Дідова баба• 21 ноября в 17:37

Одинокие мамы, работа/ребенок+школа. Как совместить?

В след.году ребенок идет в 1 класс. Папа живет отдельно, дает копеечные «алименты». 3 года уже с сыном живем у моей мамы. В своей кв-ре не жили, т.к коммуналка зимой 4тыс+нужна была помощь бабушки с ребенком, хотя максимально стараюсь все делать сама, + ремонта нет. Бабушка дней 10 в месяц приглядывает за ребенком, когда у меня подработки. На постоянку пока не вышла, чтоб не вешать дитя на бабушку, т.к она и так не в восторге от нашего здесь нахождения. Пока тут живем, с деньгами более-менее. Доход у меня небольшой, но на необходимое на двоих хватает. Маме также даю деньги за коммуналку, еду и ей лично на заначку. 3 года нашего здесь проживания-это не мало, и морально напряжно для всех. Надо перед школой определиться, что дальше делать, переезжать к себе или оставаться здесь еще на 5 лет и потом переводить в школу нашего района. Или уехать к себе в след.году перед школой. Из минусов: где найти работу с частичной занятостью, чтоб забирать ребенка? На ~15тыс подработок будет наверное сложно выжить. Но думаю 10 дней в мес мама сможет приезжать, когда я работаю. Эти подработки не стабильные. Наш тот район опаснее, чем здесь, но есть метро и в доме бомбоубежище. У мамы этого нет+высокий этаж. Как вырулить это все самой-переезд и совместить школу и работу? Из вашего опыта. Еще 5 лет тут сидеть я не выдержу, да и маме покоя нет ( Днепр, пока не выезжаем.
Кили и Манджаро• 21 ноября в 17:39
Удалено администрацией...
Я таке знаю• 21 ноября в 17:41
Ответ дляКили и Манджаро
Удалено администрацией...
Обратно засунуть?
Глас_Народа• 21 ноября в 17:42
Автор, в младшей школе есть продленка, поэтому можно работать полный день.
Кили и Манджаро• 21 ноября в 17:41
Ответ дляЯ таке знаю
Обратно засунуть?
Пусть не стонет, знала когда охала
Вредняжка• 21 ноября в 17:42
Переезжать к себе, продленка есть? Идти тула где есть. Ребенку лучше постоянныц коллектив, ла и ьаьушке вы мешаетн вилимо. Забирать может соседка или знакомая мама. И работу вам на удаленке, тогда забирать самой. Сил и хорошего дохода!
Кили и Манджаро• 21 ноября в 17:42
Ответ дляГлас_Народа
Удалено администрацией...
Анонимба• 21 ноября в 17:42
С одной стороны с мамой легче, но это сдерживает ваше развитие. Займитесь поиском работы с более-менее свободным графиком, или на дому, чтоб если что можно было доработать поздно вечером. Ну и личной жизнью занимать стоит, а то пауза может затянуться на всю жизнь, а это не дело. Все сложно, да, но реально стоит жить отдельно
автор Дідова баба • 21 ноября в 17:42
Ответ дляКили и Манджаро
Удалено администрацией...
Вы мужичонка, наверное? Или недоженщинка?
Вредняжка• 21 ноября в 17:42
Поддерживаю про отдельно
Глас_Народа• 21 ноября в 17:43
Ответ дляКили и Манджаро
Удалено администрацией...
Ваши уже в детдоме или только собираются?
Кили и Манджаро• 21 ноября в 17:43
Ответ дляДідова баба
А вы рожали на трезвую голову?
автор Дідова баба • 21 ноября в 17:43
Ответ дляКили и Манджаро
Удалено администрацией...
Сгинь отсюда
Я таке знаю• 21 ноября в 17:44
Автор,нужно узнать в каком формате работают школы.4-5 уроков по 35 минут это только отвели в школу,уже нужно идти забирать.Есть ли в школе продленка(пусть даже платная).Если нет,то полноценно работать Вы не сможете,только на удалёнке(опять таки,если профессия позволяет)
Ленне-Рейма• 21 ноября в 17:44
а я бы советовала мужу ребенка отдвать на 2 недели в месяц...а то чего это вы одна должна голову ломать...скажите ему что в суд пойдете, чтобы опека 50/50, авось что-то поменяется в плане алиментов..
