Госпожа Белладонна• 10 декабря 2025
По поводу стоматологии...
Раньше помню делали пломбы таким образом - немного внутри зуба почистили и замазывали, а сейчас к кому не пойди, все выпиливают всю внутренность с зуба и оставляют только стенки. Но ладно во взрослом возрасте, а вот ребенок подросток насчитали 8 зубов вот так делать и я не знаю как быть? Это что новые технологии или это способ зарабатывания бабла на пациентах? Мужу так промбировали, пока эти стенки зуба не потрескались и остался без двух зубов вообще
Коплю на груди• 10 декабря 2025
Деньги конечно. А потом ’Ой, раскололся! Имплант нужен. А давайте обпилим зуб по окружности и поставим коронку керамическую. А на верхние эстетика нужна. 4 винира’. И так до бесконечности.
Регионщица• 10 декабря 2025
не знаю, где вы берете своих стоматологов, но все мои объясняли, что их задача зайти так, чтобы максимально сохранить ткани зуба.
Коплю на груди• 10 декабря 2025
Ответ дляРегионщица
Они сами находятся) Как только в руки попал и началось!
ЦібаФу• 10 декабря 2025
Да, ну, нет. Дочке делали 3 зуба, 2 совсем поверхностный кариес, а один да- очень гдубокий. Но вам же покажут перед тем, как сверлить. В свете их лампы отлично видно, где здоровый зуб, а где нет. Плюс еще регтген существует, чтобы понять насколько все плохо. Ну и цель врача убрать все мягкое, оставив только целую кость
Пліснявілий сир• 10 декабря 2025
Не совсем, убирают только поражённую зону, если она небольшая то всю внутренность никто не выпиливает
фан L.O.S.T.• 10 декабря 2025
Выпиливают пол зуба когда есть что «выпиливать»
Если там кариеса точечка и когда начали зачищать - сверло не провалилось, а просто зачистило то и пломба будет не на пол зуба
Пліснявілий сир• 10 декабря 2025
В прошлом году мне ставили поверхностную пломбу, на шестерку, она даже не всю поверхность зуба покрывает, но, насколько я поняла, там форсунки тоже перекрывают при поражении
Виправлялочка• 10 декабря 2025
Стоматологи разные.
Я когда переехала в Киев, сразу стала искать врача, зашла в группу понаехов в город и там хвалили одного врача, мол, стоимость низкая, лишнего не сделает, всё быстро и куча людей контакты спрашивает. Ну, я тоже пошла, всё так, чуточку сверлила и сразу пломбу. В общем 8 лет прошло, все ’ее’ зубы до единого пришлось депульпировать, под пломбами всюду пульпит, хотя изначально там был точечный кариес(
Госпожа Белладонна
• 10 декабря 2025
Ответ дляРегионщица
Ну уже трое разных и так делают 🤔