Я тут с краю постою• вчера в 15:01

Согласовали график запрета на импорт рос газа и СПГ

Це для нас добре?

График отказа:

▪️С 21 января 2026 запрещаются закупки нефтепродуктов, произведенных из российской нефти в третьих странах [1].

▪️С февраля 2026 запрещаются новые контракты на закупку российских газа и СПГ [3]. Запрет вступает в силу через 6 недель после принятия законопроекта, поэтому точная дата определится позже.

▪️С 25 апреля 2026 прекращаются закупки российского СПГ по краткосрочным контрактам [2, 3].

▪️С 17 июня 2026 прекращаются закупки российского газа по краткосрочным контрактам [3].

▪️С 1 января 2027 прекращаются закупки российского СПГ по долгосрочным контрактам [2, 3].

▪️С 30 сентября 2027 прекращаются закупки российского газа по долгосрочным контрактам [3]. В случае слабого наполнения хранилищ срок может быть продлен на месяц - до 1 ноября 2027.

https://t.me/ShrikeNews/26965
Кто крайний?• вчера в 15:02
Это для все нехорошо
Обижулька• вчера в 15:18
Следует читать так: будут покупать рашкины энергоресурсы через третьи страны. А Китай скупит все, что не скупит ЕС, произведет товары и продаст в ЕС и США.
Вилосипедниця• вчера в 15:26
Это хреново... Российский газ и нефтепродукты будут прогонять через третьи страны и накручивать цену, а потом мы будем их покупать... Дорого, но зато не напрямую...
автор Я тут с краю постою • вчера в 15:26
Ответ дляОбижулька
А наіщо комусь купувати кацапське гівно через треті країни?
Що там такого цінного є, чого нема в інших?
автор Я тут с краю постою • вчера в 15:27
Ответ дляВилосипедниця
Ризикуючи потрапити на санкції? Наііщо то їм? Що, аналоговнет?
Обижулька• вчера в 15:27
Ответ дляЯ тут с краю постою
Потому что своего не хватает, с Катара дорого транспортировать. Но вам сейчас расскажут, что в ЕС трубу со штатов проложат, да.
Вилосипедниця• вчера в 15:30
Ответ дляЯ тут с краю постою
Аналог - сжиженный газ из Штатов... По цене получится ещё дороже, да и танкерам сейчас довольно небезопасно ходить...
Вилосипедниця• вчера в 15:31
Ответ дляОбижулька
Вот трубу навряд-ли:))
Обижулька• вчера в 15:34
Ответ дляВилосипедниця
Вот трубу навряд-ли:))
Танкерами СПГ возить со штатов будут через океан. И терминалы приема СПГ строить нужно. Это дорого. Качать по трубе в разы дешевле. В Китай из рашки один газопровод есть, строят второй. Чем меньше газа купит ЕС, тем больше (и дешевле) газа купит Китай. И тем более контурентной будет продукт Китая на рынках ЕС. Напомню, Китай сейчас вторая экономика мира, вполне может стать первой, подвинув США. Дешевые резурсы и рабочая сила способны творить экономические чудеса.
автор Я тут с краю постою • вчера в 15:52
Ответ дляОбижулька
Думаю, що фінансувати підтримку України Європі в рази невигідніше, аніж купувати катарський чи американський газ)