когдадеЦкие• вчера в 23:08

Образование в вузе, в Литве, для дочери

Дочь еще школьница, старшеклассница. Мечтает поехать учиться в Литву в вуз, потому, что ее друзья там учатся, они старше ее на 2 года, сейчас первокурсники там в вузе, довольны .
Моя хочет туда к друзьям. Взялась за учебу, усилено учит английский, хочет на обучение на английском поступать, как и ее друзья.
А я как мама , усилено коплю на это деньги. Это платно.
И мне все больше не нравится эта тема, но я молчу, но сама в себе переживаю.
Отовсюду доносится информация , что скоро это может быть не спокойная территория и там может, с большой вероятностью, начаться военный конфликт. Что вы думаете по этому поводу? Стоит ли мне с дочкой уже сейчас разговаривать на эту тему, что это не лучший выбор страны для обучения. Проблема в том, что кроме английского, она отказывается, для поступления, учить еще какой-то иностранный язык. И это проблема, так бы можно было надеяться поступить бесплатно , а на английском , заграницей, везде платно, не знаю как мы это вытянем, денег не много у нас, а так, кроме платы за учебу, ее там и содержать надо, на еду, быт, жилье тоже немалые деньги надо. Литва в таком случае , самый бюджетный вариант, как я понимаю. Вот что делать? Кто в теме, напишите ваши мысли на этот счет, пожалуйста
Пацан к успеху шел• вчера в 23:16
а те друзья за какой счет учатся?
они богатые ?
УжеВотДа• вчера в 23:17
Я не в теме. Но смотрела сегодня про Литву блогера Вова Карманова. Это пристижно выучится в стране евросоюза. Этот диплом будет канать в любой стране. А украинским можно подтереться. Сколько врачей, руководителей высшего звена, людей с вышкой сейчас за границей, но кроме супермаркета, мыть жопы и туалеты, никаких вариантов для них. И Литва в составе Нато. Почему боитесь военного конфликта
Мerida• вчера в 23:17
В Германии можно бесплатно учиться на английском. Практически везде. Это субсидируется государством.
Что-то начнётся, переведёте, да и все
УжеВотДа• вчера в 23:18
Кстати, по поводу комментария выше. Я в Румынии. И даже здесь есть универы с бесплатным обучением для украинцев. На английском
автор когдадеЦкие • вчера в 23:23
Ответ дляПацан к успеху шел
а те друзья за какой счет учатся?
они богатые ?
За деньги своих родителей. Не богатые, середнячки, как и мы. Другого иностранного, кроме английского не учили, поэтому такой выбор. Как я понимаю, это бюджетный вариант по деньгам, в других странах обучение на английском значительно дороже
Фуліганка• вчера в 23:23
Вы не указываете на какую специальность планирует поступать дочь. У вас неверная я информация о том, что все англоязычные программы иностранных ВУЗов платные, но захочет ли она, например на Mathematical Foundations of Data Science или она хочет стать..археологом? Уточните, желаемая специальность важнее, чем чей-то чужой опыт, каких-то друзей.
ФФФФристайла• вчера в 23:30
Ответ дляПацан к успеху шел
а те друзья за какой счет учатся?
они богатые ?
А почему сразу богатые? Сын соседа в 22 году поступил, в год обучение было чуть больше 5 тыс евро
автор когдадеЦкие • вчера в 23:32
Ответ дляУжеВотДа
По финансам мы тянем только Литву . Если там будет спокойно, пусть бы училась, мы согласны ужаться и платить. Но вдруг там будет конфликт, что ей делать? Все бросать и тикать домой, если что, боюсь что деньги пропадут и образование не успеет получить.
Боюсь конфликта там, потому, что иногда попадаются всякие политические эксперты типа Соскина , говорят, что с большой вероятностью он таки может быть там. Я не разбираюсь в политике , может кто понимает что-то в этом и тут напишет, стоит ли на этот счет волноваться
автор когдадеЦкие • вчера в 23:34
Ответ дляМerida
Что-то начнётся, переведёте, да и все
Разве в Германии есть бесплатное обучение на бакалавра на английском? И туда реально поступить с нашим аттестатом после 11 класса?
