Кина_не_будет• 20 марта 2014

Маленькие дети и выход мамы на работу. Ваше мнение?

Попытаюсь более четко сформулировать суть своих душевных терзаний.
Хочу на работу! Хочу быть реализованной еще где то кроме кухни и деток. Старшему 3,3 ( большой уже) а масюньке доченьке всего годик. Она очень привязана ко мне, прям вся такая мамина -мамина! Вот в ней вся и проблема...
С одной стороны жалко ее оставлять на нянь, с другой стороны я ЧЕТЫРЕ ГОДА В ДЕКРЕТЕ!!!! Постоянная нехватка денег задолбала! Тяжело на одну зарплату мужа, тем более что она маленькая и нестабильная..( моя зарплата может существенно улучшить бютжет семьи)
И вот на весах - с одной стороны Я , моя реализация как специалиста , моя привлекательность как женщины ( наконец появятся свободные деньги на себя) и на другой чаше весов доченька которая будет с няней.
Тысячу раз себе говорила что выйти на работу когда ребенку год это не плохо и я от этого не стану плохой мамой, а даже наоборот буду больше ценить то время что получается провести вместе, умом понимаю а серцем....

Ваше мнение - идти на работу если чувствуешь в этом необходимость или все таки сидеть дома с ребенком, забыв о себе и карьере?

Какой вариант развития событий ближе всего вам лично?
Результат:
вже голосів: 495
250 (50.51%) Выйти на работу и оставить ребенка на няню это нормально и естественно. Ребенку нужна счастливая мама!
223 (45.05%) Сидеть в декрете до 3-х лет.
22 (4.44%) Сидеть дома с ребенком и не работать вовсе всю себя посвятив воспитанию детей
Артура Пирожкова• 20 марта 2014
Ответ дляLorena
Не согласна ни с одним вариантом. Я за то, что бы сидеть дома и подрабатывать дома. Я так делаю.
Я тож так делаю! но на работе проще! отдыхаешь морально что-ли. общение, движение, разнообразие!
Аноним_833• 20 марта 2014
Автор, деткам нужна счастливая мама.
Главное найти хорошую, добрую, близкую по духу няню, чего Вам и желаю.
Аноним_834• 20 марта 2014
Ответ дляАноним_778
Ну смешно, ей Богу, такое впечатление, что ребёнок развивается только до 3 лет, а потом уже и не жалко пропустить.
до 3 лет закладываются все основы
и чисто с точки зрения психологии ребенку НУЖНА мама в этот период в больших количествах
не будет мамы - будет замена - но КАКОЙ будет эта замена и понравится ли потом той же маме результат? это вопрос...
до 3 лет считывается вся модель мировоззрения - и считывается она именно с ТОГО человека, который чисто физически больше времени находится рядом с ребенком

мне лично глубоко фиолетово, какая там практика на западе или кто там чем оправдывает свою лень
я в декрете тоже работала и работала мнго - но совершенно в другом режиме, нежели выход на работу, когда тебя стабильно нет с 8 до 5, а потом ты еще несколько часов носишься по дому, решая бытовые вопросы после работы
Аноним_834• 20 марта 2014
Ответ дляЗоя Жорівна
что за бред, кто бросает ребенка, мамы не будет от силы часов 10 в день.
та , ваще понты - 10 часов в день!
учитывая, что еще часов 12 в сутки ребенок спит...
остается сколько? 2-3 часа? в которые маме надо вложиться с уборкой и приготовлением ужина - это как минимум....
Аноним_834• 20 марта 2014
Ответ дляАртура Пирожкова
ага
кто там говорил о том, что длительным декретом люди оправдывают свою лень???
вот ваше высказывание + мой личный опыт говорит о другом
когда мама УСТАЕТ быть мамой 24 часа в сутки, она оправдывает свою лень быть мамой тем, что вырывается в люди и находит миллион аргументов, зачем это нужно - ей, семье, даже ребенку - потому что на работе ОТДЫХАЕШЬ - вы правильно сказали - разнообразие и все остальное...
я не обвиняю никого - я сама это на себе прочувствовала, но вовремя отмотала обратно и вернулась к детям, наладив жизнь дома так, чтобы мне НЕ ХОТЕЛОСЬ сбежать от них на работу
вот ЭТО задача мамы, которую надо в декрете за 3 года решить
а не ’отсидеть’ клушей, дожидаясь заветного часа выхода на свободу
Артура Пирожкова• 20 марта 2014
Ответ дляАноним_834
ага
Зоя Жорівна• 20 марта 2014
Ответ дляАноним_834
та , ваще понты - 10 часов в день!
папа в помощь! мой муж в состоянии и приготовить, и убрать, а не только валяться на диване
Аноним_663• 20 марта 2014
Ответ дляКина_не_будет
Да нет, просто вижу положительный пример из жизни. А если с кем себя и сравниваю то это со своей мамой, она у меня умничка, и карьеру сделала ( у нее в подчинении более 40 человек) и 3-х детей воспитала и хозяйка отличная.
Очень хочется чтобы мои детки тоже могли мною гордится, а не просто быть мамой и домохозяйкой. А чем дольше сидишь в декрете, тем меньше потом шансов найти хорошую работу и реализоваться как специалисту.
Замечательно, когда есть такой пример, особенно в лице близкого человека, конечно, это придает сил и уверенности, теперь понятно, что не быть успешной в работе вы и не сможете

