етверо людей загинули, ще 12 — отримали поранення у потязі на Житомирщині, молодий хлопець підірвав гранату при перевірці документів — Нацполіція
📍Попередньо встановлено, що працівники ДПСУ проводили перевірку документів у пасажирів дизель-потягу.
📍У цей час на пероні один з них дістав вибуховий пристрій, після чого стався вибух.
📍У результаті цей чоловік, 23-річний житель Харкова, загинув.
📍Також смертельні поранення отримали ще троє жінок віком 29, 58 та 82 років, всі —жительки Коростенщини. Серед загиблих — прикордонниця.
cTpawHoegeJIo• 24 октября 2025
Ответ дляkuskus
Карту відкрийте, а закон самі пошукайте
Яснопонятно)))
За попередніми даними, чоловік, який здійснив підрив, раніше затримувався за спробу незаконного перетину кордону.
На Житомирщині у місті Овруч 23-річний чоловік під час перевірки документів підірвав гранату на пероні. Про це повідомляє поліція регіону.
За попередніми даними, загинули четверо людей, ще 12 отримали поранення.
Як зазначили у Державній прикордонній службі України, підрив стався під час перевірки документів у контрольованому прикордонному районі на станції «Овруч». Чоловік дістав вибуховий пристрій і підірвав його просто під час перевірки.
Унаслідок вибуху загинула прикордонниця та двоє цивільних осіб, ще двоє військовослужбовців зі складу наряду та десятеро цивільних отримали поранення.
Чоловік, який здійснив підрив, помер в кареті швидкої допомоги.
Троє загиблих жінок — мешканки Коростенського району віком 29, 58 та 82 роки.
У ДПСУ додали, що чоловік, який здійснив вибух, раніше затримувався за спробу незаконного перетину державного кордону.
Постраждалим одразу надали первинну домедичну допомогу, усіх поранених госпіталізовано.
Поліцейські проводять першочергові заходи.
Попередня правова кваліфікація події – п. п. 1, 5 ст. 115 (Умисне вбивство), ст. 348 (Посягання на життя працівника правоохоронного органу, члена громадського формування з охорони громадського порядку і державного кордону або військовослужбовця) та ст. 263 (Незаконне поводження зі зброєю, бойовими припасами або вибуховими речовинами) КК України.
Ответ дляТриндичіха Байрактар
так у нас все, ранее 18+, а теперь 23+ ухилянты и незаконно хотят пересечь границу. Остальные пассивные ухилянты. И что? Устал человек делать попытки покинуть концлагерь. Тут доведение до самоубийства нужно возбуждать.
Ответ дляcTpawHoegeJIo
Закоооон) Дайте закооон. Так можно сказать что и Винница в 200 километровая приграничная зона.
Мої водії по роботі при в´їзді в 10-15 кілометрову зону показують документи. Але зараз чіпати їх і питати по якому закону я не збираюсь. Бо особисто мені зараз це не потрібно
Ответ дляuma
Устал так устал. Теперь отдохнет на кладбище. Остальным банально не повезло...
cTpawHoegeJIo• 24 октября 2025
Ответ дляOllka
Да нету понятия прикордонна зона) Есть Прикордонна смуга и контрольований прикордонний район. Я к этому и веду.
Алина-eb61• 24 октября 2025
мамина бусинка решила 15 пассажиров с собой забрать в могилу раз уж столько раненых то все были рядом когда он решение принимал
в комментах сплошной одобрямс что неудивительно для этого сайта
Ответ дляАлина-eb61
И ТЦК по традиции приплели
Ответ дляРеверанс
Ви зовсім того?На якій підставі стріляти?
Даже не комментирую такой примитив.
Ответ дляРеверанс
З якого дива?
Є регламент.
Який регламент Реверас?
Вчить закони
Статья 21-3 Закона Украины О Государственной пограничной службе Украины. Использование и применение огнестрельного оружия, вооружения и боевой техники
Применение огнестрельного оружия является наиболее суровой мерой принуждения.
Хранение, ношение, использование и применение огнестрельного оружия и вооружения военнослужащими и работниками Государственной пограничной службы Украины осуществляются после прохождения ими специальной подготовки.
