Кина_не_будет• 20 марта 2014

Маленькие дети и выход мамы на работу. Ваше мнение?

Попытаюсь более четко сформулировать суть своих душевных терзаний.
Хочу на работу! Хочу быть реализованной еще где то кроме кухни и деток. Старшему 3,3 ( большой уже) а масюньке доченьке всего годик. Она очень привязана ко мне, прям вся такая мамина -мамина! Вот в ней вся и проблема...
С одной стороны жалко ее оставлять на нянь, с другой стороны я ЧЕТЫРЕ ГОДА В ДЕКРЕТЕ!!!! Постоянная нехватка денег задолбала! Тяжело на одну зарплату мужа, тем более что она маленькая и нестабильная..( моя зарплата может существенно улучшить бютжет семьи)
И вот на весах - с одной стороны Я , моя реализация как специалиста , моя привлекательность как женщины ( наконец появятся свободные деньги на себя) и на другой чаше весов доченька которая будет с няней.
Тысячу раз себе говорила что выйти на работу когда ребенку год это не плохо и я от этого не стану плохой мамой, а даже наоборот буду больше ценить то время что получается провести вместе, умом понимаю а серцем....

Ваше мнение - идти на работу если чувствуешь в этом необходимость или все таки сидеть дома с ребенком, забыв о себе и карьере?

Какой вариант развития событий ближе всего вам лично?
Результат:
вже голосів: 495
250 (50.51%) Выйти на работу и оставить ребенка на няню это нормально и естественно. Ребенку нужна счастливая мама!
223 (45.05%) Сидеть в декрете до 3-х лет.
22 (4.44%) Сидеть дома с ребенком и не работать вовсе всю себя посвятив воспитанию детей
Аноним Первый• 20 марта 2014
не понимаю темы дискуссии если вы явно уже все решили
автор Кина_не_будет • 20 марта 2014
Да вот честно хотела услышать про положительный опыт мам кто выходил на работу с маленькими детьми. У меня лично есть несколько положительных таких примеров среди знакомых. И я не решила еще для себя, хочу очень но еще не решила...
Если бы решила уже то небыло бы смысла писать тут.
Аноним_582• 20 марта 2014
Я вышла на работу на полный день в 6 мес. На работе сцеживалась и молоком кормили ребенка. Сейчас 1,9 г. у нас еще ГВ. С ребенком сидит моя мама и муж (у него выходные в будний день).Очень переживала что ребенок меня не признает и привяжется к бабушке. Но, это не так, мама для нее на первом месте. В нашей нестабильной нынешний ситуацией нужно выходить.
Аноним_637• 20 марта 2014
Ответ дляКина_не_будет
:) Я вышла на работу в 1,3 сына, он был очень мамин ребенок, никогда ни с кем не оставался (живу сама,бабушек-дедушек нет), оставила на няню. Сердце разрывалось, страшно было, но в итоге все отлично. И я на любимой работе зарабатываю и на няню, ина жилье, и на веселые развлечения и поездки с малым по выходным. А няня наша - чудесная женщина - днем они много гуляют на площадках, если дома, то лепят/рисуют/книжки читают - я ж вижу, когда она утром приходит, а сынуля берет книжку и тянет ее на диван читать.
Аноним_637• 20 марта 2014
Ответ дляАноним_582
Моему 2,1 сейчас - до сих пор кормлю утром и вечером
Аноним_834• 20 марта 2014
Ответ дляКина_не_будет
Садик я не расматриваю как вариант, если выйду на работу то моя зарплата позволит нанять няню.
У меня подруга выходила 2 раза на работу когда детям было по 6 мес, причем кормила потом до 1,5 года старшего и до 1 года младшую. Оба раза на няню. Зато ей 30 в этом году а она и деток родить успела, и карьеру сделать, и мама она отличная - все успевает. А я сижу как клуша дома... с инстинктом куриным борюсь, все мое должно быть у меня под крылышком.
До 3-х лет я точно не высижу,вот думаю или решится все таки и начать рассылать резюме или посидеть еще полгода дома.
вообще-то это нормальный естественный инстинкт мамы, ребенку которой ОДИН годик - хотеть, чтобы он все время был рядом , под опекой