’А чем дольше сидишь в декрете, тем меньше потом шансов найти хорошую работу и реализоваться как специалисту’ - к сожалению, это верно...
А кто вы по профессии, если не секрет? в чем заключается ваша работа?
Аноним_834• 20 марта 2014
Ответ дляЗоя Жорівна
мой тоже в состоянии
ко когда обоих взрослых целый день нет дома, как ни крути, кто-то должен бытовые проблемы решать
и кроме ужин приготовить их еще целая куча

опять же, я не отговариваю и не уговариваю - у каждого свой оптимальный вариант
просто надо реально понимать, что если у тебя рабочий день 8 часов + дорога + бытовые дела никуда не денутся + добавятся с выходом на работу - не будем еще и забывать, что ОЧЕНЬ часто работа не заканчивается ровно в 5, а еще что-то и дома надо сделать-позвонить-подготовить и т.п.
т.е. даже при строго нормированном рабочем дне надо отдавать себе отчет, что ты не сможешь ВСЕ остальное время или хотя бы даже большую его часть уделять ребенку
Аноним_671• 20 марта 2014
Доце 1 годик и я тоже иду на работу, печально но факт, если вас берут сегодня идите однозначно.
Аноним_778• 20 марта 2014
Ответ дляЗоя Жорівна
Как и мой...
Но тут и от мужа зависит. Мой не требует обеда из 3 блюд, ест один и тот же суп 2-3 дня, сам может приготовить ужин, если освободился раньше или просто есть желание. Для него нормально помыть посуду поле всех, загрузить машинку, правда, гладить не хочет, зараза . И при этом работает и зарабатывает. Ну и что такое ’танчики’ и вообще любые сетевые игры - ни для меня, ни для него неизвестно.
И от женщины много зависит. Я люблю свою работу, она мне нравиться и приносит деньги, при этом очень люблю свою семью и всё свободное время мы проводим вместе. Мой муж мной гордиться и хвастается перед друзьями. Мой сын развитый, довольный жизнью ребёнок и сравнивая мою семью и семью женщины, которая посвятила себя ребёнку и сидит дома (пускай даже что-то там подрабатывая, я не вникала втакие подработки, т.к. не вижу в них смысла, да и торговать - не моё) я не вижу особой разницы. Опять же, каждому свое.
Аноним_778• 20 марта 2014
Ответ дляАноним_834
мой тоже в состоянии