Военнослужащие и работники Государственной пограничной службы Украины вправе применять огнестрельное оружие для:
1) отражение нападения на военнослужащего или работника Государственной пограничной службы Украины в случае угрозы их жизни или здоровью;
2) защиты лиц от нападения, что угрожает их жизни или здоровью;
3) освобождение заложников или лиц, незаконно лишенных свободы;
4) отражение нападения на охраняемые объекты (в том числе пункты пропуска (пункты контроля) через государственную границу Украины, контрольные пункты въезда-выезда, места временного расположения подразделений и пограничных нарядов), служебное транспортное средство, военное имущество, жилое и нежилое помещение, а также освобождение таких объектов в случае их захвата;
5) задержание лица при совершении им преступного деяния, ответственность за которое предусмотрена законом, пытающимся совершить побег;
6) задержание лица, оказывающего вооруженное сопротивление, пытается сбежать с использованием оружия и/или других средств, создающих угрозу жизни и здоровью человека, а также вооруженному лицу, угрожающему применить оружие или другие предметы, угрожающие жизни и здоровью. ю военнослужащего или работника Государственной пограничной службы Украины и/или других лиц;
7) остановки транспортного средства путем его повреждения, если водитель своими действиями создает угрозу жизни и здоровью военнослужащего или работника Государственной пограничной службы Украины и других лиц;
8) принудительного прекращения полета путем повреждения или уничтожения беспилотного воздушного судна, осуществляющего полет в пределах пограничной полосы, над или вблизи кораблей, катеров и судов обеспечения Государственной пограничной службы Украины, охраняемых объектов (в том числе пунктов пропуска ( пунктов контроля) через государственную границу Украины, контрольных пунктов въезда-выезда, мест временного расположения подразделений и пограничных нарядов, с нарушением установленных законодательством требований;
9) недопущение попытки насильственного завладения оружием, боевой и другой техникой, если другими способами и средствами невозможно прекратить такую попытку;
10) предотвращение похищения воздушного судна лицом, совершающим его угон, если другими способами и средствами невозможно прекратить такую попытку.
Огнестрельное оружие применяется только после совершения предупреждения о необходимости прекращения противоправных действий и намерении его применения.
Предупреждение о намерении применения огнестрельного оружия может производиться голосом и/или предупредительным выстрелом.
Огнестрельное оружие может применяться без предупреждения:
1) для отражения вооруженного нападения и/или вторжения на территорию Украины вооруженных военных групп и преступных группировок;
2) для прекращения вооруженных конфликтов и провокаций, отражения нападения (оказания помощи при отражении нападения) на пограничные наряды, служебное транспортное средство, самолеты, вертолеты, корабли, катера или суда обеспечения Государственной пограничной службы Украины, охраняемые объекты ( в том числе пункты пропуска (пункты контроля) через государственную границу Украины, контрольные пункты въезд-выезд, места временного расположения подразделений и пограничных нарядов);
3) в случае внезапного нападения с применением оружия, боевой техники, транспортного средства или другого средства, угрожающего жизни и здоровью военнослужащего или работника Государственной пограничной службы Украины и/или других лиц;
4) если лицо, задержанное или арестованное за совершение преступного деяния, ответственность за которое предусмотрено законом, пытается совершить побег с применением транспортного средства;
5) в случае оказания лицом вооруженного сопротивления;
6) для пресечения попытки завладеть огнестрельным оружием;
7) в случае осуществления лицом попытки сократить определенное военнослужащим или работником Государственной пограничной службы Украины с огнестрельным оружием в руках расстояние до него или служебного транспортного средства, самолета, вертолета, катера, корабля или судна обеспечения Государственной пограничной службы Украины или объектов, охраняемые (в том числе пункты пропуска (пункты контроля) через государственную границу Украины, контрольные пункты въезда-в
Вчить закони
Это Овруч, блин
Парень уже пытался пересечь границу в западной области ножками, не вышло
Ну очевидно же, что ехал штурмовать границу с Беларусью
Но что странно, все же знают, что Овруч кишит ДПСУ и что ехать тут на поезде/машине - это очень плохая затея, если только у тебя прописка не местная. Овруч нужно обходить лесами и ни в коем случае не заходить в сам город
Видимо, его приняли при проверке именно ДПСУ и хотели уже его пакануть, но вот что в итоге имеем
Ситуация просто трындец...
Тем более, что парню 23 года, его бы не мобнули. Мог ещё пробовать спокойно и всё бы у него получилось!
Ситуация просто трындец...