Блакитна устриця• Изменено 13 ноября в 20:38
Смотрю Великолепный Век
И дошла до серии где Сулик казнил Мустафу. Вот сижу и думаю, он же такой любящий и правильный, справедливый отец, так тяжело переживал каждую смерть детей, а к старости вообще рехнулся.
Вот вроде и еле ходит и здоровье не то, и сам понимает что долго не протянет, но казнил сына потому что боится что тот его подсидит. Откуда такая жажда власти?
Козяка-маляка• 13 ноября в 20:41
А чего он ему должен власть отдавать и сдыхать? Правильно казнил
КохайтесьЧорнобровi• 13 ноября в 20:47
Закон фатиха тоже на самом деле нужен был, он поддерживал отсутствие восстаний и смут
КохайтесьЧорнобровi• 13 ноября в 20:48
Ответ дляОце фіфа
Виновата Хюррем
Хюррем рабом бесправным была, который трусился за свою жизнь и за жизнь детей
Блакитна устриця
• 13 ноября в 20:50
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Просто не понятно почему все тогда его осудили и начали называть детоубийцей, он в принципе по закону действовал.
И с Баязидом такая же ситуация, он тоже был бунтовщиком, но султан вдруг детоубийца
КохайтесьЧорнобровi• 13 ноября в 20:53
Ответ дляБлакитна устриця
Его никто не осуждал) и в реальности хюррем с махой до почти последнего обе были, маху аж потом сослали, видели они того султана редко, между походами, а гарем распустили не из за хюрем, а из за пожара и нехватки денег на его содержание) все прозаичней
Блакитна устриця
• 13 ноября в 20:54
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Ну в сериале так, в истории я знаю что все не так невинно и сказочно
КохайтесьЧорнобровi• 13 ноября в 20:54
Ответ дляБлакитна устриця
Для предотвращения смуты казнили. Иначе никак
Тоскующая• 13 ноября в 20:55
Ответ дляБлакитна устриця
В отношении Мустафы, этот сын сам виноват был потому что он был слишком самоуверен в своей непревзойденности, исключительности. Но!! кроме него было ещё много детей и незаменимых нет как оказалось. И как сынуля мог с военными втихую встречаться и раздавать им деньги??!! Это он перед отцом стульчик подбивает.неправильно все, да, у меня тоже бы сложилось после этой ситуации ощущение что есть угроза устранения военным путем. Ведь если вспомнить историю как ушел отец Сулеймана....
Саджу все зарання• 13 ноября в 20:56
Ответ дляБлакитна устриця
По закону він не мав права з рабинею Хюррем одружитися. Але цей закон він обійшов. Захотів би, і закон Фатіха обійшов би
КохайтесьЧорнобровi• 13 ноября в 20:59
Ответ дляСаджу все зарання
Тут и да и нет. По традициям не мог жениться, по закону мог, и никях случился как с свободной мусульманкой
Блакитна устриця
• 13 ноября в 20:59
Ответ дляСаджу все зарання
У меня тоже такие мысли были. Оправдываю еще тем что он правил почти 50 лет, за такое время, количество интриг и смертей вокруг, можно вообще рехнуться
Тоскующая• 13 ноября в 20:59
Ответ дляСаджу все зарання
Ещё один момент. Ему старший сын Хюррем рассказал что когда он родился, то ему отец рассказывал что тому сон снился как ребенок младенец лежит на отцовском султанском троне. Мустафа побежал, мамке доложил, мамка зубы заскрежетала и потом того и убила его наложница и покушения не раз были на него, когда на охоту ездили.... Так что Мустафа это ещё тот перец....
Тоскующая• 13 ноября в 21:00
Ответ дляБлакитна устриця
Батя похоронил всех практически.
Саджу все зарання• 13 ноября в 21:02
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Думаєте кожний день рабиням гарему свободу давали?
КохайтесьЧорнобровi• 13 ноября в 21:02
Ответ дляТоскующая
Батя похоронил всех практически.
Смерти всех увидела лишь одна маха, она пережила и сулика, и хюррем и их всех детей😃
КохайтесьЧорнобровi• 13 ноября в 21:04
Ответ дляСаджу все зарання
Ну части выпускниц гарема по достижению год 25 давали , +выплату, и отдавали замуж😃если не было ребенка мальчика или не сгодилась султану
Сусідка знизу• 13 ноября в 21:04
Я після Величного Століття серіал Імперія Кесем дивилася.Це про правнуків Сулеймана, так там в султана Ахмета 12 дітей було тільки від Кесем.Кого отруїли, придушили, вбили.Махач ще тот
Блакитна устриця
• 13 ноября в 21:06
Ответ дляСусідка знизу
Именно из-за этого и не хочу смотреть этот сериал. Он еще более мрачный, особенно когда осознаешь что наблюдаешь по сути крах османской империи. Ведь после Маруда все пошло по одному месту
КохайтесьЧорнобровi• 13 ноября в 21:09
Ответ дляСаджу все зарання
А так каких то привелегий у хюррем не было, она не была ни баш кадын, ни регентом при малолетнем правителе)
Саджу все зарання• 13 ноября в 21:15
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Погано смоктати мабуть, якщо султану не згодились
Ростки жимолости• 13 ноября в 21:18
Ответ дляТоскующая
Нічого не зрозуміла
КохайтесьЧорнобровi• 13 ноября в 21:47
Ответ дляСаджу все зарання
Их куча было, большая часть с них султана и в лицо не видела, и он их также
КохайтесьЧорнобровi• 13 ноября в 21:49
Ответ дляСаджу все зарання
С ребенком девочкой тоже, если сколько то там лет султан не интересовался больше, выпускали. Ребенок только во дворце оставался
Розбещена цяточка• 13 ноября в 22:16
Ответ дляОце фіфа
Виновата Хюррем
Виноват закон Фатиха. А Хюррем просто защищала своих детей от смерти.
Розбещена цяточка• 13 ноября в 22:23
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
И что это ей дало ? Пережить собственного сына и внука , жить в последние годы жизни в нищете. Вряд ли она такую жизнь считала счастьем.
КохайтесьЧорнобровi• 13 ноября в 22:35
Ответ дляРозбещена цяточка
Та ну, деньги всю жизнь были, а жизнь до 80 на то время раскошный подарок небес
Тоскующая• 14 ноября в 14:47
Ответ дляРостки жимолости
Нічого не зрозуміла
Если бы смотрели фильм, то все бы поняли.