Извините, а расскажите мне про бытовые дела, которые требуют постоянного присутствия дома одного из взрослых? Без сарказма, просто интересно. Спасибо!
Зоя Жорівна• 20 марта 2014
Ответ дляАноним_778
Как и мой...
+1000 Респект и уважуха!
Зоя Жорівна• 20 марта 2014
Ответ дляАноним_778
ну ведь как-то нужно оправдать свое присутствие дома
Зоя Жорівна• 20 марта 2014
моя соседка, будучи еще бездетной дамой на притязания мужа, мол, иди уже работать, дорогая, отвечала, а кто тебе кушать приготовит и подаст, когда ты домой прийдешь
Смурфетта• 20 марта 2014
Если Вы можете позволить услуги няни, значит не сильно у Вас напряженка с деньгами!Посидите в декрете еще полгодика - год - побалуйте малявку
E-ducate• 20 марта 2014
Ответ дляКина_не_будет
Вы все правильно говорите. Ребенку нужна счастливая, красивая, довольная жизнью мама. Кому-то достаточно быть хорошей хозяйкой и мамой, и это прекрасно. Но судя по всему, не Ваш случай.
Если предлагают хорошую вакансию, то соглашайтесь. Сейчас очень непростое время для экономики. Большинство предприятий сокращают, а не набирают персонал. Рынок труда, к сожалению, становится все более похож на 2009 год :(( 4 года - это уже очень большой перерыв.

Я вышла на работу, когда сыну было 8 месяцев, раньше не смогла :) Большинство знакомых - работающие мамы. Рекорд - коллега вышла на работу через 10 дней после родов, а в декрет ушла за 2 дня до родов :)
У всех очень теплые отношения с детьми
Аноним_834• 20 марта 2014
Ответ дляАноним_778
странный вопрос...
я не писала про постоянное ПРИСУТСТВИЕ, я писала про постоянное ОТСУТСТВИЕ
нет, если конечно няня будет и убирать (легкая влажная уборка) и готовить ребенку, тогда себе можно вечером сделать пару бутербродов или приготовить в выходной ведро борща на несколько дней - это не такая уж проблема...
но такую няню найти нелегко
есть еще стирка, глажка... вам ВСЕ бытовые дела перечислить?

если у вас муж работает часов до 3-4 - это одно дело - а если вы оба приходите домой часам к 7 - ОТМЕНИМ все бытовые дела, нафик те ужины и уборки - СКОЛЬКО времени вы проведете с ребенком?
Мои дети ложатся спать в 9 вечера
Итого? два часа МАКСИМУМ, если вообще ничего не делать (что почти нереально), а только играться с ребенком - и так каждый день 5 дней в неделю.... это ОЧЕНЬ много, конечно же для годовалого ребенка, просто выше крыши! (у трехлетке и старше совсем другие потребности в общении сродителями)
Аноним_763• 20 марта 2014
это Вы еще недолго в декрете. я 6 лет и то на работу выйти не могу, т.к. в саду дети болеют нааамного больше, чем ходят
Аноним_834• 20 марта 2014
Ответ дляЗоя Жорівна
да-да, равно как и некоторым надо оправдать свое отсутствие дома, когда ребенку и года не исполнилось

только почему сразу оправдать?
есть целый ряд факторов, которые определяют оптимальный вариант для конкретной пары
да, мужу важно прийти домой и получить ужин из трех блюд - почему нет?
а жене может важно не чувствовать себя бесполезной клушей и зарабатывать деньги - опять же почему нет?
главное чтобы это устраивало обоих и не сказывалось негативно на благополучии их ребенка

а насчет ’оправдать’ - так любые наши решения и действия на самом деле являются средством удовлетворения или компенсации наших комплексов и психологических проблем - если чуть глубже посмотреть....
Аноним_688• 20 марта 2014
Вышла на работу когда дочке было 5 месяцев - не жалела ни минуты.
Дочь с папой была)
Моя з/п существенно выше, два раза в день приходила кормить (работа в 5 мин. ходьбы от дома),
дома сидеть не могу - работала в обе беременности до 9мес.
Никакого ’чувства вины’ перед детьми не испытываю - всё взросление на моих глазах)
E-ducate• 20 марта 2014
Ответ дляАноним_834
странный вопрос...
но такую няню найти нелегко

