Дідова баба• 21 ноября в 17:37
Одинокие мамы, работа/ребенок+школа. Как совместить?
В след.году ребенок идет в 1 класс. Папа живет отдельно, дает копеечные «алименты». 3 года уже с сыном живем у моей мамы. В своей кв-ре не жили, т.к коммуналка зимой 4тыс+нужна была помощь бабушки с ребенком, хотя максимально стараюсь все делать сама, + ремонта нет. Бабушка дней 10 в месяц приглядывает за ребенком, когда у меня подработки. На постоянку пока не вышла, чтоб не вешать дитя на бабушку, т.к она и так не в восторге от нашего здесь нахождения. Пока тут живем, с деньгами более-менее. Доход у меня небольшой, но на необходимое на двоих хватает. Маме также даю деньги за коммуналку, еду и ей лично на заначку. 3 года нашего здесь проживания-это не мало, и морально напряжно для всех. Надо перед школой определиться, что дальше делать, переезжать к себе или оставаться здесь еще на 5 лет и потом переводить в школу нашего района. Или уехать к себе в след.году перед школой. Из минусов: где найти работу с частичной занятостью, чтоб забирать ребенка? На ~15тыс подработок будет наверное сложно выжить. Но думаю 10 дней в мес мама сможет приезжать, когда я работаю. Эти подработки не стабильные. Наш тот район опаснее, чем здесь, но есть метро и в доме бомбоубежище. У мамы этого нет+высокий этаж. Как вырулить это все самой-переезд и совместить школу и работу? Из вашего опыта. Еще 5 лет тут сидеть я не выдержу, да и маме покоя нет ( Днепр, пока не выезжаем.
Лупаю цю скелю• 21 ноября в 17:57
Ответ дляДідова баба
Вот и я про свободу. На личную жизнь и подружек не настроена, не компанейская. В приоритете деньги, ремонт, развитие ребенка. Надо за двоих одной дать сыну нормальные условия, на сколько хватит сил
Почему БМ не подключаете?
Дідова баба
• 21 ноября в 17:59
Ответ для90x60x90
А как у вас там с соседями?
Я тоже одна с малым. Тоже жили с мамой моей и она помогала с малым, но только дома. Ходить отводить и забирать она не могла. Я работала в офисе с 9 до 18. И мне на помощь пришли соседи - святые люди, дай Бог им всего хорошего! Одна соседка отводила свою дочку и моего вела - дети в параллельных классах учились. Забирала иногда подруга (дети одноклассники, мы дружим), иногда дедушка сосед. Так и на кружки ходил малой - соседи помогали. Без них бы я загнулась. Очень им благодарна!
Ой, там если и есть кто , то пожилые. Все тихие, сами по себе. Думаю про продленку, но переживаю выдержит ли в 7 лет такую нагрузку. Или сводить концы с концами на 15тыс, и то…
Дідова баба
• 21 ноября в 17:59
Ответ дляЦідило правди
Устроиться на удаленку в техподдержку КС, или Лайфа и перехать к себе в квартиру.
Спасибо, вариант
Котя_люлю• 21 ноября в 18:00
Ответ дляДідова баба
Продленка это до 17-18.00. Для 7 лет-это наверное жесткая нагрузка?.. сейчас даже в сад не каждый день ходит, т.к устает. Тренировки 3 дня в неделю тоже есть. Первоклашки без продленки учатся до 11.30-12.30 примерно (спросила в чате).
Моя в школе (правда частной) до 18-18:30, первый класс, ей нравится
Дідова баба
• 21 ноября в 18:08
Ответ дляКотя_люлю
Нам частная не светит. Как ваша переносит, не устает? Но в частных там лучше во всех планах… с гос не сравнить конечно
Дідова баба
• 21 ноября в 18:10
Ответ дляЛупаю цю скелю
Почему БМ не подключаете?
Да он желанием не горит, доя себя живет. Ему хватает 2р в мес ребенка увидеть на 3 часа в день. Если навязывать, это отразится на отношении к ребенку, это травма. Пусть реже, но без негатива
Завжди з рушником• 21 ноября в 18:12
Ответ дляДідова баба
Я даю на комуналку маме. Но тут нас живет четверо, финансово это легче чем одной. Расходы на еду большие, садик, тренировки 3р в неделю и прочее по мелочи. У ребенка все есть. Когда переедем-это будет жопа по деньгам, но свобода и моральный покой.
