Бандитка Сью• 12 октября в 16:42
Аренда квартиры
Привет всем. Я сейчас впервые ищу квартиру для аренды. Смотрю варианты на OLX но, посредников и риелторов, а нормальных квартир — кот наплакал.
Подскажите, пожалуйста, кто уже проходил через это:
как вообще не попасть на мошенников? нужно ли обязательно заключать договор или достаточно просто устной договоренности?
И если квартира от риелтора, но я не хочу платить комиссию, реально ли как-то выйти напрямую на владельца?
В общем, буду очень благодарна за любые советы или личный опыт 🙏
Бешене сарі• 12 октября в 16:51
Без риелтора - нереально, 99.5%.
Конечно договор нужен. Это же и ваша защита в том числе
В каком городе вы ищете жилье?
Стрекоза любви• 12 октября в 16:52
На олх відсотків 10% від власника, дуже мало. В основному, все від ріелтора.
Зазвичай, коли ви орендуєте, то підписуєте договір, насправді, він не має юридичної сили, але всі звикли, що він має бути.
Щоб не потрапити на злодіїв ніколи не платіть за перегляд, не залишайте завдаток. Я завжди просила документи на право власності на квартиру коли вже визначилась з бажанням орендувати, ніхто ніколи не відмовляв.
Є ще місцеві групи, в яких «квартири без ріелторів», але там теж в основному з ріелтором.
Happiness13-Ukraine• 12 октября в 16:53
Обов´язково договір, в ньому всі деталі стосовно дрібного ремонту, відвідувань хазяїна і інше. Дивіться права власності. Гроші передавайте, коли отримуєте ключі, ніяких онлайн передплат.
Дивіться уважно стан кранів, техніки і всього, що є .
Ясамаякрасивая)• 12 октября в 17:00
Без риелтора только если через знакомых искать. Договор обязательно, просите предьявить документы на квартиру. Никаких предоплат перед просмотром. О нюансах про вид и сроки оплаты, смотр и визиты договаривайтесь сразу и включайте в договор. Можно зафиксировать цену, чтоб не было резкого 3х в сезон (как в Одессе в Аркадии бывает). Удачи вам!
Смажена полуничка• 12 октября в 17:11
Ответ дляСтрекоза любви
Чому не має юридичної сили?
Стрекоза любви• 12 октября в 17:18
Ответ дляСмажена полуничка
Чому не має юридичної сили?
Тому що якщо у вас буде якийсь серйозний спір і ви вирішите звернутися до суду, то його дуже легко спростувати, якщо немає нотаріального підтвердження.
Але краще щоб він все ж був, бо до судів доходить в крайніх випадках, а між орендарем та орендодавцем хоча б якось регулює права та обовʼязки.
Бандитка Сью
• 12 октября в 17:19
Ответ дляБешене сарі
Без риелтора - нереально, 99.5%.
В каком городе вы ищете жилье?
В Каменском
Так точно!• 12 октября в 17:20
А разве нельзя посмотреть квартиру с риелтором, запомнить месторасположение а на следующий день прийти у хозяевам и снять напрямую. Ну а что, эти риелторы ж наглеют, когда написано четко в объявлении, чтобы не беспокоили, все равно нагло лезут, причем беспокоили меня ещё года 3 после сдачи. Поэтому и с ними можно также поступать
КротоТо• 12 октября в 17:21
пишите, общайтесь, щупайте-тут универсального совета нет... в бабушатнике какой договор?... и смотря для чего вам тот договор???
КротоТо• 12 октября в 17:21
Ответ дляТак точно!
а хозяева в кафе напротив ждут вас???
КротоТо• 12 октября в 17:24
Ответ дляБандитка Сью
В Каменском
ищите сами-дольше, но найдете все равно и без комиссий, залог минимальны выпросите, да и на хозяев посмотрите напрямую....
Смажена полуничка• 12 октября в 17:35
Ответ дляСтрекоза любви
Неправда. Для дійсності договору оренди житлового приміщення достатньо простої письмової форми. Це в Цивільному кодексі записано ясно і зрозуміло
ЖенаАйтишнеГа• 12 октября в 17:36
Какие ваши риски, автор? Больше рискуют хозяева, мы вот не решаемся сдавать незнакомым людям. Новый ремонт , хороший район, метро. А кто поселится- никогда не знаешь.
Стрекоза любви• 12 октября в 17:51
Ответ дляСмажена полуничка
Так, достатньо. Але спростувати його дуже легко. Розумієте, про що я? Прочитайте мій попередній коментар. Що якщо у вас буде суперечка, яка дійде до суду, до дуже легко сказати, що я не підписував цей договорів.
Алина-eb61• 12 октября в 17:56
Ответ дляТак точно!
я когда сдавала квартиры еще в прощлой жизни то если кто-то хотел обмануть риелтера получал от меня отказ - просто потому что в следующий раз он обманет меня
НеГолосую• 12 октября в 18:17
Ответ дляТак точно!
А как узнать , где живут арендодатели? Обычно сдают не ту квартиру , в которой живут
Аноним_1859• 12 октября в 18:52
Ответ дляАлина-eb61
Я точно также
У меня свой риелтор с которым я сотрудничаю, он у меня на сдаче и на приеме квартиры от арендаторов
И я считаю, что если у потенциальных арендаторов есть деньги на риелтора, то и вероятность своевременной оплаты аренды выше
Смажена полуничка• 12 октября в 18:58
Ответ дляСтрекоза любви
Наскільки легко ви це спростовували і скільки разів? Я так розумію, ви адвокат?
Забрала і не сказала• 12 октября в 21:10
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Так риелтер тоже не знает тех людей, которых приводит. Любые люди одинаково незнакомые и для вас и для риэлтера
Сусідка знизу• 13 октября в 18:06
Ну такое, автор. найдите тут в поисковике слово ’аренда’- и там будет миллион тем.
Как сдающая квартиру, всегда сама сдаю. ставлю на олх и кто первый встал- в принципе, того и тапки. как- то мне сказали, что обновляли сайт каждые 5 минут)). НО при этом у риэлтора достаточно опыта и полномочий, чтоб отсеять тех, кто будет не подходить вам - но все равно проситься.
Относительно права собственности- не брала с собой ни разу. Вот приват 24, вот платежки и моя фамилия такая же. Если вам это принципиально, я могу привезти позже( отказывались все- так как однозначно уже квартира будет сдана на тот момент)- я сдаю бабушатник по нижней планке рынка. Он уходит фактически сразу, не всегда удачно, правда.
Насчет ’ не давайте залога’- ну не давайте. Я людям так и говорю- подходит? дайте залог хоть 1000 грн и я снимаю обьявление. Не хотите- не заставляю, но тогда я не гарантирую, что за вечер тут не будут новые жильцы.
НО при этом я всегда обьясняю, почему так, а не иначе и договор проговариваю и слушаю предложения. он у меня дополнен уже от и до.. каждый пункт- мои грабли. В принципе конструктивный диалог не вызывает у людей никаких вопросов. и цена тоже) так и сдаем