Перекус беру завжди• 17 октября в 21:53
Перелом шейки бедра плюс деменция
Свекрови 80 лет, месяц уже лежит, мышечная масса уходит, спит постоянно. Кто сталкивался? Что делали?
Перекус беру завжди
• 17 октября в 23:14
Ответ дляЛівий Локіть
Я считаю что нужно сделать рентген. Чтобы убедиться, что все кости на месте.
Я в 6 с половиной лет поломала руку катаясь на саночках с высокой горы с соседкой rofl (у меня был двойной перелом со смешением). Врач сказал нам с мамой что у меня кость разлетелась так что есть осколки которые после сращения перелома могут травмировать мягкие ткани и что нужно все кости сложить, и лучше это делать под общим наркозом. Всё сложили, сейчас бегаю (несмотря на то что у меня через 30 лет перелом таза был).
Ну обычно переломы - это просто переломы в одном месте; это довольно редкие случаи когда кость разлетается на много частей - но, не знаю. Я бы для успокоения своей совести на вашем месте свекровь бы свозила на рентген.
А как у вашей свекрови с сердцем?
Моя бабушка когда в 78 сломала шейку бедра в начале двухтысячных, спрашивала участкового врача ’а можно ли операцию сделать’ - а врач ответил ’а я боюсь вам давать направление в областную больницу, а вдруг у вас сердце не выдержит, у вас же возраст
’. Сейчас я бы наорала на того врача и заставила бы дать то направление. У бабушки было сердце в хорошем состоянии. Она встала после сращения перелома и начала ходить, готовить на всю семью кушать - но перелом сросся неправильно и она до конца жизни ходила на костылях, прихрамывая. Я бы сейчас заставила врачей сделать так чтобы кости у неё нормально и правильно срослись - эх, вернуть бы то время (я тогда ещё в школе училась и многого не знала и не понимала).
У неё в 89 лет была другая операция под общим наркозом и сердце нормально выдержало (хотя, к сожалению, она тогда скончалась через 8 дней - не от осложнений после операции, а потому что стеснялась вовремя вызвать скорую пока я на работе была и мне не позвонила, хотя надо было, я уже домой пришла и скорую вызвала, но там уже на тот момент у неё язва желудка настолько обострилась, что было уже и так понятно, что 50/50 уже всё (гнойный перитонит с прорывом в брюшину лечится успешно в молодом возрасте, но не в 89). Врачи, как могли старались - но что они могли сделать, если к ним вовремя не попали...
Автор, а вы в каком городе живёте? В моём допустим, можно, пойти покланяться в профкоме предприятия-производителя эндопротезов и получить эти шрифты-болты-протезы бесплатно. А вы далеко от меня?
А как у вашей свекрови с сердцем?
’. Сейчас я бы наорала на того врача и заставила бы дать то направление. У бабушки было сердце в хорошем состоянии. Она встала после сращения перелома и начала ходить, готовить на всю семью кушать - но перелом сросся неправильно и она до конца жизни ходила на костылях, прихрамывая. Я бы сейчас заставила врачей сделать так чтобы кости у неё нормально и правильно срослись - эх, вернуть бы то время (я тогда ещё в школе училась и многого не знала и не понимала). У неё в 89 лет была другая операция под общим наркозом и сердце нормально выдержало (хотя, к сожалению, она тогда скончалась через 8 дней - не от осложнений после операции, а потому что стеснялась вовремя вызвать скорую пока я на работе была и мне не позвонила, хотя надо было, я уже домой пришла и скорую вызвала, но там уже на тот момент у неё язва желудка настолько обострилась, что было уже и так понятно, что 50/50 уже всё (гнойный перитонит с прорывом в брюшину лечится успешно в молодом возрасте, но не в 89). Врачи, как могли старались - но что они могли сделать, если к ним вовремя не попали...
Мы в Харькове, дело не в цене совсем, я просто реально не думала что таким тяжёлым пациентам делают операции. Я даже не представляю как её на рентген подвезти. С этажа снести и спецтранспорт нужен, она же лежачая.
Забрызжу ядом• 17 октября в 23:44
Я своей маме купила гусак, она за него держится и могла подниматься, чтобы сесть.
Операцию врач не захотел делать, побоялся. Я сейчас думаю, что надо было рискнуть. Она ходит только с ходунками, с трудом .
Я такая - жду трамвая• 18 октября в 04:12
Ответ дляРозбещена цяточка
К сожалению, да. Там вопрос времени
выше пишут, что 5 лет уже лежит..
Розбещена цяточка• 18 октября в 04:13
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
выше пишут, что 5 лет уже лежит..
У меня лежала только 2 года. Моя бабулечка😭
Перекус беру завжди
• 18 октября в 07:32
Ответ дляРозбещена цяточка
А она поднималась хоть сидеть? Кушала?
Життє Бентежне• 18 октября в 10:12
Ответ дляЛівий Локіть
Вот садить вообще категорически нельзя пока не срастётся. Для молодых срок 2,5 месяца - а для старших людей, у которых обмен веществ уже хуже развит и скорость сращения переломов снижается, вообще нельзя садиться минимум месяца 3-4.
Что врачи сказали? Есть ли какие-то корсеты для бабушки именно для этих мест?
У меня когда был перелом вертлужной впадины, врачи говорили лежать только в корсете, но периодически не переворачиваясь, менять так сказать точку опоры моей задницы в кровати, не переворачиваясь (сменить градус лежания попы градусов на 5), чтобы пролежней не было. У меня примерно через 1,75 месяца лежания начались покраснения на заднице, мне муж мазь салицилово-цинковую в аптеке покупал, помогало. До пролежней не дошло - но и нельзя после перелома постоянно лежать на одной точке.
Свекровь давно умерла
Забрызжу ядом• 18 октября в 11:57
Если вы сейчас сделаете операцию, то она вскоре сможет ходить. А если будет лежать, то будет слабеть и мышечная масса будет уходить. Плюс с кишечником могут быть проблемы, запоры.
Если есть возможность, лучше сделать операцию. Потому что проблемы будут только усугубляться. Всем будет легче
Тут конечно проблема, если деменция. Но сейчас и в таком случае делают.
Забрызжу ядом• 18 октября в 11:58
Вы не стесняйтесь, спрашивайте врача.
Еще нужно делать зарядку и дыхательную гимнастику.