у меня трое детей
я в декрете просидела больше 7 лет кряду
когда официально декрет кончился, и умом, и сердцем поняла, что на работу - в нормальном смысле этого слова - я выходить не буду
работаю на дому, по специальности, весь декрет
но без развития, возможности карьерного и проф. роста - ну сами понимаете...
тем не менее, от этого не страдаю и решение приняла сознательно
детство детей НЕ ПОДОЖДЕТ, пока вы наиграетесь в деловую леди
я дважды пыталась ’выйти в люди’ - мне не нравилось, что происходило в результате у меня дома (няни были очень хорошие, тут без претензий)

тем не менее, я считаю, в каждой семье этот вопрос должен решаться индивидуально - что подходит вашей подруге и ее детям, может совершенно не подойти вам
поэтому
1. СЛУШАТЬ собственный инстинкты и доверять своей интуиции
2. трезво оценить фин. ситуацию в семье и подумать, НАСКОЛЬКО это важно и необходимо именно СЕЙЧАС , когда на второй чаше весов очень маленький ребенок
Аноним_834• 20 марта 2014
Ответ дляКина_не_будет
не советую сильно заглядываться на опыт знакомых
честно
у меня есть очень разные примеры - и положительные, и отрицательные
это только ВАША семья и только ВАШ ребенок и только вы можете понять, как будет лучше для вас и для ваших домашних - у каждого из знакомых своя история, а у вас - своя
Аноним_834• 20 марта 2014
Ответ дляRadDarya
Можно скажу? Вы такой вариант точно не рассматривали. Займитесь СЕТЕВЫМ бизнесом. Не реклама. У меня двое детей. Старшему в апреле 6, с него-то и начался мой декрет. Сетевой бизнес - это когда вы детей оставляется не на постоянно, а на отдельные часы. Вы - сама себе начальник. Личностный рост. Деньги. Общение. Признание. Счастливая мама, дети на кружках развиваются, няня только забирает-домой приводит. Вы успеваете увидеть первый шаг-зуб и пр. Только вот с выбором компании главное не ошибиться. Удачи!
Сетевой бизнес - даже самый замечательный - не всем подходит
Я с автором согласна - пробовала несколько раз в разных компаниях - ну не мое это, мне МОЯ профессия дороже и важней, я ее получала не для галочки
Плюс - если не играться в продажу пары помад и крема для рук, а действительно работать и строить карьеру, то свободное время и возможность устроить себе выходной или отпуск тогда , когда захочешь - любимая байка любой сетевой компании - полнейшая ФИКЦИЯ!!!
Я работала пл 8 часов в день, успехи были ощутимые - но ОСТАНОВИТЬСЯ в сетевом бизнесе без ущерба для собственных наработок можно лет через 5, не раньше (даже в тех компаниях, где не нужно каждый месяц подтверждать свой статус или делать определенный обхем продаж и так далее)
Иначе это не работа, а игры в ’заработай себе на булавки’ с иллюзией, что ты всегда в гуще событий и компенсировала недостаток общения в декрете - ну и радуйся
Inka05• 20 марта 2014
Ответ дляКина_не_будет
Решила выходить на работу, не решила делать это сейчас ( как раз предлагают сходить на собеседование на очень интересную вакансию) или подождать еще полгода - годик. Ведь через год уже могут и не предложить и не позвать...
Автор, идите! я с первым вышла на работу в 2,8 - поработала год, сейчас в деркете со вторым малышом. Не буду сидеть долго, даже 2 года не буду! Планирую +- год - у меня такое внутренее ощущение, ощущние души...Хочется самоерализации, общения, в конце концов 2 зп в семью. Я люблю свою работу! Так что мое мнение - в современном мире выйти на работу в годик малышу - не так уж и старшно!!!

