Котомафия• 21 ноября в 18:55
Минобразования рекомендовало школам перейти на шестидневку
Министерство образования и науки выпустило письмо с рекомендацией для школ закрыться на зиму, а также перейти на шестидневную неделю обучения в связи с ожидаемыми отключениями электричества.
Письмо к местным властям, датированное 17 ноября, опубликовал портал "Освіта.ua".
Для качественного функционирования школ в условиях возможного блэкаута Минобразования рекомендует:
Обеспечить доступ учеников к системам управления обучением (LMS-системам Google Classroom, Moodle, Microsoft Teams и др.).
Разместить в системах учебные материалы на период с ноября по февраль и использовать электронные ресурсы, включая "Всеукраинскую школу онлайн".
Обеспечить учащихся бумажными учебниками и пособиями.
Подготовить распечатанные материалы на случай длительного отключения электроэнергии или интернета.
Определить график проведения учителями консультаций для учеников в очном и дистанционном форматах с учетом наличия альтернативных источников энергии.
Обеспечить выполнение образовательных программ через уплотнение материала и самостоятельную учебную работу учеников.
Также министерство призывает рассмотреть возможность:
перенести занятия с зимы на июнь 2026 года (за исключением выпускных класов);
продлить зимние каникулы за счет весенних;
перейти на шестидневную неделю обучения;
учиться в две смены;
использовать асинхронный формат обучения (ученики изучают учебные материалы самостоятельно, в удобное для них время и темпе, без необходимости присутствия с преподавателем или одноклассниками).
в МОН подчеркнули важность создания единого канала связи с участниками образовательного процесса (мессенджеры, Google Classroom и т.д.). При отсутствии мобильной связи актуальная информация может размещаться на стендах учебного заведения. Рекомендуется регулярное информирование через чаты и SMS.
Школы должны иметь запас технической и питьевой воды, продуктов длительного хранения для безопасного пребывания учащихся не менее 48 часов. Алгоритм действий следует адаптировать под особенности и безопасность конкретного учреждения.
Также рекомендуется провести обсуждения порядка действий при блэкауте и обеспечить психологическую поддержку учащихся и педагогов в условиях стресса и неопределенности.
учиться в две смены;
Котомафия
• 21 ноября в 19:49
Ответ дляМагиня
И что? Раньше все так учились)
И ничего.
Сейчас здесь, вздыхают...
И ничего.
Сейчас здесь, вздыхают...
Им лижь бы не работать
Я супер-пупер• 21 ноября в 19:51
Ответ дляКотомафия
Им лижь бы не работать
Вы то в три смены небось пашите, 7 дней в неделю и все за спасибо?
Котомафия
• 21 ноября в 19:52
Ответ дляЯ супер-пупер
Я за коробку рошен от родителей учеников
Не прохожу мимо• 21 ноября в 19:54
Жинси на дитину• 21 ноября в 19:56
Ответ дляКотомафия
У учителей стресс-на 6 дней переводят
Зрозуміло, для чого ви створили тему.
Котомафия
• 21 ноября в 19:57
Ответ дляЖинси на дитину
Зрозуміло, для чого ви створили тему.
миссДавеча• 21 ноября в 20:02
Ответ длякогдадеЦкие
Света нет = тепла нет+ минирования постоянные
🤷♀️
Может так и лучше
🤷♀️
Может так и лучше
Кому лучше?
Жинси на дитину• 21 ноября в 20:03
Ответ дляКотомафия
Тут слова безкоштовні. Чи ви фіолетовий колір дуже любите?
миссДавеча• 21 ноября в 20:05
Ответ дляКотомафия
конфеты шампаское шоколад для пед работников забыли!
Я не пед работник. Но я б не отказалась, от всего перечисленного
Губи з філером• 21 ноября в 20:07
Ответ дляКотомафия
У учителей стресс-на 6 дней переводят
Нет стресса. Уволюсь не в августе , а в ноябре. Это у родителей будет стресс, у меня 32 часа, которые некому читать и выпускные классы. Предмет , который детям сдавать
Котомафия
• 21 ноября в 20:08
Ответ дляГуби з філером
Стресса нет, но увольняюсь
Губи з філером• 21 ноября в 20:11
Ответ дляКотомафия
Стресса нет, но увольняюсь
Нет стресса. Как только наступит -уволюсь. Я в субботу работаю и это не школа. Выгодней уволиться
Ленивица-красавица• 21 ноября в 20:25
Ответ дляКотомафия
У учителей стресс-на 6 дней переводят
Я учитель. Суббота у меня расписана. Выгодней будет уволиться
Котомафия
• 21 ноября в 20:26
Ответ дляЛенивица-красавица
Было бы куда вы уже все уволились, а так сидите на прикормленых местах и бабло тянете с родителей. Фиг вас сгонишь куда..
Ленивица-красавица• 21 ноября в 20:29
Ответ дляКотомафия
У меня полставки-это 6т в месяц,что б шёл пед стаж и не платить есв. Оформлен давно фоп -репетитор.
П.сы: я принципиально не занимаюсь со своими учениками. О каком родительском бабле вы пишете -хз
Ленивица-красавица• 21 ноября в 20:30
Ответ дляКотомафия
И да, контракт подписывать в сентябре я не буду
ЯспАкойнаЯ• 21 ноября в 20:30
Ответ дляМеняАЖтрусит
Это такой бред. Я училась на шестидневке с первого класса, всю школу, это ужасно
Я вчилася теж 6 днів на тиждень. І це було чудово. Більше 6 уроків не було ніколи, о 14:00 вже вільна, не стомлювалася сильно, після школи могла швидко зробити домашку і займатися своїми справами.
Не порівняти з тим, як зараз вже у 5 класі у дітей по 7 уроків і вони приповзають додому без сил.
Губи з філером• 21 ноября в 20:32
Ответ дляЯспАкойнаЯ
У меня в субботу уроки закончились в 18. Ненавидела субботу
ЯспАкойнаЯ• 21 ноября в 20:36
Ответ дляГуби з філером
То якась дивна школа була.
У нас в суботу трохи коротший день був (коротші перерви) десь під кінець навчання. Вигравали десь півгодини, але бігати між кабінетами було незручно.
Після школи ще були факультативи для тих, хто хотів.
Губи з філером• 21 ноября в 21:02
Ответ дляЯспАкойнаЯ
То якась дивна школа була.
Обычная школа. Шестидневка, две смены
ЯспАкойнаЯ• 21 ноября в 21:16
Ответ дляГуби з філером
Обычная школа. Шестидневка, две смены
Другу зміну і я не любила дуже. Мене мама перевела потім у іншу школу, де навчання лише у першу зміну було.
Файна_зупка• 21 ноября в 22:40
Ответ дляКотомафия
А учителя здесь при чем, что Вы их в каждом сообщении гнобите?🤦♀️
Для Вас учителя и Мін.освіти - одно и тоже?
Губи з філером• 21 ноября в 23:17
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Другая школа была в другом конце посёлка, час пешком в одну сторону, ОТ там и сейчас нет. Не вариант