Губной рояль• Изменено 17 ноября 2025
"Налог на TTT": кому на самом деле придется отдавать процент за онлайн-продажи
После волны паники в соцсетях о якобы ’налоге на NNN’ председатель парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев поставил точку в дискуссии. Во время форума «Диалог власти с бизнесом» он подробно разъяснил, что же на самом деле предусматривают активно обсуждаемые украинцами законопроекты №14025 и №14026.
Губной рояль
• 17 ноября 2025
По словам Гетманцева, никакого ’налога на NNN’ в прямом смысле не существует. Новые нормы относятся только к тем интернет-платформам, которые фактически выполняют роль платежных или торговых посредников — то есть получают комиссию от продаж, имеют доступ к информации о финансовых операциях и являются участниками процесса расчета.
Губной рояль
• 17 ноября 2025
’Налоговыми агентами будут только те сервисы, которые берут процент от сделок и имеют информацию о них. Классические доски объявлений – такие как NNN – под эти критерии не подпадают’, – подчеркнул Гетманцев.
Таким образом, размещение обычных объявлений о продаже вещей, квартир или услуг не станет объектом налогообложения. Платформы, только соединяющие продавца и покупателя, останутся за пределами действия новых правил.
Губной рояль
• 17 ноября 2025
В то же время, если сервис выступает посредником в платном соглашении, получает комиссию или производит расчеты между сторонами, он будет обязан удерживать налог с дохода продавца по ставке 5% налога на доходы физических лиц и 5% военного сбора.
Губной рояль
• 17 ноября 2025
’Те, кто пытается ’измельчиться’ или убежать на другие платформы, только усложнят себе жизнь. Проще будет сразу работать прозрачно - налог удерживается автоматически, и все спят спокойно’, - подчеркнул глава комитета.
По словам эксперта, цель законопроектов — не увеличить налоговое давление, а создать честные правила игры для онлайн-торговли, чтобы доходы, фактически коммерческие, не скрывались под видом ’личных продаж’.
Василина Семеніч• 17 ноября 2025
Ответ дляГубной рояль
а звідси він налог не хоче заплатити?
Слуга народу Гетманцев на службі у на службі у М.С.Л.: як держ лотерея перетворилася на букмекерську схему
І ось тут головний парадокс: людина, яка щодня говорить про “податкову справедливість”, насправді координує діяльність компаній, які системно ухиляються від сплати податків і ліцензійних платежів. “М.С.Л.” не сплачує 240 мільйонів гривень за ліцензію на букмекерську діяльність, не декларує справжні доходи й виводить прибутки за межі легальної економіки.
Пластилин_Колец• 17 ноября 2025
Ну, Шафа й так бере 15%, гетьманцев про це знає?
До речі, хто звернув увагу: замовляє в мене людина на шафі шось, і сайт міняє ціну, збільшує ще! Тобто стали як олх брати комісію з обох сторін!
Губной рояль
• 17 ноября 2025
Ответ дляПластилин_Колец
Что не так? Сайт хочет заработать. Раз платят комиссию знач будут повышать.
Губной рояль
• 17 ноября 2025
Ответ дляКрасота неземная
Как будут отличать коммерческие от продажи личных б/у вещей?
Вопрос
Наверное никак
Птица секретарь• 17 ноября 2025
Ответ дляПластилин_Колец
Вот эти ваши шифры, nnn, ттт, это что?? Олх? Так они тоже берут процент. Или про кого вы ?
Пластилин_Колец• 17 ноября 2025
Ахреніти, продажів взагалі не буде(
Я регулярно відмовляю у знижках через цю срану пятнашку, а зараз вже взагалі не куплятимуть.
Губной рояль
• 17 ноября 2025
Ответ дляПтица секретарь
Все берут
Названия площадок это нарушение правил форума
Губной рояль
• 17 ноября 2025
Ответ дляПластилин_Колец
Ахреніти, продажів взагалі не буде(
Их и так не будет потому что рынок завален шмотьем , как новым так и старым.
Птица секретарь• 17 ноября 2025
Ответ дляГубной рояль
Все берут
Ну написали бы лох тогда, как здесь часто пишут.
Губной рояль
• 17 ноября 2025
Ответ дляПтица секретарь
лучше ННН
Пластилин_Колец• 17 ноября 2025
Ответ дляПтица секретарь
Ви читаєте усі букви? Написано Шафа, без шифру.
Олх бере хоча б 2%+20 грн, це багато тільки якщо шось дешевше 200 грн)
Пластилин_Колец• 17 ноября 2025
Ответ дляГубной рояль
І рукожопими продавцями теж завален😁 Я конкурентоспроможня)
Губной рояль
• 17 ноября 2025
Ответ дляПластилин_Колец
Все равно рынок диктует свои условия на шмоточном пространстве
Пластилин_Колец• 17 ноября 2025
Ответ дляГубной рояль
Это зарплаты диктуют свои условия😉 Рынок-шмынок - это не про мозг простых людей.
Птица секретарь• 17 ноября 2025
Ответ дляПластилин_Колец
Умею, я писала автору, а вам написала по ошибке.
Я даже не заметила, что случайно нажала вам ответить.
Губной рояль
• 17 ноября 2025
Ответ дляПтица секретарь
Пишите мне
Пластилин_Колец• 17 ноября 2025
Ответ дляПтица секретарь
А, ладно) ❤️
Пластилин_Колец• 17 ноября 2025
Ответ дляКрасота неземная
Личный мониторинг видимо. Наймут 100500 смотрящих 😆