Залатавая• 15 октября 2025

Правила поведения в вагоне поезда.

В купе едут две пожилые женщины. Нижние места. Могут ли они лежать всю дорогу?
Или обязаны до определенного времени сидеть, чтобы позволить пассажирам верхних полок воспользоваться столом или просто сидеть на нижних полках.
Прописаны ли где-то правила?
Подвійна веселка• 15 октября 2025
Ответ дляКвітка папороті
А ви просили їх щоб вони дозволили вам посидіти півгодини?
Молодь зараз зазвичай така, що відморозиться і зробить вигляд, що не чують.
Мотористка• 15 октября 2025
Ответ дляВиправлялочка
Не работают розетки в коридоре теперь!!!
Или в купе, или в коридоре.
Одновременно никак.
Так сказал проводник.
Нет возможности зарядить телефон, если тупая курица с нижней полки не пустит.
Понимаете?)))
Курица с верхней полки пусть купит повербанк, он, кстати, полезен не только в поезде
Точная копия плова• 15 октября 2025
я когда то ехала 20 часов, у меня была вторая полка в плацкарте, так дед с нижней не разрешил мне и минуты посидеть внизу. А плацкарт это не купе, где можно и на второй полке посидеть и в коридоре постоять можно и посидеть. Ну а вообще первая полка в полном распоряжении владельца билета на нее, поэтому все только с его согласия.
когдадеЦкие• 15 октября 2025
Ответ дляМотористка
Мы неделю назад ехали Одесса-Львов в СВ - так хорошо, так спокойно)
Мы в СВ не помещаемся)
Когда-то взяли СВ мне и дочке, а мужу купе. Он пришел в шоке - там 3 мамы с маленькими детьми)) Муж только спать туда пошёл.
Сказал, что лучше б боковушку в плацкарте взял)
Точная копия плова• 15 октября 2025
Ответ дляОбережнаЯ
Я не розумію якщо пишуть, що з верхньої полки поїсти за столиком не можна якщо нижня не дозволить, посидіти хоча б якийсь відведений час теж. Плюс залазити на другу полку важко навіть молодій людині. І наскільки я памʼятаю повноцінно сидіти (не згорбившись) на верхній полиці неможливо. Було би справедливо щоб нижня полиця принаймі коштувала дорожче
в рашке так и есть. А еще места возле туалета тоже должны быть дешевле
Зоя Жорівна• 15 октября 2025
Ответ дляМотористка
А курица с нижней купила себе место на нижней полке или и розетку тоже ? И столик заодно ?
Мотористка• 15 октября 2025
Ответ длякогдадеЦкие
Мы в СВ не помещаемся)
Ну нас двое, правда еще пересадка была в Польшу, там у нас были верхние, но не страшно, ехать недолго
Точная копия плова• 15 октября 2025
Ответ дляЩебетуха
Автор, вас не пускают посидеть на нижнюю полку?
Отлично можно сидеть на верхней.
а ну покажите как вы отлично сидите на верхней в плацкарте, желательно с фото
Мотористка• 15 октября 2025
Ответ дляЗоя Жорівна
Розетка во многих поездах вообще одна, над дверью, общественная!
Лукава Кішка• 15 октября 2025
Ответ дляМаю рацію
А кто говорит про вину? Вопрос в эмпатии и человечности.
Звідки Ви знаєте, який стан в тієї 23-річки? Наскільки вона виснажена і яке її здоров´я? Чи як 23 роки так автоматом - неутомімаяздороваялошадь.
И_В_офигительных_штанах• 15 октября 2025
Ответ дляВиправлялочка
Или в купе, или в коридоре.
Одновременно никак.
Так сказал проводник.
Понимаете?)))
Я не понимаю. Зачем вас пускать на нижнюю полку, чтобы зарядить телефон? Узнали, что розетка одна, договорились с пассажиром нижней полки, втыкнули телефон, залезли к себе наверх. Ну придется полежать без телефона, да. Или если есть зазор между стеной и полкой - пропустили провод и лежите себе наверху с заряжающимся телефоном. В чем необходимость именно сидеть на нижней полке, пока он заряжается?
Горлаю зрання• 15 октября 2025
Ответ дляНетЕщеНаверное
Никогда не видела скандалов в поездах. Как-то все старались вести себя вежливо. В крайнем случае можно поесть и на верхней полке, если внизу жлобы, или сходить в вагон -ресторан. И считаю, что сверху места должны быть дешевле.
