VolNa09• 19 марта 2014

Испытательный срок и беременность

Такая ситуация - в январе забеременела и устроилась на работу. На тот момент о беременности не знала. Сейчас на испытательном сроке (до конца месяца), по договору. Через неделю будет разговор с руководством о возможном продлении + официальное устройство. О беременности на работе никто не знает (срок 3 месяца). Говорить или нет? Если скажу - могут не взять на работу после испытательного срока. Промолчать - как-то некрасиво получается. Как бы вы поступили?
4udik• 19 марта 2014
Сказала бы.
RinLis• 19 марта 2014
сложный вопрос. Если Вы не собираетесь идти в декрет, а сразу после родов на работу, то можно, собственно, и не рассказывать. Хотя, опять таки, это не честно по отношению к работодателю. С другой стороны, Вы могли и не знать, что беременны, до сих пор.

Если же декрет на три года, то рассказать нужно обязательно.
Baffi• 19 марта 2014
Надо сказать я думаю. Все равно увидят, и будет к вас совершенно другое отношение.
lorikmamch• 19 марта 2014
Я бы промолчала. Думайте о себе в первую очередь и вам надо официально в декрет идти. Скажете, что не знали и не признавайтесь какой срок у вас.
автор sunape • 19 марта 2014
Ответ дляRinLis

В декрет идти собираюсь. Получается, что прошла в декабре отбор, в январе забеременела и через 2 недели вышла на работу. С одной стороны - хотелось бы получить стаж, с другой - не хочется потерять репутацию. Вот и думаю)
автор sunape • 19 марта 2014
Ответ дляlorikmamch
А как же идти в декрет, если не говорить какой срок?
автор sunape • 19 марта 2014
Ответ дляBaffi
Я тоже к этому варианту склоняюсь. Но боюсь
Mary-S• 19 марта 2014
Была такая ситуация на работе девочка скрыла, что беременна при устройстве, потом ушла в декрет, вышла из декрета и сразу уволилась. Ее ни в чем не упрекали,а вот отношение была к ней отстраненное. Ее брали в надежде, что перекроет сложный участок работы, конкурентов было море, в результате она как бы подвела, пришлось другим за нее сверхурочно работать. Но двух одинаковых ситуация не бывает, мне кажется Вы сами сможете почувствовать как на Вашей работе к этому отнесутся.
masterim• 19 марта 2014
у нас пришла новая девушка, через неделю она узнала о беременности, сказала своей начальнице и ее официально не трудоустраивали, работала сколько смогла и то недолго - самочувствие было плохое, родила 7-месячных близнецов:)
masterim• 19 марта 2014
Ответ дляBaffi
совершенно верно, некоторым скрыть от окружающих не удается, у кого-то начинается дикий жор, у меня был сильный токсикоз, у некоторых сразу живот быстро выростал:)
автор sunape • 19 марта 2014
Ответ дляmasterim
Окружающие как раз сами по себе, особых примет у меня не видно. Токсикоза-живота-жора пока тоже нет. А вот как сказать начальству - ’Вы знаете я забеременела за 2 недели до устройства к вам на работу?’ )))
SNOOPY• 19 марта 2014
теоретически, отказать Вам не имеют права по причине Вашей беременности. я бы сделала так: поговорила бы на счет того, подходите ли Вы, берут ли Вас... потом уже по ситуации - решила бы, как сказать.
в общем-то, думаю, что сказала бы сразу после оглашения Вам ’вердикта’.