Мои дети ложатся спать в 9 вечера
Все решаемо, было бы желание. На уборку можно тратить 3 часа каждый день, а можно 3 часа 1 раз в неделю. Результат будет примерно одинаковый. С учетом, что если родители работают, а ребенок в садике, то целый день в доме никто не мусорит :)
Глажу утром - себе и мужу комплект одежды в офис - итого 10 минут, сыну не глажу почти ничего, постель и белье тоже не глажу. Стирка 1 раз на выходных, одна машина стирает, вторая сушит, я раскладываю в шкаф. Завтрак готовит муж, посуду в посудомоечную машину тоже загружает он, ужин - салат, гарнир вечером готовит муж, пока сына спать укладываю. Основное блюдо либо готовим на выходных, либо что-то быстрое, что само в духовке запекается.
Выходные на 80% посвящены ребенку - гуляем, куда-то ездим, бассейн, гости и т.п. Вечером 2-3 часа тоже играем с ребенком
Аноним_834• 20 марта 2014
Ответ дляE-ducate
ребенок не может быть в садике - ему ГОДИК всего - я про автора... и именно про РАННИЙ выход на работу в целом говорю
а по поводу решаемости бытовухи = да я в первых рядах всегда об этом говорю и доказываю, что НЕ МОЖЕТ бытовуха испортить жизнь человеку, если к ней правильно подойти
но отменить ее совсем при наличии маленьких детей все-таки невозможно
Ночка• 20 марта 2014
Пробуйте выходить!
Почему пробуйте? Потому что не факт, что такую нагрузку выдержете. Я вышла когда дочке был год. Через 7 месяцев поняла, что в семье только я хочу работать )) все остальные хотят видеть маму дома. Я плохо выглядела, очень уставала, не хватало времени на мужа. Сейчас 6-й год в декрете (но это не значит, что я не развиваюсь как личность, как жена и как мать). Чувствую себя отлично :) очень комфортно :)
E-ducate• 20 марта 2014
Ответ дляАноним_834
Я писала, что вышла на работу, когда ребенку было 8 месяцев. Тогда было еще легче :) т.к. часть работы по дому (приготовить ребенку, постирать детские вещи, разложить в шкаф стирку, подмести в квартире) брала на себя няня во время детского сна
Аноним_778• 20 марта 2014
Ответ дляАноним_834
странный вопрос...
но такую няню найти нелегко

Мои дети ложатся спать в 9 вечера
Ну почему странный, Вы же сами сказали, что требуется присутствие. Няню я нанимала не для того, чтобы она гладила-стирала-убирала ,а чтобы она следила за ребёнком. Я не делала и не делаю влажную убоку каждый день, не вижу смысла и все живы-здоровы. Если дома только няня с ребёнком, то и не особо есть что убирать.
Мы оба работаем до 6, зачастую я освобождаюсь и раньше, такая работа, точно так же и муж, может приехать раньше. Мы согласовываем графики. Приготовление ужина занимает до 1 часа времени. Глажу, когда малявка уже спит, раз-два в неделю. Да, у меня не вылизано всё языком, да, у меня есть иногда пыль на полках, да, игрухи не сложены в идеальном порядке, но для моей семьи это не составляет проблему.
Аноним_834• 20 марта 2014
Ответ дляНочка
Пробуйте выходить!
я продержалась чуть больше полугода, когда средней дочке было 9 мес.
выводы были такие же как у вас
больше так уже не экспериментировала....
на данный момент вполне благополучно уже почти 8 лет в декрете
Ночка• 20 марта 2014
Ответ дляАноним_834
выводы были такие же как у вас
Зато, если бы не попробовали - жалели бы )) и постоянно хотели б выйти на работу )
Ну, мне так кажется ))
Аноним_834• 20 марта 2014
Девочки, не буду спорить
В нашей семье мой выход на работу уже давно решен и обжалованию не подлежит (причем главным голосом был именно мой)
У каждого решение свое
И в моем случае дело на самом деле совсем не в бытовых вопросах, которые требуют ПОСТОЯННОГО присутствия дома... а в том, что я не люблю заниматься уборкой-готовкой, а когда этим надо заниматься после полного рабочего дня (а я там тоже не семечки лузгаю), это создает реально стрессовую ситуацию
Плюс - при наличии очень хорошей няни, которая потом еще долго у нас работала , но уже не полный день - я ОЧЕНЬ четко по детям видела разницу - когда мама дома и когда мама на работе... Для меня эта разница важна.
Ни няня, ни садик меня не устраивают как основное времяпрепровождения моих детей.
И по прошествии вот уже сколько-то там лет я не жалею о принятом решении.
Аноним_834• 20 марта 2014
Ответ дляНочка
Ну, мне так кажется ))
да, это наверняка... был период, когда на работу ОЧЕНЬ хотелось