Мороженная курица• 21 ноября 2025

Усім підприємцям приготуватися

Штрафи до 17 тис. грн: всі ФОП 1-ї групи будуть зобов´язані мати термінал з 1 січня 2026 року, — постанова (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/894-2022-п#Tex...)

Ви повинні забезпечити можливість оплати карткою, телефоном або через мобільний додаток, незалежно від того, де ви працюєте.

За відсутність можливості безготівкового розрахунку передбачені штрафи від 8 500 до 17 000 грн.
Локшина на вухах• 21 ноября 2025
Ответ дляВчителька з мікрорайону
Вы были на рынке вообще? Там сотрудники неоформленные часто (если нет кассового ясно) и мэрс и БМВ и все есть. Барабашова например. У многих по 3 магазина было. Тут не за бабкой у АТБ бегают...
Ага сейчас на Барабашова зашибись как работать Желаю вам тех условий и заработков
Астоновитесь!• 21 ноября 2025
Ответ дляЗавжди з рушником
Так чому я маю віддавати більше ніж такі хитрожопі як ви?
Що ви верзете🤦‍♀️
Локшина на вухах• 21 ноября 2025
Ответ дляЗавжди з рушником
Не любите платити податки?)
Аргументируйте ,почему ФОБ (зарегистрированные в налоговой) не платят налоги?
Завжди з рушником• 21 ноября 2025
Ответ дляАстоновитесь!
Що ви верзете🤦‍♀️
Я плачу зі своєї зп податки на загальних підставах все життя і це не 3-5%, не можете платити податки з фоп,закривайте і ідіть на завод,задовбали.
Вчителька з мікрорайону• 21 ноября 2025
Ответ дляЛокшина на вухах
Сейчас везде говно, в Харькове особенно. У меня магазин был, так что не делайте уж так активно, смотрите за своим имуществом)
Локшина на вухах• 21 ноября 2025
Ответ дляЗавжди з рушником
И я всю жизнь платила налог и за 42 работника моего предприятия .И на заводе когда то работала...представь себе,но я уважаю любой труд,а не барыг с банковой
Завжди з рушником• 21 ноября 2025
Ответ дляЛокшина на вухах
Так и дальше плати или закрывайся. Я не барыга с банковой,учись уважать других людей. Ты такой же вор как они.
Локшина на вухах• 21 ноября 2025
Ответ дляВчителька з мікрорайону
А у меня три магазина было и что ?Что вы имеете против людей которые работают на первой группе? Странные вы .Барыг жалеют,людей которые выживают и платят налоги нет. Страна говно!
Локшина на вухах• 21 ноября 2025
Ответ дляЗавжди з рушником
Я закрылась,потому что живу в зоне боевых действий.Я за то что бы не устанавлевали на рынках терминалы и кассовые,не грузите людей,у них и так проблем хватает.Нашли воров
Астоновитесь!• 22 ноября 2025
Ответ дляЗавжди з рушником
Перечитайте, що я писала. Якщо знову не дійде, тоді лікуйтесь.
Завжди з рушником• 22 ноября 2025
Ответ дляАстоновитесь!
До чого тут податки типу ндс? Якщо не хочете платити податки з діяльності то закривайтесь, а так,ви просто крадій як і влада.
Астоновитесь!• 22 ноября 2025
Ответ дляЗавжди з рушником
У вас з очами проблеми чи з головою? З чого ви взяли що я краду? Я навпаки ДАРУЮ гроші. Хоча а інших країнах платники податків платять не в благодійність, і не тому, що так приказали, і навіть не тому що якісь кури кудахкають, що щіпають тільки їх, тому всіх треба. А тому що отримують від цього бенефіти, соц захист, норм пенсії, сервіс від держави ітд, а не мародерство. А ви в неадекваті. Більше часу на вас витрачати противно, виправдовуєте діч і таку ахінею несете
Завжди з рушником• 22 ноября 2025
Ответ дляАстоновитесь!
Хворе яке. Дарує вона
А я нівроку• 22 ноября 2025
Ответ дляЗяблик протестант
Навіщо ви лізете в тему, в якій нічого не розумієте? На 1-й групі і так не можна труси продавати, хіба що на ринку
Ну первая группа были ноХти-ренички и парикмахеры, никому чеки не хотели пробивать, работали в черную, а теперь придется показывать реальные обороты. Лично я хожу в салон, где уже больше года стоит ПРРО и пробиваются все чеки.
А я нівроку• 22 ноября 2025
Ответ дляmari262
ФОБ первой группы?Они сколько платили ,столько и будут платить...
1 группа - это базарники, у них обороты намного выше лимита, но они их просто не показывали, так как чеки не пробивали. А потом попробуй что-то верни без чека или брак предъяви. Хотя по закону обязаны принять возврат в теч. 14 дней
А я нівроку• 22 ноября 2025
Ответ дляВчителька з мікрорайону
Платят. Боятся что на торгуют на вторую группу, а платят как за первую
могут и на 3ю, и на общую наторговать, если всё покажут.
А я нівроку• 22 ноября 2025
Ответ дляЖертва интернета
Ну теперь она будет 12 стоить. Вам легче? Я не понимаю, почему на фоне всеобщего абсурда начинают заниматься какой-то херней. Потерпим конечно коррупцию, мы ж терпилы… а за парикмахерш возьмемся по -полной
ну мы ж в ЕС идем семимильными шагами. поэтому приближаемся к их стандартам ведения бизнеса. всё вбелую, всё по чекам.
Локшина на вухах• 22 ноября 2025
Ответ дляА я нівроку
Серьезно?Вы настолько знаете обороты базарников?Если там все зашибись чего вам в этой сфере себя не попробовать?О себе скажу,в отличии от многих ,начинала бизнес не с базара,но сейчас предпочитаю покупать продукты только у них.И еще,вы обратите внимание на их руки.они о многом говорят.
Локшина на вухах• 22 ноября 2025
Ответ дляА я нівроку
Все верно,но только если мы приближаемся к ЕС ,то не только бизнес должен приближаться к их совершенно не справедливой системе,но и и все расходы ,покупки-продажи (не только по карте) должны фиксироваться.Если они превышают больше заявленной декларации,штрафы и при том очень большие.Добро пожаловать в их мир,без прикрас)))
Астоновитесь!• 22 ноября 2025
Ответ дляА я нівроку
Щоб не гаїти час, краще відповість жпт)

