неДоПриличий• 28 ноября в 13:24

Правительство и Еврокомиссия фокусируются на подготовке к завершению временной з

В Министерстве социальной политики, семьи и единства Украины состоялась рабочая встреча с представителями Европейской комиссии, в ходе которой стороны обозначили ключевые направления дальнейшего сотрудничества в сфере социальной политики и восстановления.

С украинской стороны в диалоге приняли участие первый заместитель министра Людмила Шемелинец и заместитель министра Илона Гавронская. Европейскую комиссию представляли заместитель директора Департамента и руководитель отдела Украинской службы ЕК Елена Вишняр-Малиновская, а также руководитель оперативного отдела II Представительства ЕС в Украине Хенрик Витфельт.

Приоритет — социальное восстановление как часть экономической устойчивости

Стороны согласились, что современная система социальных услуг является одним из фундаментальных элементов послевоенного восстановления.

«Социальное восстановление — ключевой элемент послевоенного восстановления Украины. Мы работаем над развитием современной системы социальных услуг и расширением возможностей Центров жизнестойкости, чтобы в громадах был доступ к психологической поддержке, помощи ветеранам, семьям в кризисе и всем, кто переживает сложные жизненные ситуации. Это не только о социальной политике — это об экономической устойчивости государства, ведь люди должны восстанавливаться, возвращаться к работе и активно жить в своих громадах», — подчеркнула Людмила Шемелинец.

2027 год: вызовы завершения временной защиты в ЕС

Как отметили в Минсоцполитики, отдельное внимание было уделено подготовке к завершению действия временной защиты украинцев в странах ЕС в 2027 году и укреплению способности громад принимать и поддерживать граждан, которые будут возвращаться.

«Мы готовимся к периоду, когда украинцы за границей будут принимать решение: переходить на национальные разрешения на проживание в странах ЕС или возвращаться домой. Для нас важно, чтобы каждый человек имел полную, понятную и своевременную информацию. Именно поэтому мы разворачиваем Сеть единства вместе с европейскими партнерами и украинскими общественными организациями в ЕС, чтобы обеспечить консультации и поддержку украинцам в этот переходный период», — отметила Илона Гавронская.

Дальнейшее сотрудничество

Стороны договорились:

продолжить консультации на уровне министерства и профильных подразделений Европейской комиссии;
организовать дополнительные встречи для детализации совместных проектов.
Отметим, что Украина работает над созданием системной поддержки для детей, которые сейчас растут за границей, и над механизмами сохранения их связи с Родиной. По словам Гавронской, многие украинские дети рождаются за пределами страны и не попадают в украинские государственные реестры, поскольку их регистрируют только в системах иностранных государств.

Решить эту проблему должна помочь Сеть единства — платформа, которая предоставит родителям понятную информацию о регистрации новорожденных в реестрах Украины.

Кроме того, в Минсоцполитики объяснили, как ЕС видит будущее украинцев в Украине после завершения временной защиты.
МУСЯкомарова• 28 ноября в 13:26
Когда конец войне?
Antoninaya1• 28 ноября в 13:27
Чергове ні про що.
Бентливуман• 28 ноября в 13:27
можно в 2 словах ?
автор неДоПриличий • 28 ноября в 13:28
Ответ дляБентливуман
можно в 2 словах ?
пора на хату
автор неДоПриличий • 28 ноября в 13:28
Ответ дляМУСЯкомарова
Когда конец войне?
В конце войны
Бентливуман• 28 ноября в 13:28
Ответ длянеДоПриличий
пора на хату
Так они каждый год продлевают
ДолькиКабана• 28 ноября в 13:29
Только бла бла, а что делать людям из окупации
Руда ліса• 28 ноября в 13:29
Ответ дляAntoninaya1
Чергове ні про що.
Це точно. Ніхто не знає коли і як закінчиться ця клята війна
Янгол в камуфляжі• 28 ноября в 13:29
Ответ дляДолькиКабана
Похоже, что возвращаться в окупацию
ДолькиКабана• 28 ноября в 13:29
Ответ длянеДоПриличий
пора на хату
Каждый год такое слышим, не впечатлили. Думайте ещё.
ДолькиКабана• 28 ноября в 13:30
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Похоже, что возвращаться в окупацию
Так многие и не против, только рашка не пускает.
Янгол в камуфляжі• 28 ноября в 13:31
Ответ дляДолькиКабана
Пробовать еще через какое-то время если не пропускают с первого раза
ДолькиКабана• 28 ноября в 13:32
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
А если влепили запрет на 10 лет?
автор неДоПриличий • 28 ноября в 13:32
Ответ дляБентливуман
Так они каждый год продлевают
ПродлеваЛИ
автор неДоПриличий • 28 ноября в 13:32
Ответ дляДолькиКабана
При чем тут Польша?
Лялькодзьоб• 28 ноября в 13:32
Ответ длянеДоПриличий
ПродлеваЛИ
И еще продлят
Янгол в камуфляжі• 28 ноября в 13:33
Ответ дляДолькиКабана
А если влепили запрет на 10 лет?
Тогда жопа
автор неДоПриличий • 28 ноября в 13:33
Ответ дляЛялькодзьоб
И еще продлят
Уже нет
ДолькиКабана• 28 ноября в 13:35
Ответ длянеДоПриличий
Уже нет
Да ладно). Вы сами себя слышите? Если война будет продолжаться внезапно всех погонят домой. В города которых нет и в оккупацию куда не пускают.
Лялькодзьоб• 28 ноября в 13:34
Ответ длянеДоПриличий
Уже нет
Вы этого знать не можете
Луковая• 28 ноября в 13:34
Ответ дляAntoninaya1
Чергове ні про що.
Как и весь флуд этого троля
автор неДоПриличий • 28 ноября в 13:34
Ответ дляЛялькодзьоб
Вы этого знать не можете
Тенденция не требует знаний Нострадамуса
Лялькодзьоб• 28 ноября в 13:35
Ответ дляЛуковая
Как и весь флуд этого троля
Та да, сплошные копипасты
Лялькодзьоб• 28 ноября в 13:35
Ответ длянеДоПриличий
Сейчас тенденция такова, что продлят и дальше
автор неДоПриличий • 28 ноября в 13:36
Ответ дляЛялькодзьоб
Блажен кто верует
Лялькодзьоб• 28 ноября в 13:36
Ответ длянеДоПриличий
Блажен кто верует
Да, эта фраза вам очень подходит
ФрекенБок• 28 ноября в 13:39
Ответ дляБентливуман
можно в 2 словах ?
Оставшиеся с упоением ждут, как выпнут уехавших, желательно, в теплушках и без вещей.
автор неДоПриличий • 28 ноября в 13:40
Ответ дляФрекенБок
Ушла и Пришла• 28 ноября в 13:43
Ответ длянеДоПриличий
пора на хату
Програма тимчасового захисту закриється бо вона не може тривати більше п´яти років, люди які обрали шлях залишитися будуть переходити в інші статуси.
Ms. Iphone• 28 ноября в 13:43
Ответ дляДолькиКабана
Видимо, остаётся лишь один вариант, если нет возможности перейти на рабочеее ВНЖ - просить политическое убежище. Хотя, могу отказать, так как оккупацию рассматривают в ключе всей страны, а ни лишь ее части ( город/ поселок).
В любом случае, если будет продолжаться война в 27 году, то никакую защиту не отменят, опять продлят, так как ни все могут сделать конвертацию на рабочее ВНЖ, несмотря на то, что работают ( ниже годовой доход положенного минимума/ нет постоянного рабочего контракта/ возраст/ состояние здоровья не позволяющие работать).