Стефанія• Изменено 01 декабря 2025
Действие паспорта.
Можно ли ехать сейчас в Германию, если иностранный паспорт заканчивается 5 февраля? Что-то я слышала, что уже если за полгода до просрочки паспорта, то не пускают. Правда ли?
Стефанія
• 01 декабря 2025
Ответ дляВЫВсеВрете
до чого тут таможня?
ви їдете по безвізу? маєте виконувати ці правила
Так я еду по действительному паспорту. Вы понимаете, что такое действительный паспорт? Это когда дата его окончания срока действия еще не соотносится с датой въезда.
пАлАвинкА• 01 декабря 2025
Ответ дляСтефанія
Потому что не хочу заморачиваться оформлением паспорта опять. Я десять лет назад просидела в очередях, потом дофига времени таскали на биометрию. Нафиг мне опять это если я планирую вначале января возвращаться, то есть до окончания срока годности. ну это капец...
Еще раз сейчас не ставят отметки в паспортах, Вы на границе сдаете отпечатки и фото, все это подвязано к паспорту, как Вы думаете Вас выпустят?
Стефанія
• 01 декабря 2025
Ответ дляпАлАвинкА
Куда выпустят?
ВЫВсеВрете• 01 декабря 2025
Ответ дляСтефанія
їдьте, для чого ви завели тут тему?
і таможня до чого?
Стефанія
• 01 декабря 2025
Ответ дляВЫВсеВрете
їдьте, для чого ви завели тут тему?
і таможня до чого?
До того, что еще есть время до окончания срока действия паспорта. А вы доказываете, что за полгода до окончания не выпускают с Украины. Где логика? Где ссылка на закон?
пАлАвинкА• 01 декабря 2025
Ответ дляСтефанія
Куда выпустят?
Вы куда собираетесь- из Украины в Германию- правильно?
Сама собі лікар• 01 декабря 2025
Ответ дляСтефанія
Бля, есть же дата, четко оговоренная в паспорте - 5 февраля, это незаконно не пропускать до этого срока.
Можете рискнуть.
Мужчин тоже незаконно не выпускать, если что.
Стефанія
• 01 декабря 2025
Ответ дляпАлАвинкА
Да.
Copy-Paste• 01 декабря 2025
Ответ дляСтефанія
То есть за три месяца, а не за полгода получается?
Я просто где-то слышала, что за полгода, но хотела ссылку на закон увидеть.
Для різних країн різні терміни. Для країн ЄС це 3 місяця
Стефанія
• 01 декабря 2025
Ответ дляСама собі лікар
Можете рискнуть.
Законно. Если военнообязаный, то должен воевать. А здесь мы говорим о сроке действия паспорта. Это разное.
Стефанія
• 01 декабря 2025
Ответ дляCopy-Paste
Еще раз: за шесть или за три месяца не впускают? Вы путаетесь все время, наверно на границе тоже такие.
пАлАвинкА• 01 декабря 2025
Ответ дляСтефанія
Да.
Так вот на границе, которую Вы будете пересекать из Украины- у Вас сейчас будут снимать отпечатки и фото делать, это все подвязывают к Вашему паспорту, а он по меркам ЕС уже не действителен. Соответственно Вас не впустят в ЕС.
Copy-Paste• 01 декабря 2025
Ответ дляДжем Шакіри
Так, півроку.
90 днів маєте право бути в ЄС і 90 днів провести поза ЄС, щоб не порушувати візовий режим.
Тому саме за півроку паспорт перестає бути дійсним
Ні, для країн ЄС 3 місяця
ВЫВсеВрете• 01 декабря 2025
’Який проїзний документ я маю мати з собою для безвізового в’їзду на територію Шенгенських країн?
Вам потрібно мати біометричний закордонний паспорт, який повинен бути дійсним ще протягом щонайменше трьох місяців після запланованої дати виїзду із шенгенської території............. ’
Стефанія
• 01 декабря 2025
Ответ дляпАлАвинкА
Как это не действителен, если срок действия 5 февраля?
Стефанія
• 01 декабря 2025
Ответ дляВЫВсеВрете
Так трех месяцев или шести? Они путаются и вы путаетесь
Сама собі лікар• 01 декабря 2025
Ответ дляСтефанія
Напишите все это на листике, будете погранцам цитировать. И не забудьте где-то в Шегени отель забронировать.
ВЫВсеВрете• 01 декабря 2025
Ответ дляСтефанія
де я вам писала про 3 або 6 місяців?
я вам надала офіційну інформацію про виїзд до Німеччині по безвізу
Сама собі лікар• 01 декабря 2025
Ответ дляСтефанія
Нет, не разное, нет такого закона, который запрещает выезжать мужчинам.
Стефанія
• 01 декабря 2025
Ответ дляСама собі лікар
В военное время всегда запрещалось. Иначе все бы разбежались.
Сама собі лікар• 01 декабря 2025
Ответ дляСтефанія
Когда всегда и где?
Назовите пример
пАлАвинкА• 01 декабря 2025
Ответ дляСтефанія
Какие требования к паспорту предъявляются в странах ЕС, Шенгенской зоны, Великобритании, США, Канады и других?
В разных странах – разные требования к паспорту Украины, вот несколько примеров:
- Страны Шенгенской зоны (Польша, Германия, Франция и т.п.) – загранпаспорт должен действовать не менее 3 месяцев после выезда из Шенгенской зоны.
- Китай, Монголия, Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Таиланд, Малайзия, Сингапур, Индонезия, Индия, Непал, Пакистан, Кувейт, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Иордания, Израиль, Египет,Турция и другие. требуют 6-месячного срока действия паспорта.
- Великобритания – паспорт должен действовать в течение всего периода пребывания в стране.
- США и Канада – рекомендуется срок действия не менее 6 месяцев на момент въезда (но есть исключения для граждан Украины, в частности, Украина была включена в список стран, (PDF 59 KB), которые продлевают паспорт на дополнительные 6 месяцев после его окончания).
- Документ, необходимый для безвизового въезда гражданам Украины в Грузию – загранпаспорт, действующий еще 90 дней после возвращения из поездки.
Стефанія
• 01 декабря 2025
Ответ дляСама собі лікар
Когда всегда и где?
Назовите пример
Во всех странах так.
Харчовий тріль• 01 декабря 2025
Ответ дляСтефанія
Польща 3 месяца, едьте, еще успеете.
Стефанія
• 01 декабря 2025
Ответ дляХарчовий тріль
Польща 3 месяца, едьте, еще успеете.
Ну если вы путаетесь, зачем отвечать?
Харчовий тріль• 01 декабря 2025
Ответ дляСтефанія
Ну если вы путаетесь, зачем отвечать?
да, вы правы, уже 3 месяца не успеваете.
Стефанія
• 01 декабря 2025
Ответ дляХарчовий тріль
Там выше писали за три месяца после возвращения. В общем, полная неразбериха и хаос.
Харчовий тріль• 01 декабря 2025
Ответ дляСтефанія
позвоните в прикордонную службу, вам там 100% ответят верно.
Попадалочка• 01 декабря 2025
Ответ дляСтефанія
Но это незаконно. Я после нового года планирую возвращаться.
Завжди так було. Деякі країни не впускають, якщо термін паспорта через 3 міс.закінчується, деякі через 6 міс. Читайте правила вʼїзду. Все законно.
Стефанія
• 01 декабря 2025
Ответ дляПопадалочка
А можно еще за год до коночания, или за два, если захочется. Да, все законно