Угги_в_горошек• 25 ноября 2025
Появилось новое слово в психологии?
Постоянно слышу "нормотипичный". И при чем недавно началось. Читаю Советчицу, и тоже "вы нормотипичная?", "ребенок нормотипичный?". Что за фигня? Кто придумал?
жінка незаміжня• 25 ноября 2025
Це слово не нове. Харатеризує типову поведінку нормальної людини
Угги_в_горошек
• 25 ноября 2025
Ответ дляжінка незаміжня
Раньше так не говорили.
Угги_в_горошек
• 25 ноября 2025
Ответ дляжінка незаміжня
А какие еще есть кроме нормотипичных? Страннотипичные?
жінка незаміжня• 25 ноября 2025
Ответ дляУгги_в_горошек
Раньше так не говорили.
Може не всі говорили, зараз багато літератури з психології. Але я ще в 2003 на лекціях з психології таке слово чула
Угги_в_горошек
• 25 ноября 2025
Ответ дляжінка незаміжня
А какие есть еще типы, если человек не ’нормотипичный’? К примеру избегающий тип личности, то это какой ’-типичный’ будет?
жінка незаміжня• 25 ноября 2025
Ответ дляУгги_в_горошек
Не нормотипова людина це вже псих діагноз. У кожного відхилення від норми він свій. І в ’избегающего типа’ - ’Избегающее расстройство личности (ИРЛ)
Я тертий жук• 25 ноября 2025
Ответ дляУгги_в_горошек
Це ви зі своїм кавалером носитесь?
Гарачий Чокалад• 25 ноября 2025
Вы просто не в теме. Этому слову куча лет, оно совершенно обыденное в психологии и в коррекционной педагогике.
Кумася• 25 ноября 2025
Ответ дляУгги_в_горошек
Діти з особливими освітніми потребами
Фоточки нема• 25 ноября 2025
Это не про психологию. Нездоровых ментально нельзя называть больными, надо нейроотличными что ли, а то обижаются. А здоровых надо называть нормотипичными. А негров темнокожими.
Секретница• 25 ноября 2025
Ответ дляУгги_в_горошек
Или это советчицы новое слово придумали?)
Нет,давно было
НуКаНаКа• 25 ноября 2025
Ответ дляУгги_в_горошек
Нейроотличные vs нейротипичные (нейротипики). В нашей среде так говорят
Угги_в_горошек
• 25 ноября 2025
Ответ дляФоточки нема
То есть шизофреник и человек с Аспергера или РАС - нейроооттличный? Как-то все под одну гребенку.
ПростоБелка• 25 ноября 2025
Ответ дляУгги_в_горошек
Аспергер это разновидность РАС. Ну и да, мозг у них иначе работает, так что нейоротличные.
Угги_в_горошек
• 25 ноября 2025
Ответ дляПростоБелка
аА шизофреник?
НуКаНаКа• 25 ноября 2025
Ответ дляУгги_в_горошек
аА шизофреник?
Шизофрения - болезнь.
РАС - другое развитие мозга, врожденное. Другой тип мышления.
Птица Говоруша• 25 ноября 2025
Ответ дляУгги_в_горошек
Не все психические расстройства это нейроотличия. Нейроотличность – про нетипичную работу нервной системы. Это аутисты, сдвгшники, люди с синдромом дауна, туретта, дислексией, дискалькулией, даже просто левши. Соответственно, нейротипичные, нормотипичные – люди без особенностей функционирования нервной системы. Но у них при этом могут быть психические расстройства
ГЛЮкоза• 25 ноября 2025
Ответ дляУгги_в_горошек
Нейровідмінні.
Розумна Губка• 26 ноября 2025
Ответ дляУгги_в_горошек
нейроотличные))