Ви в старт пості пишете, що на своїй квартирі не живете, бо там комуналка взимку 4 тис. Але вона по любому все одно є, не важливо живете ви чи ні. Плюс до того, ви ще даєте гроші мамі на комунальні платежі в її квартирі? В чому економія я не розумію
Лупаю цю скелю• 21 ноября в 18:12
Ответ дляДідова баба
Не горит это если вообще не появляется, а так поговорите с ним пусть больше начинает учавствовать.
Или 2 недели у вас 2 нелели у него
Дідова баба
• 21 ноября в 18:25
Ответ дляЗавжди з рушником
За ком услуги платять зараз люди на аренді на тій квартирі. У мами ком услуги діляться на троїх людей
Цідило правди• 21 ноября в 18:30
Ответ дляДідова баба
Какую нагрузку? Он же не первый на продленке и какая разница, если вам надо на работу.
Дідова баба
• 21 ноября в 18:33
Ответ дляЦідило правди
Он когда уставший-истерика. И на след день может не хотеть идти в школу. Это ж фактически там жить с утра до вечера. Но когда выхода нет, то так и будет конечно
Цідило правди• 21 ноября в 18:35
Ответ дляДідова баба
Мы все как-то пережили школу и вставать утром не хотели, но куда деваться. Вам конечно намного удобней свою квартиру сдавать и жить с мамой.
Вредняжка• 21 ноября в 18:44
А что о с работой может быть, удаленка возможна. Отталкиваться от дохода, что можно позволить. Жить у себя лучше, даже без ремонта. Если у вас удаленка, то супер. Выбежала забрала, на площадке в ноуте доработала
фан L.O.S.T.• 21 ноября в 19:08
Ответ дляДідова баба
Ой не-не, потом вы будете ужасной свекровью, недовольная всем, и будете лезть вечно - я ж на него жизнь положила. Остановитесь, вы - важны, и ваш досуг, и ваша личная жизнь.
фан L.O.S.T.• 21 ноября в 19:10
Ответ дляДідова баба
Автор, вы сама себя убеждаете, что вам удобно с мамой жить. Ничего вы не хотите на самом то деле. Потому что - не хочет вставать в школу.. ну такое
Мая твая не панимать• 21 ноября в 19:50
Вы в прошлой своей теме, кажется, так и не написали о каких районах идет речь?
И что изменилось за этот месяц, что вам понадобилось вторую тему открывать?
Мая твая не панимать• 21 ноября в 19:55
Ответ дляВпораюсь зі всим
Вітчим ніби. Автор періодично цей пише тут - переїжджати - чи лишатись
При том каждый раз одно и то же. Не понимаю смысла этой длящейся темы.
Дідова баба
• 21 ноября в 20:33
Ответ дляМая твая не панимать
Я в этом месяце ничего не спрашивала 😳 о чем вам скажут районы?
Котя_люлю• 21 ноября в 20:33
Ответ дляДідова баба
Лучше засыпает, чем когда в саду была. Там перерывов куча. Как раз в гос у вас нагрузка в разы меньше будет, там уроки до 12 в первом классе. У моей до 15. Правда перерывы большие. Но и программа сложнее, и англ, и нем..Мы просто ходили на кружки от этой школы, когда в гос саду еще были, это одна территория. И в итоге пошли к ним в школу, так как все эти кружки в стоимость входят, и по цене не считая питания (дорогое), школа выходит как все кружки вместе) акцию просто словили классную.
Мая твая не панимать• 21 ноября в 21:08
Ответ дляДідова баба
Чтобы понять между чем и чем вы выбираете. Да, прошлый раз был месяца полтора назад.
Знову Я• 23 ноября в 16:17
Ответ дляДідова баба
Ну допустим левобережный и Титова-Суворова
Дідова баба
• 23 ноября в 16:20
Ответ дляЗнову Я
Левый и правый берег, мост разделяет, недалеко от вокзала