Стебель березы• 10 ноября 2025

Сосед хочет подключаться в мою розетку. Как быть?

Мы купили дом. Вместе с домом нам достались соседи. Норм люди, ничего плохого сказать не могу. Кроме одного но: они хотят подключаться в нашу розетку, когда нет света).
У нас солнечные панели. У них нет. Они дружили с бывшими хозяевами и подключали к ним свой котел, когда нет света.
С одной стороны котел потребляет не много. А вот насос нормально.
У нас батарей не много. И на кухне нет газа. Т е я экономно расходую энергию, чтобы нам самим в случае чего хватило чайник закипятить и микроволновку включить. Если не будет хватать - будем заряжать батареи от генератора.
Вы бы разрешили соседям включаться в свою розетку в таком случае?
Королева ганделику• 10 ноября 2025
Ответ дляСтебель березы
Пока еще совсем надолго не было. Часов по 5.
Было осенью, когда у нас были какие-то ремонтные работы. Выключили часов по 12. У нас уже было включено отопление и батареи за 12-15 часов разряжались достаточно сильно.
Генерация сейчас слабая.
Я боюсь, что мне самой при длительных отключениях не будет хватать. А тут еще соседи, котрым уже разрешили включаться.
Мне этот колхоз не очень интересен, если честно
Автор, разрешил им старый владелец. Все. Теперь у дома другие владельцы. Сосед позабылся немного
автор Стебель березы • 10 ноября 2025
Ответ дляКоролева ганделику
Как соседи вообще к вам подошли? Они обсуждают компенсацию вам или с наделом и вы должны это сделать,
Нет. Без наезда. Но то что они хитро сделанные и так понятно)
Королева ганделику• 10 ноября 2025
Ответ дляСтебель березы
’Может мы будем вам какие-то деньги платить’
Вот так было сказано.
Но я не понимала, как это считать.
Плюс у нас счётчик день/ночь, плюс генерация своя. Как считать сколько они должны?
Вот после того, как выше пример счётчика скинули я им озвучу: покупают мне такой счётчик, я его ставлю и по 4,32 все потребленное ими.
Если мне самой не будет хватать - то магазин закрыт
Не торопитесь им про такой счетчик говорить. Понаблюдайте пока. Такие наглые товарищи. Я не сильна в такой технике. Они без вашего ведома втихаря не смогут же подключиться к вам?
автор Стебель березы • 10 ноября 2025
Ответ дляКоролева ганделику
Если через забор перелезут - смогут. Но не думаю, что до этого дойдёт.
У нас отдельные участки разделённые забором
Королева ганделику• 10 ноября 2025
Ответ дляСтебель березы
Я бы точно не связывалась. То, что там было с прошлым владельцем, вас не касается
Королева ганделику• 10 ноября 2025
Ответ дляСтебель березы
Не отбрасывайте и этот вариант. Жизнь показывает, что люди на многое способны
Щас ухожу• 10 ноября 2025
Цікаво, які котли у вас, батареї та й насоси на опалення, що сильно відчутно ще одне підключення котла. У нас тягне 2 холодильники, морозильну камеру, котел на опалення й підігрів води + світло в будинку до 700W (зазвичай 400-600). Влітку, власне, без опалення, до 600.

Також сусіди попросили котел підключати під час відключень, поки їх інвертор у ремонті, То погоди нам це зовсім не зробить

Інше питання це справді щоб не нагліли.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 10 ноября 2025
Ответ дляСтебель березы
Ну вот вчера этот вопрос возник
Вопрос? Это же должна была быть просьба .
НеВРотик• 10 ноября 2025
Скажите, что вы потребляет намного больше чем бывшие соседи, самим не всегда хватает. Наглость надо пресекать на корню. Пусть соседи поставят себе солнечные панели, купят генератор или ещё ищут альтернативу
Бесконечность-не предел• 10 ноября 2025
Ответ дляСтебель березы
О про перелізуть через забор, було в мене.
Були в тата сусіди, він добре з ними спілкувався.
От як помер тато, то все в будинку відключила, там ніхто не жив.
І тут через декілька місяців звонить інша сусідка що прийшов рахунок більше ніж за 2000 кіловат.
В тата була розетка позаду будинку поряд з тими сусідами, от вони і намотали більше 3500 кіловат за півтора місяці.
УжеВотДа• 10 ноября 2025
Ответ дляСтебель березы
Нет. Не выдумали. Бывший хозяин об этом говорил
Ну все равно это не ваши проблемы. Просто скажите, что у бывших соседей были другие потребности, а у вас свои и вам самим надо
мадамГрицацуева• 10 ноября 2025
Скажите, что не знаете сколько нужно біло электроэнергии бывшим владельцам, но вам самим не хватает, поэтому рады были бы помочь, но не имеете возможности.
Пукимончиг• 11 ноября 2025
Ответ дляСтебель березы
Да, если бы разговор был о том, что что-то поламалось - не вопрос. Но разговор же о том, что это на постоянной основе должно быть...
А как это выглядело? Они к вам пришли и сказали, что мы вот так вот делали и хотим продолжать?
Удачная• 11 ноября 2025
Ответ дляТелячі ніжноСті
Де дід живе тепер?
дед свалил к дочери с деньгами