Если Вас ’не берут’, то, в общем-то Вам и не обязательно кому-то говорить о беременности. Если претензий к Вам нет, Вы прошли этот испытательный срок, то Вас обязаны в общем-то зачислить в постоянный штат. И это уже для Вас большой плюс, т.к. уволить Вас смогут не ранее, чем через 3,5 года.
Я скажу Вам честно: в данной ситуации советую Вам думать о себе самой. Я сама была в такой же ситуации, как у Вас: во время испытательного срока узнала о беременности. Но мой шеф уехал в отпуск на второй месяц И.С. и принял меня на работу ’досрочно’, фактически за 20 дней до конца И.С ( у меня был 2 месяца), мне сказали, что я подошла и все ОК. Когда шеф вернулся, я ему в первый же день сказала, но у меня была иная ситуация - я уже была в штате. Претензий ко мне не было, шеф сказал, что ’ну, пока можете, работайте, а там видно будет’. Мне повезло в этом плане.
Вообще, девочки, я хочу сказать, что ’хорошие отношения’ на работе - это важно. Но в тот момент, когда дело начнет касаться личного интереса, поверьте, никто за Вас землю рыть не будет. Законодательно у нас беременные сотрудницы защищены, а по причине беременности отказать в работе не имеют права. Если Вы окажетесь сейчас без работы, для Вас это будет гораздо хуже (не получите положенных выплат, например, они будут значительно ниже, другую работу уже точно не найдете), нежели Ваша беременность - для предприятия. За месяц до Вашего больничного объявят конкурс и найдут еще одну работницу. Да, это время, средства какие-то. Но Вы же тоже там 3 месяца не дурака валяли! Вы не планировали воспользоваться ситуацией, сложно просчитать такое дело, как зачатие ребенка, многие годами не могут. А у Вас получилось. Так что теперь Ваша обязанность - отстаивать свои и деткины права.
По большому счету, если на Вас начнут ’смотреть волком’ после Вашего признания, можете взять больничный и себе (будучи трудоустроенной) не показываться на работе. Там, глядишь, до 30ти недель и дотянете! Удачи Вам и легкой беременности!
masterim• 19 марта 2014
Ответ дляsunape
видела Ваша тему о подташнивании, меня тоже сначала только подташнивало (холодная вода с соком лимона не вставая с кровати-пусть кто-то готовит-Вам в помощь) а потом любой прием пищи заканчивался лотереей - вывернет или нет, кончилось тем, что похудело все, что можно, в ЖК врач спрашивала: ты случайно не на диете?
SNOOPY• 19 марта 2014
Ответ дляsunape
Срок истинный могут узнать только тогда, когда Вы принесете больничный. Поверьте, к тому времени Вам будет глубоко все равно, кто что подумает!
SNOOPY• 19 марта 2014
Ответ дляsunape
Вы меня извините, что я тут со своими ’5ю копейками’ постоянно ’влажу’.
Просто у меня одна беременность и роды попали как раз на ’новую работу’ - я забеременела в первую неделю работы на новом месте. Такое не просчитаешь, согласны?:-). Вторая беременость (неудачно закончившаяся) у меня случилась через 2 месяца после того, как меня перевели на новый участок работы, считай, повысили. Я работала уже на другом предприятии, там по стечению обстоятельств меня раньше пришлось повысить, т.к. так сложились обстоятельства и штатное расписание:-). Увы, мне пришлось лечь на сохранение и пришлось шефине сообщить о беременности на сроке 12-13 недель. Она была не в воссторге. Но это была не моя проблема, честно! Умышленно я ничего не делала. Девушка-шефиня была ок. 30 лет, но детей у неё не было, и она не планировала их. Поэтому она меня, откровенно говоря, не понимала, думала, что я карьеру пришла строить. Когда беременность моя не состоялась, относиться ко мне не стали явно хуже, просто начали ’делать ставки’ на других сотрудниц (либо явно старше, либо явно моложе - считая, что я не совсем благонадежная в ’декретном плане’). Со временем ситуация выровнялась, но мне самой стало неинтересно там работать. Я сменила место работы. Работаю тут 1,5 года, через 4 месяца мне (если все хорошо) снова в декретный отпуск:-). Сама пойду на этой неделе ’сдаваться’ начальству. Сейчас мне совершенно все равно, что они подумают или скажут. Даже в кафе сегодня вытянула предсказание: не думайте о том, что подумают другие - все равно они что-то подумают:-)))
автор sunape • 19 марта 2014
Ответ дляSNOOPY
Спасибо огромное за Ваш рассказ, мне сразу стало легче))) Думаю так и поступлю - когда будет принято решение о зачислении в штат - тогда и сообщу. А предсказание как раз в точку. Желаю Вам тоже легкой беременности и любви!
автор sunape • 19 марта 2014
Ответ дляmasterim
О, спасибо про воду с лимоном! Попробую) Я тоже немного похудела, а вот грудь, наоборот, растет)))
masterim• 19 марта 2014
Ответ дляsunape
напиток д.б. настолько кислым и холодным насколько может выдержать Ваш желудок и горло:)
автор sunape • 19 марта 2014
Ага, спасибо) Лимоны я люблю - до беременности был период - когда резала лимон дольками и ела практически без сахара.