Экспертиза• 28 октября 2025

Кто пережил прилёт?

Год назад возле дома прилетела ракета, я тогда была дома, все выбило, сидела в коридоре. После этого почти год не спала, каждый обстрел ездили в укрытие, при любой тревоге днем (миги, баллистика, Киев) - сердце падало, выходила в коридор, была па (работаю на удаленке).
А сейчас стало как похеру. Буквально две недели как попустило полностью. Я не понимаю как так. Год ПА без таблеток, а тут такое равнодушие? Это психика возвращается или наоборот?
Оле Лукойе• 28 октября 2025
Неоднократно. Всю войну в Запорожье. На линии фронта провела 2 месяца. Первые две недели может страшновато, а потом пофиг. Прилеты были несколько раз.
Статус Ква• 28 октября 2025
Прожили.
Госпожа_тамагочи• 28 октября 2025
Скорее возвращается. И вам очень повезло с психикой. Я не переживала прилёт и надеюсь что не случится этого, но есть другие эпизоды в жизни, которые каждый раз как первый. Хотела бы я чтоб стало похер. Мечтать только могу про такое.
Статус Ква• 28 октября 2025
Ответ дляОле Лукойе
Тоже из Запорожье. Да реально потом пофигу.
АнтиТанкист• 28 октября 2025
Адаптувалися. Мене теж рік після прильоту ковбасило. А перший місяць взагалі кошмар, тільки тривога завиє, уже навзводі. Зараз попустило.
СкиниУскачи!• 28 октября 2025
Мне одного хватило, еще в феврале 22го, пожила 3 недели без окон, света, газа, воды и отопления и уехала
В гости звали?• 28 октября 2025
в Луганске когда еще там жила, в июле, каждую ночь прилетало рядом в шаге от нас, слышала, как осколки падали на нашу крышу. Ох, жарко было, не дай Бог
автор Экспертиза • 28 октября 2025
Ответ дляОле Лукойе
У нас тогда трупов много доставали, человек 15, два дня копали, все ходили как в тумане. Когда просто взрывы, то нормально было, а когда видишь, как соседей по частям достают, то не очень.
Инфотуфелька• 28 октября 2025
Наоборот
Оле Лукойе• 28 октября 2025
Ответ дляЭкспертиза
Так и у нас также. Целые семьи с детьми погибли. Полностью дом снесло КАБом у меня во дворе.
автор Экспертиза • 28 октября 2025
Ответ дляИнфотуфелька
Наоборот
Раньше было плевать, а сейчас накрыло?
Гитта Ягг• 28 октября 2025
С начала войны были в Запорожье. Пофигу стало наверно после первых нескольких прилетов. Больше злило, что спать не дают. Я думала это психика адаптировалась. Но в том году мы попали на какой-то праздник в Болгарии с фейерверками, я чуть с ума не сошла, плакала и меня трясло, не могла успокоиться.
Все буде Україна• 28 октября 2025
Ответ дляГитта Ягг
Вы давно из Запорожья выехали в Болгарию?
Малявка ще та• 28 октября 2025
Ответ дляГитта Ягг
ми в Чорногорію поїхали з донькою у 2022-му трішки кукуху виправити, то там на дит майданчику побачили дитину, яка від фейерверку впала на землю та закрила голову руками

з малим літали на Мальту то там у столиці о 12.00 завжди замість годинника сирена починає вити. усі люди просто йдуть собі, а ми з ним аж присіли та почали озиратися навколо

цього літа з малою літала теж на Мальту то там весь час траву косарками косять, ми як дурні весь час видивлялися що це бо за звуком як шахед, а у 2022 коли були в Чорногорії ще шахедів не було, то чувак з косаркою просто бісив бо виходив косити о 6 ранку, не давав спати
Може ще третю?• 28 октября 2025
К нам град во двор несколько раз прилетал, один раз вынесло лоджию. Потом дрожала как осиновый лист при обстрелах, но т.к первый этаж, мне было спокойнее. Как-то у мамы на 7м застряли из-за обстрела, там дом-свечка и у меня началась истерика настоящая(
Сейчас я курсом транки принимаю, поэтому норм
Малявка ще та• 28 октября 2025
теж згадала як тоді вперше їхали в Чорногорії, кордон переїхали в Чопі, нас там тоді зустрічали угорці з Юнісеф, напоїли чаєм, нагодували навіть безкоштовно, просто почали питати звідки ми, так як взагалі себе почуваємо, мені здавалося, що ми на позитиві, їдемо ж на морько, але від тих питань ми обоє почали плакати
Царевна_несушка• 28 октября 2025
Ответ дляМалявка ще та

Мені після таких подорожей ще важче повертатись до звичайного життя з шахедами і ракетами.
Малявка ще та• 28 октября 2025
я вже теж не підскакую майже від прильотів навіть коли ліжко волною ходить та будинок трясеться, але розумію, що психіка точно не норм

перший час не могла слухати ніяку музику, ще дуже люблю співати, а тоді коли поїїхали на море я себе впіймала десь через тиждень, що вперше з початку війни підспівую Еду Ширану, й теж розплакалася бо до того не могла ані слухати ані співати нічого
Малявка ще та• 28 октября 2025
Ответ дляЦаревна_несушка
я якщо не буду їздити то зовсім чокнуся, це те, що хоч трішки тримає, хоча знаю, що повертаюся у війну
Инфотуфелька• 28 октября 2025
Ответ дляЭкспертиза
Раньше было плевать, а сейчас накрыло?
Все еще впереди
Твоя космішна• 28 октября 2025
Психологи кажуть що то погано, коли людина привикає, та не реагує на тривогу
Каркуша Клара• 28 октября 2025
Всю войну в Николаеве.Привыкнуть не можем.Не понимаю,как можно к такому привыкнуть.Это же угроза жизни.
Царевна_несушка• 28 октября 2025
Ответ дляМалявка ще та
Так, я теж їзжу і відправляю дітей закордон до родичів за будь якої можливості. Але кожен раз гризу себе коли їдем додому. Зараз пробую жити на 2 міста, трохи на західній, трохи вдома.
Свекруня• 28 октября 2025
В будинок напроти прилетів ш....д, вбило людину. За пару секунд до падіння пролетів над моїм балконом...Це було рік тому - досі памятаю звук. Не могла спати від стресу тоді два тижні, пила всі що можна заспокійливі - мене просто не брало НІ ЧО ГО...Тепер при кожній тривозі ходжу на перший поверх ( я на 9му, дах), бо картина цього прильоту досі в голові...
З бісиками• 28 октября 2025
Это адаптация. То есть вы не вернулись, а наоборот, зашли дальше. И да, она может сыграть с вами злую шутку, если вы прекратите реагировать на тревоги.
Малинка• 28 октября 2025
Ответ дляТвоя космішна
це нормально, звикання. Які це психологи таке кажуть?
Обижулька• 28 октября 2025
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Нет, не возвращается. Это называется ПТСР. И восстановлением там не пахнет.
Губка Боб• 28 октября 2025
Ответ дляГитта Ягг
Я во время феерверка тоже расплакалась, но не от страха, а от обиды, того что все люди смотрели как ни в чем не бывало, а у меня теперь вот такие ассоциации, и что весь мир живет как будто еще в старом мире моем до 22 февраля
Гитта Ягг• 28 октября 2025
Ответ дляВсе буде Україна
Переехали в конце января. Так чтобы с намерением до конца войны не возвращаться. Мы очень долго не собирались выезжать вообще.
КараПузовна• 29 октября 2025
Автор, я з якого ви міста?