Я таке знаю• 21 ноября в 17:44
Ответ дляКили и Манджаро
Пусть не стонет, знала когда охала
Откуда вы такие примаханые берётесь?
Цідило правди• 21 ноября в 17:45
Устроиться на удаленку в техподдержку КС, или Лайфа и перехать к себе в квартиру.
Завжди з рушником• 21 ноября в 17:46
Автор, разве вы пока живете с мамой, не нужно все равно оплачивать коммуналку на своей квартире? Или там электроотопление?
автор Дідова баба • 21 ноября в 17:49
Ответ дляВредняжка
Продленка это до 17-18.00. Для 7 лет-это наверное жесткая нагрузка?.. сейчас даже в сад не каждый день ходит, т.к устает. Тренировки 3 дня в неделю тоже есть. Первоклашки без продленки учатся до 11.30-12.30 примерно (спросила в чате).
автор Дідова баба • 21 ноября в 17:51
Ответ дляЗавжди з рушником
Я даю на комуналку маме. Но тут нас живет четверо, финансово это легче чем одной. Расходы на еду большие, садик, тренировки 3р в неделю и прочее по мелочи. У ребенка все есть. Когда переедем-это будет жопа по деньгам, но свобода и моральный покой.
Лупаю цю скелю• 21 ноября в 17:52
Ответ дляДідова баба
А 4й кто?
Вредняжка• 21 ноября в 17:52
Ответ дляДідова баба
Ходила га продленку большая часть класса. Если вы не на удаленке, то никак. А так прогулка, обед, дз сделают. Для работающей мамы продленка спасение
автор Дідова баба • 21 ноября в 17:52
Ответ дляЛупаю цю скелю
А 4й кто?
Мамин муж (не мой папа)
Впораюсь зі всим• 21 ноября в 17:52
Ответ дляЛупаю цю скелю
А 4й кто?
Вітчим ніби. Автор періодично цей пише тут - переїжджати - чи лишатись
Вредняжка• 21 ноября в 17:54
Главное с работой решить, удаленка идеально.
Вы молодая женщина, вам и личной жизни, подружек, в гости чтоб кто то пришёл. А маму и её мужа вы стесняете, имея отдельное жилье. Свобода, вот что ценно
Впораюсь зі всим• 21 ноября в 17:54
Я б переїхала. Ради дитини. Жити 3 покоління- це дуже тяжко морально
90x60x90• 21 ноября в 17:55
А как у вас там с соседями?
Я тоже одна с малым. Тоже жили с мамой моей и она помогала с малым, но только дома. Ходить отводить и забирать она не могла. Я работала в офисе с 9 до 18. И мне на помощь пришли соседи - святые люди, дай Бог им всего хорошего! Одна соседка отводила свою дочку и моего вела - дети в параллельных классах учились. Забирала иногда подруга (дети одноклассники, мы дружим), иногда дедушка сосед. Так и на кружки ходил малой - соседи помогали. Без них бы я загнулась. Очень им благодарна!
Вредняжка• 21 ноября в 17:55
Ну будет кружок прямо в школе, и что. Ребёнку зато стабильное окружение, класс, хорошего учителя выберете. В 5м сможет сам ходить. Вам больше свободы и реализации.
автор Дідова баба • 21 ноября в 17:56
Ответ дляВредняжка
Вот и я про свободу. На личную жизнь и подружек не настроена, не компанейская. В приоритете деньги, ремонт, развитие ребенка. Надо за двоих одной дать сыну нормальные условия, на сколько хватит сил
Вредняжка• 21 ноября в 17:57
Решайте с работой и удачи вам, свободной жизни
А я кумедна• 21 ноября в 17:57
Может у вас есть соседи или знакомые где есть подросток который хотел бы немного заработать? Отвести в школу и забрать со школы и привести домой к бабушке.