daiannaSan• 23 октября 2025

Нагноение и затвердение где прокол в ухе - серьгу снимать?

У дочки уши проколоты ещё с весны, все было ок. А пару недель назад заметила из дырочки сзади (мед золото было) немного гноя. Я стала трижды в день обрабатывать мирамтстином, потом сняла и сменила серьги на золото. Все это время ухо визуально было нормальным, но периодически сочился немного гной сзади. Сережки тоже чистые были, чтоб не стали доп источником инфекции. Добавила ещё левомиколь. Обрабатывала каждый день три раза мирамистином и на ночь левомиколь. Визуально ухо неплохое, нет красноты, боли, но!!!! Внутри есть как шарик уплотнение в районе прокола, плюс иногда ещё вижу, что там сочится гной. У меня так было, серьги не снимала и все прошло. Но уже забыла все….
Я уже сережки сняла, дырочки чистые, продолжаю обрабатывать и мазать левомиколь. Но боюсь что дырки зарастут.
Кто сталкивался с проблемой уплотнения в районе прокола на фоне воспаления? Чем лечили? Я читала про какую-то гормональную мазь. И главное- снимать ли сережку???
florak• 23 октября 2025
Было и у меня и у дочки. Помогло: Мед золото снять, купить и одеть золотые сережки (желательно прокручивающиеся) и продолжать обрабатывать (я обрабатывала календулой все время и мазью с антибиотиком около 10 дней, но не левомеколь, какая то другая была) Но это не быстро, заняло где- то 3-4 месяца пока шарики ушли и воспаление прошло
Р.Оливо• 23 октября 2025
В мене таке саме було.
Зняти сережку не вихід , навіть за пару годин починала зростати дірка .
Допоміг стрептоцид. Розтовкла таблетку у воді (1-2 ложки води) до дрібних крупинок , ці крупинки з водою на вату і 3 рази в день обробляла рану.
До цього не допомагало нічого, вухо півтори місяці гноїлось .
Але це мій досвід.
автор daiannaSan • 23 октября 2025
Ответ дляflorak
Спасибо!!! А что за мазь была, помните?
florak• 23 октября 2025
Ответ дляdaiannaSan
Спасибо!!! А что за мазь была, помните?
Гентамицин, но это давно было, не знаю есть ли она сейчас еще в продаже , может аналоги
Надя М• 23 октября 2025
Мені, щоб не заросли дірки ставили замість сережок зав´язані продезінфіковані ниточки
Дресса• 23 октября 2025
Не виймала. Протирала кілька разів на день мочку разом з сережкою настоянкою календули обільно, прогортаючи сережку.