Удачи Вам! Найти хорошую няню и любимую работу!
Аноним_696• 20 марта 2014
Я вышла в год.нужно было.ребенок с няней.график довольно гибкий.,но мужа в стране не было.и бабушек то же.меня хватило на 4 месяца,а потом за свой счет,отпуск.продержалась пол года.на себя времени не стало совсем!!!о зайти в магазин с одежкой или массаж какой и речи нет.вернулась в декрет и до лет на работу ни ни.хотя бы до 2х продержитесь.малышка еще очень от вас зависима.мама до 2х должна быть максимально доступна.
Маргарита и Мастер• 20 марта 2014
Я на стороне детей. Никакая бабушка и няня не заменит ребенку маму. А Вы очень многое потеряете, не прочуствуете, не увидите.
ira28• 20 марта 2014
Выходите на работу ,детей в ясли могут взять и с 1,4 года ,я отдавала с 1,7 . А пока с няней. Маму не заменишь ,но и она ж не угодить на круглые сутки. я в курсе что такое затяжной декрет
_krapka_• 20 марта 2014
Выходите на работу..... Детям нужна счастливая мама.....
averinayul77• 20 марта 2014
Ответ дляКина_не_будет
Идите на работу. Я вышла, дочери было 10 мес. предложили руководящую должность, другого шанса бы не было. Трудно, тяжело... Но...дочери уже 10 лет и у нас сней полная душевная идилия... Если Вы чувствуете в себе потенциал и желание, нужно его реализовывать. Детям нужно уверенная в себе мама. Удачи Вам!!!
_krapka_• 20 марта 2014
Ответ дляКина_не_будет
У меня подруга вышла на работу, когда младшему было 8 месяцев.... И супер, младшему сейчас уже почти 5.... Она грудью кормила почти до 3.... Год он был с няней, а потом в сад пошел.... И вы знаете, ничего она не потеряла.... Все они дружные и счастливые....
В любом случае выйти на работу стоит, если у вас есть такая потребность... А там видно будет....
Удачи
Диверсификация• 20 марта 2014
Ответ дляКина_не_будет
вставлю свои 5 копеек =) У Вас зарплата будет чуть выше чем у мужа или хорошо выше? У меня в группе была девочка (ясельки, 2 годика) которую приводил и забирал папа. Я как то и не придавала значения. Думала - мало ли, парень молодой, может дома за компом работает Как то с ним разговорилась, оказалось они с женой подумали, прикинули и.. поменялись местами =) Она докормила ребенка до 1г5м, и вышла на работу, а он ушел в декретный отпуск =) Сошлись на том, что ее зарплаты хватает на жизнь. А он может периодами подрабатывать (чинит компы, настраивает).

Я к чему - такой вариант не рассматриваете?
Любавишна• 20 марта 2014
Ответ дляАноним_834

