Свезло так свезло• 31 октября в 19:04
Чи можу я стати у центр зайнятості?
Якщо мала фоп, але припинила його діяльність ще 2 роки тому. Чи можу зараз стати на облік та отримати статус безробітної/малозапезпеченої? Чи це треба було робити тоді одоазу, а зараз уже пізно?
Пустощі-веселощі• 31 октября в 19:14
Статус безробітної у вас по замовчуванню і так є.
Статус малозабезпеченої - це не про безробітних.
Стати можете на облік. Будуть пропонувати роботу, потім поженуть...
ТигрЛьвович• 31 октября в 19:47
Вам просто не имеет смысла это делать.
Вы ж наверняка ЕСВ платили как с минимальной зарплаты.
То есть - вам сейчас будут предлагать работу с зарплатой не меньше последней. А у вас - минимальная. Три раза откажетесь - с пособия слетите.
Бывшие ФОПы обычно не успевают даже одной выплаты получить.
Но есть шанс получить какие-то бесплатные курсы.
Так точно!• 31 октября в 19:57
Моя знакомая становилась на учёт в 20 лет (у неё образование - колледж), ей предлагали плохие вакансии (уборщица, кладовщица с минимальной зарплатой но зато с материальной ответственностью), она несколько раз отказывалась. Ей предложили бесплатно курсы повышения квалификации при условии что после них она пойдёт на работу которую предложат. Она окончила курсы (экономические), пошла на ту работу (бухгалтером в гос.учреждение на копейки), поработала совсем немного, уволилась. Вообще всё что предлагает центр занятости с низкой зарплатой, ибо нормальные работодатели находят сотрудников себе сами. Вакансии в центре занятости предлагают те работодатели к кому никто не идёт (условия плохие, зарплата низкая, место неудобное и т.п.). Практически сразу после увольнения устроилась на работу что-то вроде экономиста в супермаркет. Ей нравилось что возле дома, не нужно тратить время и деньги на проезд - и нормальная сидячая работа, не надо весь день по торговому залу бегать. Нормальная работа для девушки 20 лет, да и платили ей в магазине более-менее нормально. Она уже позже получила высшее образование и стала дизайнером. Ей в тот момент центр занятости очень помог.
Свезло так свезло
• 31 октября в 19:58
Ответ дляПустощі-веселощі
Ні, статус дається не по замовчуванню. Я можу, наприклад, працювати неофіційно. Такі як я не вважаються офіційно безробітними
Свезло так свезло
• 31 октября в 20:01
Ответ дляТигрЛьвович
Вам просто не имеет смысла это делать.
Дякую за відповідь, так я платила з мінімальної зарплати. Більше цікавлюся не для виплати навіть, а саме для отримання офіційного підтвердження, що не маю доходів. Рланувала податися на соцдопомогу для дитини, тому що її батько ухиляється від сплати аліментів вже 5 років. Але для цього потрібно і мій статус якось підтвердити
Свезло так свезло
• 31 октября в 20:05
Ответ дляТак точно!
У мене вища освіта, то може на курси вже й не відправлять)) Та й не 20 років мені. Дякую, що написали. Якщо чесно, то я геть не врахувала цей момент. А зараз погуглила, що дійсно пропонують тричі якісь гівняні вакансії, і якщо відмовляєшся, то не їх клієнт...
Так точно!• 31 октября в 20:30
Ответ дляСвезло так свезло
Как бы там ни было, но я так понимаю, что высшее образование вы получали давно. Чтобы найти работу по специальности - ну не каждый работодатель возьмёт человека который долго не работал по специальности официально, ибо работодатель опасается что человек всё забыл. Как я понимаю, вы работали на небольшой фирме и были там главной и во всём разбирались (в работе). Но как будущий работодатель должен понимать что вы всё знаете? Я, например, понимаю, что вы знаете всё. А он поверит ли на слово?
Я сейчас работаю на курсах повышения квалификации. Вы знаете, сколько к нам обращается людей (в т.ч. женщины которые 20 лет дома сидели), которые платят личные деньги, чтобы у нас корочку получить что окончили курсы повышения квалификации по их специальности в дипломе.... Это делают люди для того, чтобы доказать своему потенциальному будущему работодателю ’а вот я обучаемая, а вот я ничего не забыла из диплома’. За некоторых сотрудников предприятия платят - у меня разные студенты есть.
