ПуГоФФка• 16 октября в 11:14

Задаток при покупке квартиры дают сразу???

Или сначала стоит с юристом проверить документы на квартиру?
Ищу квартиру. Третий раз попадаю в ситуацию: свежее объявление, еду сразу на просмотр, все устраивает . Прошу дать копии документов. Пока юрист смотрит(буквально пара часов) какой другой покупатель" уже дал задаток". И все, квартира уплыла.

Кто эти быстрые покупатели? Как они страхуются от потери задатка, если сделка не состоится?
Доль Чекомбана• 16 октября в 11:18
я на прошлой недели продала, пришли люди, посмотрели и сразу дали задаток, никаких проблем
автор ПуГоФФка • 16 октября в 11:19
Ответ дляДоль Чекомбана
Спасибо. Вы писали расписку о получении денег ? Или подписывали договор?
Доль Чекомбана• 16 октября в 11:20
ничего не писали, потом через несколько дней договор заключили
Пані з калабані• 16 октября в 11:20
Задаток - це коли ’ринок продавця’, нормальних об´єктів мало, а грошей у людей багато. Коли свою продавала, то мені так зовсім не здалося, продати набагато складніше ніж купити
автор ПуГоФФка • 16 октября в 11:21
Ответ дляДоль Чекомбана
Спасибо. А какая сумма задатка была? Или процент от стоимости?
Доль Чекомбана• 16 октября в 11:21
500 у.е.
автор ПуГоФФка • 16 октября в 11:21
Ответ дляДоль Чекомбана
500 у.е.
Спасибо.
Рання пташка• 16 октября в 11:24
У нотаріуса оформлювали завдаток. Там і документи перевіряли
автор ПуГоФФка • 16 октября в 11:25
Ответ дляПані з калабані
Давно продавали?
Ищу полгода. У меня есть определенные жёсткие рамки по характеристикам жилья и по району. Квартир в этой категории 1-2 шт в месяц. И часть с подводными камнями, когда смотрит юрист . Те три, которые были нормальные, ’уплыли’.
Мальчун-задирун• 16 октября в 11:25
Ответ дляРання пташка
Оце правильно! Кажу, як юрист з досвідом (просто це додаткові витрати, тому не всі йдуть на таке підписання)
автор ПуГоФФка • 16 октября в 11:25
Ответ дляРання пташка
Спасибо за совет.
Зоркая Зорро• 16 октября в 11:26
Так что там проверять? Вы сами по реестрам проверить не можете? В Дие за 5 минут и 40 грн. можно это сделать. Остальное проверит нотариус
Пані з калабані• 16 октября в 11:27
Ответ дляПуГоФФка
Давно продавали?
Десь пів року тому. Райцентр, хрущовка у граному стані у центрі
Мальчун-задирун• 16 октября в 11:27
Автор, ще додам, що мало дати завдаток, треба ще зобовʼязати продавця за певний час підготувати документи і квартиру до продажу. Тому що вам можуть морочити голову ще місяць, а за цей час ще підшукувати на вищу вартість
автор ПуГоФФка • 16 октября в 11:27
Ответ дляЗоркая Зорро
Я не знаю, как проверять. Научите, пожалуйста.
Мальчун-задирун• 16 октября в 11:28
І прописати, що це саме завдаток, а не аванс
автор ПуГоФФка • 16 октября в 11:28
Ответ дляМальчун-задирун
И как действовать? Договор и задаток у нотариуса?
А если продавец против, то вычёркивать?
автор ПуГоФФка • 16 октября в 11:29
Ответ дляМальчун-задирун
Спасибо
Само_достаточная• 16 октября в 11:30
Одразу задаток.
Само_достаточная• 16 октября в 11:33
Ответ дляМальчун-задирун
500 уе оформлювати у нотаріуса? Серйозно?
Мальчун-задирун• 16 октября в 11:34
Ответ дляПуГоФФка
А если продавец против, то вычёркивать?
Ну я не можу однозначно сказати, що вичерківать. У вас же є юрист. Але я не знаю, які можуть бути причини для відмови продавця укладати договір завдатку (або передній договір купівлі-продажу) у нотаріуса
От теж мені не зрозуміло, як хтось вище просто дав завдаток. А де прописано, за яку суму буде укладатися договір. А якщо продавець завтра скаже, що він хоче не 90 тис., а 95?
Пригощаю кашею• 16 октября в 11:34
Ответ дляПуГоФФка
Давно продавали?
Ну то ви самі собі відповіли - таких квартир мало, тому й уходять
автор ПуГоФФка • 16 октября в 11:34
Ответ дляСамо_достаточная
Морально подготовиться, что продавец может оказаться не совсем честным и не вернуть эти 500 у.е.?
Пригощаю кашею• 16 октября в 11:36
Ответ дляПуГоФФка
Чому не повернути ? Оформлюєте договір завдатку, як продавець не виконає умови - задаток повертається. Ви самі , без ріелтора покупаєте ?
Мальчун-задирун• 16 октября в 11:36
Ответ дляСамо_достаточная
Мова не про 500$, а про інші питання, які там передбачені - строки і умови придбання
Ви знаєте, скільки у мене було судів, особливо в 2007-08 роках, коли ціни росли як на дріжджах? Коли людина продала двокімнатну квартиру і хотіла з доплатою купити трикімнатну, а за цей час їй квартиру не продали і ціна виросла
Ви можете звісно не укладати. Це ваше право, а мені заробіток буде, якщо щось піде не так.
Мати тріля• 16 октября в 11:37
Да, автор, задаток дают сразу. Продавец пишет расписку, что получил. Никто с вами задаток оформлять у нотариуса не пойдёт, если жилье ликвидное. Продадут тому, с кем геморроя меньше
Мати тріля• 16 октября в 11:40
Пишу из своего опыта этого лета. Покупали дом. Хорошие новые дома за адекватную цену уходят прям из под носа, если долго думать.
Хотя, если быть честной, то и за цену выше средней поуходили. Но хз - может продавцы хорошо уступили. Не знаю.
Джавеліна• 16 октября в 11:44
Дают сразу. Документы владельцы могут показать при показе
Ms. Сама прямота• 16 октября в 11:52
Ответ дляСамо_достаточная
серьезно. потом вылез скрытый вопрос по жилью, задаток ’ мы уже потратили, возвращать не будем’- по договору пригрозили подать в суд и заблокировать их продажу года на полтора. то быстро задаток нашелся.
Само_достаточная• 16 октября в 11:53
Ответ дляПуГоФФка
Не знаю таких випадків. Ми купували/продавали 6 разів, все ок. Всі друзі купували/продавали теж без проблем.