Оце класно ви придумали, тоді вже ніхто не буде проситися помінятися, бо кожен буде купувати по можливостям фінансовим і фізичним.
Железобетон• 15 октября 2025
Я часто їду в потізі після роботи втомлена, з якого переляку я повинна пускати посидіти в себе на полиці?Зазвичай питаю в людей, чи будуть вони їсти/пити чай, якщо ні, розстеляюсь і до побачення.Якщо їду зверху, теж внизу не сиджу, потяг рушив, я полізла.
Я такая - жду трамвая• 15 октября 2025
Ответ дляВиправлялочка
Чудово люди лежать по 25 годин в потягу Київ - Будапешт)
Особливо дівчата і хлопці по 18-23 років, які якимось дивом всі мають нижні полиці ((
А тобі ні поїсти, ні каву випити, ні телефон зарядити.
Ну и что-то страшного случилось?
ТрамвайGirl• 15 октября 2025
Ответ дляЩебетуха
Отлично можно сидеть на верхней.
Так оно так и есть. Места достаточно сверху. Мужчина ехал семки щелкал вообще в моем купе.
Я такая - жду трамвая• 15 октября 2025
Ответ дляВиправлялочка
А мене посилають у відрядження.
Коли треба терміново, тоді і поїхала.
Добре, що в 20 років є багато вільного часу все купувати заздалегідь і роботи ще немає, де ти керівник і управляєш відділом на 80 людей, яким треба заробляти на зп)
Работа у вас плохая , не имеет подвязок УЗ, не заботится о вас
ТрамвайGirl• 15 октября 2025
Ответ дляЗяблик протестант
Каждый пассажир при покупке билета сделал свой выбор верхняя/нижняя полка.
К чему эти стенания, что чужой человек вам теперь что-то должен?
С теперешней ситуацией с билетами фиг выберешь те места. Попить чай и поесть вообще никто никогда не запрещает. Не встречала таких странных людей и сама всегда пускала. В купе никогда никаких скандалов не было
L-i-s-a-92af• 15 октября 2025
Ответ дляНетЕщеНаверное
От я теж постійно про це думаю.Шкода,що Укрзалізниця не додумалась підняти ціну на нижні полиці
L-i-s-a-92af• 15 октября 2025
Ответ дляКнопус
В купе можно на верхней сидеть. Это только в плацкарте нельзя
Було б цікаво сісти не верхній полиці звісивши ноги додолу)
ТрамвайGirl• 15 октября 2025
Ответ дляМотористка
Или кроссворды)
Виправлялочка• 15 октября 2025
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Не пускают именно зарядить.
Сидеть я и не хотела((
Нельзя заряжать.
Она или сама заряжала или ложится спать, потому ей неудобно((
ТрамвайGirl• 15 октября 2025
Ответ дляЗоя Жорівна
Да
Зоя Жорівна• 15 октября 2025
Ответ дляТрамвайGirl
Да
Что ’Да’ ?
ТрамвайGirl• 15 октября 2025
Ответ дляЖелезобетон
Так всі і роблять. Взагалі ніколи в купе ніяких проблем не було.
ТрамвайGirl• 15 октября 2025
Ответ дляЗоя Жорівна
Что ’Да’ ?
Хамки умными не бывают давно заметила. Ваш вопрос ’А курица с нижней купила себе место на нижней полке или и розетку тоже ? И столик заодно ?’
Мой ответ -’Да’ и столик и розетку и полку и место под полкой и светильник и крючки для полотенец
Мотористка• 15 октября 2025
Ответ дляТрамвайGirl
И место под полкой
40каградусная• 15 октября 2025
Давно пора прописать этот конфликтный вопрос в правилах, как в других странах
Мотористка• 15 октября 2025
Ответ дляВиправлялочка
Не пускают именно зарядить.
Сидеть я и не хотела((
Нельзя заряжать.
а вы ей прям так и сказали ’ тупая курица с нижней полки дай зарядить телефон’ ? если что цитирую ваш опус)
Янгол в камуфляжі• 15 октября 2025
Ответ дляМотористка
И что? Моя дочка такого возраста всегда за 20 дней покупает нижнюю полку
у мене донька так само за 20 днів купила нижню полицю в потязі Київ-Варшава.заходить молода жінка з немовлям і речами(багато) і каже: у мене 2 і 3 полиці,але як я з дитиною буду там сидіть? поміняйтесь зі мною на 3 полку,то я 2 підніму і зможу сидіти. донька не схотіла.
Мотористка• 15 октября 2025
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
надо было сказать 200 евро доплаты и поменяюсь