Єдина Країна• 25 ноября 2025
Воспитатели в детсадах – 18-летние студентки
Могут ли в детсадах работать люди без должного образования? Этим вопросом задалась Ирина Пилипенко, поделившись в сообщении в соцсети Treads ситуацией, которая сложилась в детском саду, в который ходит ее ребенок.
Аль де Барановна• 25 ноября 2025
Ответ дляСнежнакомка
Ну раз на форцм пришли, то учитать научились. А внимательно забыли. Я писала о помощнице. Про уборщицу не было ни слова. Помощница воспитателя - вполне адекватная работа для набраться опыта за год-два, а потом можно и воспитателем.
В гос садах пом воспитателя = уборшица
Закусенец• 25 ноября 2025
Ответ дляЄдина Країна
Потому что обеспеченная женщина, имеющая знания, опыт, никогда на такую работу не пойдет.
Ага! Всё женщины воспитатели с опытом работы в гос саду с зарплатой 10-15 тыс - обеспеченные 👍
А в частном за 20-25 должны вам в пол кланяться! Причём детей меньше, а часов больше.
Аль де Барановна• 25 ноября 2025
Ответ дляЗакусенец
На самом деле стоимость часа работьі воспитателя со стажем и категорией может бьіть вьіше,чем в частном. Сейчас ставка уже не 6, а 5часов в день. 15 тьіс вьісшая категория плюс премии, плюс соцпакет с 2 месяцами опуска.
Закусенец• 25 ноября 2025
Ответ дляАль де Барановна
Я работаю в частном детском саду. Воспитатель на работе с 8.30 до 18.30. Детей иногда забирают и в18.50. Два дня выходных. Зарплата 22 тыс на руки.
Выполняешь все забаганки родителей. А как же- «частный детский сад»
Снежнакомка• 25 ноября 2025
Ответ дляSvitlo_
В державному садочку - немає поибиральниці.
Помічник вихователя - це не педагогічна посада. Робота помічником не йде в пед.стаж. Який сенс працювати педагогу на непедагогічній посаді за 6000?
Какое отношение державный садок имеет к этой теме?
А державном саду пусть и набираются опыта. А родители, которые платят с питанием почти 1000 долларов в месяц за сад имеют право качать свои права и требовать квалифицированного работника, а не девочку 18 лет. )
Снежнакомка• 25 ноября 2025
Ответ дляSvitlo_
Ну моя вже не садіковського віку. Але коли ходила в садок - то за молоденька вихователькою, що приходила на заміну - аж пищала.
Ну вот и водили бы к 18ти летней. Проблем то. И нянь давайте брать такого возраста, и учителей в школы. Ну а что. Дорогу молодёжи)
Снежнакомка• 25 ноября 2025
Ответ дляSvitlo_
Немає в садочках пиибиральниці
Прибиральниця прибирає коридори, тан.зал і т.д. Але аж ніяк не групи.
В скольких частных садах был ваш ребенок? Есть. И группу мыла, и игрушки каждый дерь протирала, и туалеты мыла, и много чего другого.
Снежнакомка• 25 ноября 2025
Ответ дляАль де Барановна
Молодь цінує і себе, і свій час, і свої гроші. Тому середній вік вихователя в Україні 54 роки.
. А помічником вихователя відправите в 18 свою дитину, домовились?
Моя дитина очень много учится, чтоб не быть вихователем, в принципе. И, для того, чтоб мне не указывали, что мне делать и что говорить, мы платили за частный сад. А Ваша дитина в 18 пусть идет в державний, там рот и закрывайте возмущённым родителям. Если Вы не смогли своему ребенку до 18 вложить в голову достаточно знаний, чтоб она не нянчила чужих детей на зп 6000. Тема про частный. Вы до моих сообщений дочитать смогли, а самое главное пропустили. Так что не домовились.
Снежнакомка• 25 ноября 2025
Ответ дляАль де Барановна
В гос садах пом воспитателя = уборшица
Еще раз. И еще раз Вам. Какое отношение гос сад имеет к этой теме? Тема о частном.
Моя дочь была в частном. Уборщица -это уборщица. Помощник воспитателя-это помощник воспитателя. Никакое отношение к уборке этот человек не имел. Помогала детей одеть, отвести в туалет, помогала на прогулке, покормить кого-то, почитать тому, кто спать не хочет, поиграть с кем-то, стишок выучить. Отвести кого-то на лего/кого- о на рисование, посидеть с тем, кто не хочет на танцы и многое другое. Видно, что вы не имеете ни малейшего понятия что такое частный сад.
Барабан для дорослих• 25 ноября 2025
Ответ дляЄдина Країна
Она спросила, нормально ли, что на должность воспитателя принимают 18-летних студентов, которые только начали обучение? Она рассказала, что не оставила ребенка в группе, где работали две девятнадцатилетние девочки.
Детский сад, кадр из видео
’Скажите мне пожалуйста, а норм или стрем в частном детском саду принимать на работу воспитателей 18 лет, которые только поступили в высшее учебное заведение? (Или не поступили, я даже и не знаю, садик дал ответ, что прошли эти воспитатели их обучение). В группе 2 воспитателя, двум девочкам по 19 лет, коткорые не имеют надлежащего образования, вы оставили бы своего ребенка в таком садике? (Моему 3 года и мы сегодня не пошли в группу)’, - написала автор сообщения.
Детский сад, кадр из видео
А какое надлежащее образование для воспитателя в детском саду?
Педучилища после 9 классов недостаточно?
Незламна Україна• 26 ноября 2025
Ответ дляСнежнакомка
Качати вони можуть права адміністрації садочку, а не тут. Але навряд чи адміністрація їх почуємо, з великою ймовірністю видасть документи і навіть рекомендації для інших садочків
Снежнакомка• 26 ноября 2025
Ответ дляНезламна Україна
Мы же просто обсуждаем тему, правда? Никто здесь и не качает права. Не знаю в какие садики Вы водили детей. У нас директор всегда слышала родителей. И очень охотно всегда шла на контакт, знала каждого ребенка и все про каждого, постоянно была на рабочем месте и контролировала абсолютно все. Единственное на что она так и не согласилась, так это камеры.
Но у нас действительно директор очень хорошая была и очень любила свое дело и детей. С неадекватными родителями у нее было действительно все строго, но с адекватными просьбами (а опытный воспитатель -это очень даже адекватная просьба, если родители платят немалые суммы) всегда шла на уступки.
Наверное поэтому всегда был порядок в саду и никаких жалоб от большинства родителей.
Моему ребёнку уже 12, а она до сих пор комментирует мне сторис в инстаграм и радуется за успехи дочки.
сама себе прекрасная• 26 ноября 2025
Ответ дляГ@Л@В@ломка
В Києві у виховательки державного садка заробітна плата з преміями до 30 тисяч гривень, це з урахуванням стажу в 20 років.
Так може вона за 2 вихователів зранку др вечора працює, то тоді так 30 тисяч
Г@Л@В@ломка• 26 ноября 2025
Ответ длясама себе прекрасная
Можливо, мені вчора про це писали. Я знаю що вона там цілий день працює, грубо кажучи з восьмої до сьомої. У неї як і у всіх графік (маю на увазі як в мене та інших людей)