fesakshe• 22 ноября 2012

Двуязычные дети

Добрый вечер! Есть ли сдесь семьи , где дети с рождения слышат 2 языка - украинский/русский и английский? Отзовитесь!!!!
iolanta88• 22 ноября 2012
у нас так укр/русская семья,англ.пока не вводили

julyaly• 22 ноября 2012
Дома разговариваем исключительно на русском (русские), в садике и в школе на украинском, уроки делаю с ребенком на украинском. Английский изучаем всей семьей с 6 лет (сейчас ему 11). Ребенок очень легко переходит с русского на украинский не путая слова. На суржике не разговаривает в семье никто.
Автор,в чем смысл вопроса?
Аноним• 22 ноября 2012
У нас три языка. Говорим по гречески,английском и я как мама на сывоем и ребенок понимает на любом что ему говорят.правда начинает говорить гораздо позже чем другие дети. Но зато потом будет и говорить и понимать все три. У нас много семей где есть три языка отец испанец. мать украинка и плюс английский. мазый во втором класе все понимает. Так что не переживайте.Это очень здорово.
Аноним• 22 ноября 2012
У меня внучки с рождения слышат маму и няню на русском ,папу-на английском ,,старшая(3 года) свободно говорит на двух языках причем свободно переключаясь с одного на другой
Аноним• 22 ноября 2012
Ответ дляiolanta88
укр или больше суржик?
iolanta88• 22 ноября 2012
Ответ дляАноним
укр или больше суржик?
Ребенок говорит на украинском языке,с переходом на русский,суржика нет.
Раиса_киев• 22 ноября 2012
у меня подружки в Германии замужем за немцами..у одной 2 девочки, мама с ними на русском, папа и все остальное окружение на нем...девочки понимают русский, но на нем не говорят (ооочень с трудом отвечают на односложные вопросы, когда приезжают сюда ).
второй пример - тоже подружка, но занимается ребенком русским, по выходным в русскую школу ходят, постоянно русские книжки. Мальчик говорит с акцентом, но говорит на русском (с ней, когда мужа нет рядом, ну и когда сюда приезжает)
Astrea• 23 ноября 2012
Мы учим по принципу один человек-один язык. Папа с ребенком с рождения говорит на немецком, я на украинском, старюсь очень фильтровать, без суржика. Русского языка в окружении хватает. Болтает на трех языках, осознанно меняя в зависимости от собеседника (Ребенку почти 3 года). С сентября в развивалке у них еще и английский начался:)
stronza• 23 ноября 2012
у нас русский,итальянский и английский.До приезда в Италию разговаривал на трех,сейчас категорически не хочет другого:только итальянский(((На мои вопросы на русском отвечает по итальянски.Правда, мультики английские по -прежнему любит...

nanaec• 23 ноября 2012
Меня вот тоже волнует такой вопрос. Только я думаю, если я буду разговаривать с ним то на русском, то на украинском, не станет ли он потом это всё воспринимать как один язык...
benefseji• 12 января 2013
Если ребенок маленький то существует принцип: один родитель один язык! То есть каждый из 2-х родителей ВСЕГДА И ВЕЗДЕ разговаривает только на одном языке. Если вы и ваш муж оба русские или украинцы и просто хотите чтобы ребенок знал другой иностранный язык, лучше отдать его на какие-либо курсы и чем раньше тем лучше! До 4-х лет желательно начать. У нас двуЗычная семья, я на русском разговаривая, муж на своем. Всегда. Однако то что мы живем на Украине дает свое. Ребенок 5 лет не хочет разговаривать на языке мужа. Но понимает 99,9% то что говорит муж. Летом ездили на родину к мужу и сын буквально через неделю говорил свободно, через месяц уже пел песни на языке мужа и строил всех своих двоюродных братьев и сестер. Но потом вернулись в Киев и опять все вернулось на круги своя, муж с ним на своем языке а сын ему отвечает на русском. Еще важный фактор то что муж все время на работе в отличии от меня и реально мало времени разговаривает с сыном. Подрастает второй сын еще нет года. Вот тоже думаю как бы исправить ситуацию и научить его больше говорить на языке мужа. В садике сын еще и учит украинский, стишки и воспитаели конечно всеговорятна украинском. Недавно пошли на английский так как в школу через полтора года уже. Н вообще я так думаю что пока дети маленькиеособенно до школы в них можно столько всего вложить...
benefseji• 12 января 2013
Ответ дляnanaec
Нет этого делать нельзя. Выберете себе один язык. Знаю семьи где муж на украинском а жена на русском - дети не путают! Разве что в очнь маленьком возрасте могут перепутать слова. Н это правило действует только если украинский и русский правильные а не суржики.
nanaec• 12 января 2013
Ответ дляbenefseji
Я могу большую часть времени говорить, но не всё время, так как с мужем я разговариваю на русском и на улице тоже - малой-то слышит. Вот и думаю: то ли уже не путать ребенка, то ли пытаться.. И какую азбуку покупать... русскую или украинскую ... или английскую)))