет вам обеспечена .
Соня-сонятко• 15 октября 2025
Ответ дляЗоя Жорівна
Нормальная поездка. Есть правила, а если человек тупица по жизни.. то как б..
Соня-сонятко• 15 октября 2025
Зоя Жорівна• 15 октября 2025
Ответ дляСоня-сонятко
Это вы думаете , что нормальная . Но , если человек тупица по жизни.. то как б.. (с)
Пустощі-веселощі• 15 октября 2025
Ответ дляВиправлялочка
Ну так.
Мені 38.
Не царське діло
То чого ж ви про себе не подбали, цікаво? Чи на вашу думку дбали мали інші?
Соня-сонятко• 15 октября 2025
Ответ дляВиправлялочка
Ну так.
Мені 38.
Не царське діло
Дно це те як ви все описуєте. Неповага чужиx кордонів, але xочете щоб поважали вас.. ну ну
Маурита• 15 октября 2025
У пасажира верхньої полиці є ЛИШЕ його місце — верхня полиця. А пасажири нижніх полиць мають право робити все, що завгодно на своїх місцях.
Зоя Жорівна• 15 октября 2025
Ответ дляМаурита
’Все , что угодно’ - это что ?
Маурита• 15 октября 2025
Ответ дляЗоя Жорівна
’Все , что угодно’ - это что ?
Їсти, пити чай чи каву, сидіти, лежати.
Зоя Жорівна• 15 октября 2025
Ответ дляМаурита
Їсти, пити чай чи каву, сидіти, лежати.
А на верхних полках это запрещено ?
Маурита• 15 октября 2025
Ответ дляЗоя Жорівна
А на верхних полках это запрещено ?
Пасажири верхніх полиць можуть їсти, пити, лежати на своїх полицях, не зазіхаючи на місця інших людей.
Зоя Жорівна• 15 октября 2025
Ответ дляМаурита
А пассажиры нижних полок могут покушаться на места других людей ?
Білий Лосик• 15 октября 2025
Я, например, брезгливая сидеть на чужих талмутах не стану, есть тоже. На верхней полке вполне можно накрыть себе поляну и поесть. Верхние полки даже лучше, тем что кино поставил, наушники в уши и никому не мешаешь, никто тебя не дергает и тд. Что за прикол борьбы за нижнее место, ну разве что толстый, с увечьями физическими или моральными. Да я тоже за то, чтобы цена низ верх отличалась. Меня больше смущает ехать с чужими людьми в замкнутом пространстве,особенно хропящие и ...., если есть беру СВ
размахер• 15 октября 2025
Ответ дляВидна міленіалка
для врегулювання таких питань придумали правила Укрзалізниці, просто читайте їх і все.
Яку полицю купили, такою і користуєтесь. Немає правила ’пускати за столик’, стелити після 20-00, лягати після 23-00.
размахер• 15 октября 2025
Ответ дляОбережнаЯ
Я не розумію якщо пишуть, що з верхньої полки поїсти за столиком не можна якщо нижня не дозволить, посидіти хоча б якийсь відведений час теж. Плюс залазити на другу полку важко навіть молодій людині. І наскільки я памʼятаю повноцінно сидіти (не згорбившись) на верхній полиці неможливо. Було би справедливо щоб нижня полиця принаймі коштувала дорожче
вже можна сидіти нормально. Раніше здається можна було тільки лежати.
Верхня полиця може помститись нижній за столик і звісити ноги