Триндичіха Байрактар• вчера в 12:32
Циркам и тренажерным залам не выключают свет, так как они в списке критически ва
Цирки, тренажерные залы и торговые центры по-прежнему входят в список критически важных в военный период для экономики страны предприятий, поэтому им не отключают свет.
Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на эксперта по вопросам энергетики Геннадия Рябцева.
Списки таких предприятий составляют местные органы власти. По мнению Рябцева, большинство предприятий в перечне критически важных не могут считаться такими.
"В перечне защищенных потребителей две трети не имеют к объектам критической инфраструктуры никакого отношения", - отметил он.
С ним выразил согласие директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко. По его словам, из пяти с лишним тысяч критически важных предприятий более трех тысяч "трудно отнести к таковым".
На одной линии с подобными объектами находится много потребителей, работа которых не имеет критического значения, но они им тоже не отключают электричество, создавая дополнительную нагрузку на энергосистему и вызывая недовольство соседей.
Кабмин планирует за два дня пересмотреть статус критически важных для всех объектов, но эксперты сомневаются, что это возможно.
Напомним, сотрудники телемарафона, цирков и прочих информационно-культурных учреждений ко всему прочему еще имеют бронь и от мобилизации.
При этом люди возмущены заявлением премьер-министра Украины Юлии Свириденко о том, что "остается бесперебойным электроснабжение" в школах, больницах, объектах жизнеобеспечения и на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. В соцсетях украинцы пишут, что в школах и так регулярно отключают электричесвто.
Маска-0b9f• вчера в 12:40
Ну что там?Не завидуйте!Это только вам невозможно передать э/э,потому что кацапы все ваши подстанции разбомбили,а те, что для цирков специально оставили целыми и невредимыми.
Kot_v_meshke• вчера в 12:51
У нас ТРЦ зі сплртлайфом на генераторах ще з 22 року. Може, у списку критичних вони є, але насправді вимикаються як усі, просто вже пристосувались
Kot_v_meshke• вчера в 12:53
Ответ дляМаска-0b9f
В Києві один цирк. Не думаю шо по Україні їх так багато, щоб це мало якесь значення.
Маска-0b9f• вчера в 13:06
Ответ дляKot_v_meshke
Слово ’цирк’ я помилково не взяла в кавички.