автор когдадеЦкие • вчера в 23:37
Ответ дляУжеВотДа
Спасибо Вам большое за информацию, впервые такое читаю, что есть бесплатные программы обучения на английском. Надо разбираться с этим подробнее. Нас бы это очень выручило
Спасу мир• вчера в 23:41
Ответ дляУжеВотДа
я подтвердила свой диплом в Эстонии, работаю по специальности уже 7 лет, Моя сестра выучила немецкий на В2 подтвердила диплом, работает медсестрой в Германии, мой одноклассник подтвердил диплом в США работает инженером. Это может вы своим дипломом подтереться можете
Вот Она Я• вчера в 23:41
Ответ длякогдадеЦкие
Присоединяюсь к вашему вопросу. Также считала, что бесплатно только на немецком.
автор когдадеЦкие • вчера в 23:45
Ответ дляФуліганка
Да, я это понимаю, но у нее сейчас такой период , что друзья на первом месте. Я радуюсь, что хоть друзья вроде бы адекватные, к чему-то стремятся, учатся. Они поступили на компьютерные науки, она тоже туда хочет к ним, или на смежную специальность, мультимедийный дизайн, вроде говорила, что это тоже ат- специальность с творческим уклоном. У нее не плохо с точными науками
Пацан к успеху шел• вчера в 23:47
Ответ дляФФФФристайла
и что ? цена выросла в 3 раза ?
ФФФФристайла• вчера в 23:48
Ответ дляСпасу мир
Моя друзья в США заново учатся
Спасу мир• вчера в 23:50
Ответ дляФФФФристайла
Моя друзья в США заново учатся
может и так быть, жена одноклассника по специальности бухгалтер, знаю что таких-то часов не хватало по диплому, так доучивалась
ФФФФристайла• вчера в 23:51
Ответ дляСпасу мир
А коллега в Германии не смогла сдать экзамен языковой и пошла работать на завод
А вот в Эстонии знакомая работает помощником учителя в классах, где украинцы и параллельно учит язык. Хотя может уже и сдала все, это было 2 года назад
ФФФФристайла• вчера в 23:53
Ответ дляСпасу мир
Одна на психолога учится, вторая что-то с какой-то культурой связано, не поняла, что то за специальность
Спасу мир• вчера в 23:53
Ответ дляФФФФристайла
в Эстонии помощник учителя должен иметь В2 категорию, я так и не смогла на В1 выучить((
ФФФФристайла• вчера в 23:53
Ответ дляПацан к успеху шел
и что ? цена выросла в 3 раза ?
Думаете в 3 раза поднялась? С 5 до 15 тыс?
ФФФФристайла• вчера в 23:56
Ответ дляСпасу мир
Она именно по какой-то программе для украинцев. Помню она переживала, что эта программа временная, на год или два и чтоб там остаться ей экзамен нужно сдать
Спасу мир• сегодня в 00:03
Ответ дляФФФФристайла
да, для того чтоб получить ВНЖ в Эстонии надо сдать экзамен на А2, это новые изменения в Законе действуют с 2026 года но может она успела подать на ВНЖ в этом году, без экзаменов, в любом случае Удачи вашей знакомой)
Мerida• сегодня в 00:03
Ответ длякогдадеЦкие
Я ж вам написала, начать учиться в Литве, а потом переводиться. Плюс, до бакалаврата а2 немецкий можно родить как-то.
Кстати, знания английского тоже должны быть подтверждены и на высокие баллы
Да, я блондинка!• сегодня в 08:29
Ответ дляУжеВотДа
Я бы тоже рекомендовала автору глянуть в сторону Румынии. В прошлом году знаю что еще не давали (знаю тех кому отказали) грант на бесплатное на Английском, а в этом году точно знаю что несколько человек поступили. Но непонятно как будет в следующем году, а вдруг все таки закончится война или хоть какая-то заморозка будет, то не факт что будут давать гранты на бюджет. Но даже на платное на английском я бы рекомендовала рассмотреть Румынию, за счет высоко знания английского у населения и преподавателей, да и вообще страна хорошая)
Злюка бобер• сегодня в 11:12
Ответ дляФФФФристайла
В 2022-2023 році Литва надала дуже багатьом студентам значні знижки-гранти, а були такі, які і безкоштовно вчилися, в залежності від балів НМТ. Моєму сину в минулому році запроновували 50% знижки, але саме з тих сумніві , що і у автора, обрали Польшу, хоча Литва більше імпонувала.
Злюка бобер• сегодня в 11:15
Ответ длякогдадеЦкие
Після 11-го класу нереально,тільки через штудієнколєг або через спеціальну програму Goethe-Institut, англомовних не так вже і багато і конкурс туди ого-го.