Я Головна• 02 декабря в 22:58

Кто живет в высоких новостроях на низких этажах,

подскажите, когда нет э/энергии, понятно, что вода у вас есть, этажа до 8-9 доходит сама. А отопление? Если оно централизованное? У меня батареи становятся прохладнее, но все равно отопление есть. Такое может быть?
Звездолётчица• 02 декабря в 22:59
Есть вода, 4 этаж
Отопление тоже есть - но у нас в жк своя котельня
Пишу_граммотно!• 02 декабря в 22:59
А бывает в новостроях централизованное ? У нас котел и только такие и встречала
Марічка• 02 декабря в 23:00
Ответ дляПишу_граммотно!
Звичайно..в Києві мало де є котли
автор Я Головна • 02 декабря в 23:01
Ответ дляПишу_граммотно!
Да, у нас одна большая котельня на десяток домов нашего ЖК. То есть не на доме непосредственно.
Пишу_граммотно!• 02 декабря в 23:01
Ответ дляМарічка
Звичайно..в Києві мало де є котли
Не в Києві , не знала
Крошка Енот• 02 декабря в 23:04
откуда понятно, что вода есть, если она тоже на электрике?
Брюльтик• 02 декабря в 23:08
Ответ дляЯ Головна
У вас генератор на котельной?
А какой жк, если не секрет?
По теме, вода до 6 этажа. В прошлые годы отопления без эл.энергии не было, котельная отключалась. Но в этом году отопления нет вообще, т.к.не дали газ для котельной.
автор Я Головна • 02 декабря в 23:09
Ответ дляКрошка Енот
В смысле? Из крана течет:)
Вапщета• 02 декабря в 23:10
У меня 5 эт. 26 этажки, все ок
автор Я Головна • 02 декабря в 23:11
Ответ дляБрюльтик
У вас генератор на котельной?
А какой жк, если не секрет?
Лико-град
Не обижаюсь• 02 декабря в 23:36
Ответ дляЗвездолётчица
Есть вода, 4 этаж
Как может быть отпление, если нет света? Разве что купили мощный генератор.
Сегодня не целуюсь• 02 декабря в 23:37
18 поверхівка будику 8 років. Київ
5 поверх вода є, опалення власна газова котельня в будинку, але насоси без електрики не працюють тому опалення при тривалому відключенні пропадає. ДО того жили на 16 поверсі - ото жесть була. Нічого немає. Ні води, ні світла ні опалення моментально.
З нижчим поверхом не зрівняти по комфорту. Про ліфти взагалі мовчу.
Значит надо• 02 декабря в 23:39
Это смотря какой новострой. У знакомых воды и на 1 этаже нет, потому что насосы электрические. Или как там оно правильно называется.
Я Вас не боюся• 03 декабря в 00:44
Ответ дляЯ Головна
В смысле? Из крана течет:)
Не совсем так.
У меня новострой.
Изначально вода на этажи нагнеталась насосами.
В прошлом году систему подачи воды переделали. Разделили на два контура: первый контур по 10 этаж - вода подаётся на этажи благодаря давлению городской системы + эл. насосы. При отключении электрики до 6-7 этажа напор воды нормальный, к десятому хуже, Но есть подача воды.
Второй контур - с 11 по 28 этаж - вода подаётся только эл.насосами.
С отоплением - электронасосы.
Ещё в 2022 году купили мощный генератор для питания насосов. Но это было не лучшее решение. Очень много текущих расходов на генератор. И уже несколько раз его ремонтировали. Короче - бездонная бочка. ОСББ выставляет счёт на обслуживание генератора. Оплачивают его процентов 40 собственников квартир.
Сиренькая• 03 декабря в 02:00
Живу на 2-му поверсі у 9-поверхівці. Теж тут створювала теми, бо без світла тепла вода стає холодною і опалення чи прикручують, чи відключають. Теж не розібралася поки якого фіга. Але думаю звалювати звідси. Є багато мінусів окрім цих.