Вы можете точно так же прийти в центр занятости с дипломом и посмотреть что вам предложат по нему. Скорее всего, низкооплачиваемую работу - пойдёте, поработаете несколько месяцев, и вас как хорошего специалиста заберут с руками и ногами в хорошую фирму с высокой зарплатой (где требуется свежий опыт работы по специальности).
А можете сказать в центре занятости ’да, диплом есть, но я из него всё забыла, оканчивала ВУЗ давно, можете пожалуйста отправить меня на курсы повышения квалификации?’. Отправят не с первого раза, сперва предложив пару плохих работ (в стиле контролёра на завод где вообще В.О. не требуется, но нужно всю смену глазоньки напрягать) - вам, наверное, лучше отказываться. Вас отправят на курсы повышения квалификации или по вашей специальности, или по смежной, или совсем по другой - соглашайтесь и идите. Вам же бесплатно это всё будет.
Ну вот какой смысл вам платить деньги организации где я работаю (прости господи, если бы мой директор узнал что я такое пишу под анонимом - он бы меня прибил), если вам курсы повышения квалификации будут бесплатны если вы пойдёте на них от центра занятости. Знаний лишних не бывает. Даже если вам кажется что они вам сейчас не нужны - через годы они аукнутся и вспомнятся, и где-нибудь в какой-нибудь мелочи когда-нибудь понадобятся.
А за деньги на курсы вы всегда можете ко мне прийти, я лекции онлайн читаю.
Свезло так свезло
• 31 октября в 20:50
Ответ дляТак точно!
Дякую, зрозуміло. За спеціальністю я педагог, працювала не в школі, але в сфері науки деякий час, це от саме офіційний стаж. ФОП був у мене зовсім же іншого напряму, але війна... не склалося
Так точно!• 31 октября в 21:22
Ответ дляСвезло так свезло
Вы педагог какого предмета по образованию? Со мной на моей прошлой работе работала девочка которая раньше работала в школе учителем физики, она с работой инженера на металлургическом предприятии прекрасно справлялась.
На моей позапрошлой работе (я была инспектором по охране труда ) со мной работала девочка которая по образованию психолог, она до этого работала в детском приюте. И вот во время внеплановых рейдов нашей инспекции по предприятию (а вот для нашего подразделения они были запланированные - внеплановые только для тех кого мы проверяем) она могла подойти к работникам с вопросом ’ой, извините, я заблудилась, помогите, пожалуйста, мне страшно, а что это такое сверху висит, оно не отвалится?’. Она знала карту предприятия от и до - и, естественно, всегда знала куда шла и нигде не терялась. Ей верили в её историю и работники её успокаивали что ’ну да ты не переживай, ну и что что капитальный ремонт подъёмного крана делался 10 лет назад, хотя должен был ещё 7 лет назад по графику, крановщик возит 10-тонный металл обычно не над дорожками для людей, а над оборудованием, ну и что что год назад у нас тут пачка металла упала на дорожку, это потому что клещи крана нужно у нас ремонтировать, там пружины заедают, но ты не переживай’. И девочка тут же выписывала такие чудесные акты о нарушениях везде. Я вместе с ней работала - но писала акты только о том что сама увидела, а писать акты о том что ’я не знаю как называется пружина в клещевом кране и в каком месте износ и грязность провоцирующая спадание с грузозахватного приспособления’ я не могла. Мне нужно было в отчёте писать конкретно места до миллиметра в чем проблема. Я хоть и имею образование высшее техническое, но я не понимаю все названия частей подъёмного крана (у меня образование другого направления). А если я спрашивала работников - а за что депремировать начальника цеха, за какое нарушение - а кто же скажет, если люди за работу держатся. Могут сказать люди перед увольнением. А вот девочка-психолог смогла лучше меня работать на той должности, ей периодически премии давали. Я в основном выписывала акты за нарушение правил пожарной безопасности (я с электрикой дружу, вижу нарушения везде где они есть), но вот такое что когда кажется что всё нормально, а я в это не верю - лучше всех справлялась девочка-психолог. Хотя ей доучиться нужно было конкретно, она на курсы повышения квалификации ходила (бесплатные от предприятия) - но она сделала, она молодец.
Свезло так свезло
• 31 октября в 21:54
Ответ дляТак точно!
Я філолог))