Коротко: нет, это заблуждение. В Европе малому бизнесу не «закручивают гайки» так, как это происходит в Украине. И аргумент «ну мы же идём в ЕС, там тоже всё строго» — неправдивое упрощение, которым часто прикрывают неэффективные решения.

Разбираю по сути — максимально честно и без политики.

---

✅ 1. ЕС — не про «зажимать», а про УПРОЩАТЬ малый бизнес

В большинстве стран ЕС государство делает всё, чтобы малому бизнесу было комфортно работать:

✔ Простые режимы налогообложения

Во многих странах есть аналоги украинского ФОПа, но ещё проще:

Франция — micro-entrepreneur: налог ≈ 1–2% + минимальная отчётность.

Литва — индивидуальная деятельность: фиксированный % без отчётности по каждому чеку.

Эстония — e-Residency: всё онлайн, нулевые налоги на реинвестированную прибыль.

Польша — ryczałt: фиксированный % с оборота, минимум бюрократии.

Никто там не заставляет микробизнес ставить терминалы под угрозой штрафов.

---

✅ 2. Кассы, РРО, чеки — да, но без абсурда

Да, в ЕС есть электронные чеки и прозрачность.
Но:

✔ Малым бизнесам часто разрешено:

не иметь кассового аппарата при небольшом обороте,

выписывать простые квитанции,

работать по упрощённой системе без деталей,

использовать любые POS без требований «зарегистрировать модель и сертифицировать».

Пример: Германия

Мини-торговля до 22 000 € в год часто работает без кассового аппарата.

Пример: Италия

Малые предприниматели на «forfettario» не обязаны использовать кассу при определённых видах деятельности.

---

❗ 3. В ЕС не вводят РРО так, как это сделали в Украине

В Украине сделали:

обязательные РРО даже для микробизнеса;

отчётность и штрафы как для супермаркета;

сложные требования к фискализации;

попытку обложить чеками даже онлайн-торговлю.

В ЕС логика другая:

👉 малый бизнес должен тратить минимум времени на бумажки
👉 и максимум — на работу и рост

Поэтому там нет культуры «наказать за чек», «ввести сертификацию POS», «каждую транзакцию фискализировать по 10 параметрам».

---

⚖️ 4. Украина копирует не ЕС, а свою бюрократическую модель

То, что происходит сейчас:

усложнение учёта,

необходимость терминалов,

обязательные РРО для крошечных оборотов,

огромные штрафы,

налоговый пресс через цифровые инструменты,

— это не европейская модель.
Это попытка:

1. увеличить собираемость налогов,

2. тотально контролировать движение денег,

3. использовать РРО как инструмент слежения и штрафов.