у меня трое детей

поэтому
Очень и очень правильно, прислушайтесь.
Блoшка-матрешка• 20 марта 2014
Советовать здесь нельзя - и детки разные, и мамы. Напишу о своем опыте. Когда сыну было 1,5г пришлось выйти на полный день: сохранить начальское кресло. Сынулю оставила с бабушкой - надежный вариант. Вариант с работой на 0,5 дня - не разрешили. т.е. работа с 8 до 17 + по часу дорога туда -обратно. Через 3 мес взяла отпуск тарифный, потом на месяц еще ушла обратно в декрет - для летнего оздоровления. Так дожили до 2х лет)) В сад пошли в 3,5, хотя был готов в 3 - хотел очень. В сад ходили сначала по пол дня, последний год - на целый. НО была бабушка. Сейчас у меня доце 1г5мес, а бабушка уже в возрасте и дедушка приболел, т.е. такой вариант не пройдет. Что скажу - декерета я этого ждала - не передать, при том, что работа у меня любимая. Просто женщина по природе (это мое мне, не претендую на поддержку) приспособлена на такой график работы. У нее другие таланты и способности заложены и предусмотрены к реализации.
Так вот сейчас мне предлагают выйти на работу. Реально не хочу и об этом сказала, но предложили повышение и время не спокойное - как знать, что ждут дальше, поэтому разумнее сохранить и приумножить то, что есть. В этот раз мне намекнули. что можно не полный день, работа из дома, возвращаться в декрет и т.д. Буду думать.
Что скажу о детка - это ведь главное! Может это мое чувство вину говорит, но мне кажется, что такой вот с сыном близости духовной и душевной у нас нет - я списываю именно на то, что оставила его тогда и вышла на работу, хотя - может потому, что мальчик, а может возраст такой - они ведь взрослые уже)) Доця сейчас - практически висит на мне, считает меня своей неотъемлемой частью, поэтому пока я слабо себе представляю, как ее можно оставить. Может потом больше будет интересоваться тем, что вокруг в силу возраста и это пройдет))
Много, но как-то так.
Удачи! И мудрого выбора - на пользу Вам и детишкам.
Манька Галченок• 20 марта 2014
у меня похоже как у вас. ребенку старшему 3,5 года. младшему 1,5 года. много лет в декрете. хочу на работе, но проблема в том, что мне ее еще и найти можно, меня нигде не ждут. Дети будут сидеть с бабушками, папой и сестрой. Планирую еще пол года посидеть. До трех я не смогу..
Аноним_725• 20 марта 2014
Младший ребенок не виноват, что Вы из декрета в декрет ходите. Надо было сразу думать. И бросать годовалого ребенка, тем более такого маминого ради своих амбиций - жестоко. Подождите еще годик, потом будете думать о работе.
Аноним_778• 20 марта 2014
Лично я бы пошла на работу, тем более, что деньги , судя по всему, будут неплохие. Во всём мире это нормальная практика и дети выростают нормально. Только у нас почему-то считается что они чего-то недополучат и мама что-то пропустит. Я считаю (лично моё мнение), что это оправдание лени и нежелании работать, ну и выплаты в размере плюс-минус маминой зарплаты сделали свое дело.
Я вышла на работу, когда малявке было 1,5 года. Полгодика посидел с няней, потом потихоньку в сад. Сейчас (3 года) это счастливый ребёнок, с удовольствием ходит в сад, очень меня любит. Вечера и выходные проводим вместе.
Покорительная• 20 марта 2014
не даром декретный отпуск был продлен с 1,5 года до 3 лет. в этом возрасте ребенок особенно остро ощущает привязанность к маме. и никакие деньги, поверьте, не стоят того, чтобы не видеть развитие вашего малыша в этом возрасте. будете жалеть всю жизнь.
Блинчик Мой• 20 марта 2014
Выйти на работу с ребенком не получится? Может можно как-то организоваь рабочий день, чтобы дочка была с Вами, а няня забирала ее только на прогулку на пару часов?
Аноним_778• 20 марта 2014
Ну смешно, ей Богу, такое впечатление, что ребёнок развивается только до 3 лет, а потом уже и не жалко пропустить.
Артура Пирожкова• 20 марта 2014
Для меня самые ценные и радостные воспоминания - шаги взросления моего ребенка. Я бы ни за какие деньги не променяла время, проведенное с ребенком. И пока есть возможность- буду рядом. А младшего даже в садик не отдам. Буду водить в развивалку. И папа наш доволен. Он точно знает, что дома все в порядке. Все под присмотром и он спокойно может работать, не вникая в домашние хлопоты. И я даже не знаю в каком возрасте ребенку важнее присутствие мамы рядом.
Простоваля• 20 марта 2014
Автор, у меня та же проблема точь в точь, только семейный бюджет позволяет сидеть дома и не работать а я сума схожу дома
НО я твердо решила еще годик посидеть, потому как малышке нужна мама, хотя бы еще годик, сейчас вы в нее вкладываете то, КЕМ ОНА БУДЕТ потом, понимаете? няня может вложить совсем другое, даже если она будет суппер классной няней
в 2 годика можно уже спокойно в садик водить и выходить на работу
я вас уверяю. что будете себя грызть

я нашла для себя занятия, делаю детям игрушки сама
Зоя Жорівна• 20 марта 2014
с первым ребенком вышла на работу в 9 мес, со вторым - в 10 мес. Я очень хорошая мама, с детьми мы близки, они гордяться мной, любят бывать у меня на работе. Я замечательно выгляжу и очень неплохо зарабатываю.
Зоя Жорівна• 20 марта 2014
Ответ дляNatali6ka
Тем более не сомневайтесь! Начните с поиска толковой няни, лучше всего по рекомендациям знакомых, и выходите на работу!! Во многих странах понятие декрет тем более до трех лет вообще отсутствует. И что ж такие все супер-мамы потом темы создают типа я в декрете 3/4/7/10 (нужное подчеркнуть) лет сижу и почему меня на работу не берут??
+100000
Зоя Жорівна• 20 марта 2014
Ответ дляАноним_725
что за бред, кто бросает ребенка, мамы не будет от силы часов 10 в день.
Lorena• 20 марта 2014
Не согласна ни с одним вариантом. Я за то, что бы сидеть дома и подрабатывать дома. Я так делаю.