---

❓ Так зажимают ли в ЕС гайки бизнесу?

Нет.

В Европе подход такой:

если ты маленький — тебе максимально просто;

если растёшь — отчётность растёт постепенно;

терминалы и учёт — без проблем, но без диктата и сверхтребований;

штрафы соразмерные бизнесу.

Украина же идёт по пути:

👉 «Все должны работать как супермаркет».
👉 «Бизнес — подозреваемый по умолчанию».
👉 «Отчётность важнее реального роста экономики».

Это не ЕС.

---

📌 Вывод

Аргумент «мы идём в Европу, поэтому вводим РРО/терминалы/прожим» — ложный.
В ЕС действительно всё прозрачно, но:

упрощённые режимы там проще, чем украинский ФОП,

микробизнес от требований освобождают,

приоритет — облегчить, а не усложнить жизнь предпринимателю

То, что происходит в Украине, — это фискальное давление, а не европейский стандарт.
Локшина на вухах• 22 ноября 2025
Ответ дляА я нівроку
Лично у вас ценник на услуги подымится! Если Вы не поняли эту связь,то флаг вам в руки)))
Локшина на вухах• 22 ноября 2025
Ответ дляА я нівроку

---
✔ Простые режимы налогообложения
---
Но:
✔ Малым бизнесам часто разрешено:
выписывать простые квитанции,
Пример: Германия
Пример: Италия
---
В Украине сделали:
обязательные РРО даже для микробизнеса;
сложные требования к фискализации;
В ЕС логика другая:
👉 и максимум — на работу и рост
---
То, что происходит сейчас:
усложнение учёта,
необходимость терминалов,
огромные штрафы,
— это не европейская модель.
Это попытка:
1. увеличить собираемость налогов,
---
❓ Так зажимают ли в ЕС гайки бизнесу?
Нет.
В Европе подход такой:
штрафы соразмерные бизнесу.
Украина же идёт по пути:
Это не ЕС.
---
📌 Вывод
В ЕС действительно всё прозрачно, но:
микробизнес от требований освобождают,
Локшина на вухах• 22 ноября 2025
Ответ дляА я нівроку

---
✔ Простые режимы налогообложения
---
Но:
✔ Малым бизнесам часто разрешено:
выписывать простые квитанции,
Пример: Германия
Пример: Италия
---
В Украине сделали:
обязательные РРО даже для микробизнеса;
сложные требования к фискализации;
В ЕС логика другая:
👉 и максимум — на работу и рост
---
То, что происходит сейчас:
усложнение учёта,
необходимость терминалов,
огромные штрафы,
— это не европейская модель.
Это попытка:
1. увеличить собираемость налогов,
---
❓ Так зажимают ли в ЕС гайки бизнесу?
Нет.
В Европе подход такой:
штрафы соразмерные бизнесу.
Украина же идёт по пути:
Это не ЕС.
---
📌 Вывод
В ЕС действительно всё прозрачно, но:
микробизнес от требований освобождают,
Губи з філером• 21 декабря 2025
Ответ дляНа паровозе
Иногда покраска стоит 10тыс гривен, а налог минимальный.
теперь будет больше 10
Губи з філером• 21 декабря 2025
Ответ дляТа прям багіня
Ну так крадут все: и парикхмахер, и продавец на рынке, и директор школы, у коммунальное предприятие. Почему депутатам не красть? Если у на воровство в каждой сфере!
вы правильно сказали, только цепочка наоборот. это продавцы и парикмахер берут пример с депутатов
Губи з філером• 21 декабря 2025
Ответ дляЧучало яблуні
Вы с приветом? Первая группа платит фиксированный налог. Сами запилили тему про терминалы и кричите за налоги. Связи между налогами и дистанционно оплатой нет никакой.
государство видимо хочет проверить обороты тех, кто на фиксированном налоге
На паровозе• 21 декабря 2025
Ответ дляГуби з філером
теперь будет больше 10
Отлично, тот кто может себе позволить такую цену, должен оплачивать налог.
Губи з філером• 21 декабря 2025
Ответ дляНа паровозе
так выше писали про платьице. лучше за 300 в инете, чем в магазине с чеком ща 900
На паровозе• 21 декабря 2025
Ответ дляГуби з філером
Конечно лучше, но государство кто то должен содержать.