Украинцам обещают существенное улучшение качества мобильного Интернета. Верховная Рада приняла специальный закон №4670-IX, подписанный уже президентом. Документ предусматривает новые стандарты скорости и механизмы контроля качества связи, а также увеличивает устойчивость сетей в чрезвычайных ситуациях.
Главное изменение касается скорости доступа. Ранее операторы могли декларировать теоретическую скорость, часто не соответствующую реальности. Теперь количество мегабитов станет официальным показателем качества, которого компании будут обязаны придерживаться. Минимальный ориентир увеличен с 2 Мбит/с до 100 Мбит/с, то есть фактическая планка выросла в 50 раз. Такая скорость позволяет комфортно пользоваться стриминговыми сервисами, онлайн играми и видеосвязью высокого качества, хотя для большинства повседневных потребностей достаточно 20–30 Мбит/с.
Нововведение предполагает активное участие абонентов в контроле качества связи. Пользователи смогут тестировать скорость интернета на своих смартфонах, а данные будут аккумулироваться регулятором для формирования общей картины состояния сети. Это позволит быстро выявлять проблемные зоны и заставлять операторов устранять недостатки.
Отдельный блок закона касается устойчивости связи в условиях аварий, блекаутов и чрезвычайных ситуаций. Национальный роуминг будет действовать не только во время военного положения, но и после его отмены. Украинцы смогут автоматически переключаться на сети других операторов, если собственная связь недоступна. Координацию будет осуществлять национальный центр оперативно-технического управления электронными коммуникационными сетями, который будет иметь право выдавать распоряжения о предоставлении услуг роуминга исключительно в кризисных условиях.
Несмотря на новые стандарты, фактические скорости мобильного интернета пока ниже нового ориентира. По данным Ookla, в Киеве средняя скорость ’Киевстара’ составляет 34,7 Мбит/с, во Львове - 34,67 Мбит/с, в Одессе - 42,23 Мбит/с. Vodafone и lifecell показывают более низкие показатели – около 22–31 Мбит/с в крупных городах. Это означает, что даже в столице фактическая скорость часто вдвое, а кое-где и втрое ниже заложенного законодательного стандарта.
Операторы подтверждают, что улучшение скорости требует инвестиций, но не обещают резкого роста тарифов. В lifecell отмечают, что инвестиции в энергостойкость сетей превысили 1 млрд гривен в год, установлены батареи и дополнительные генераторы. ’Киевстар’ сообщает о среднем повышении тарифов всего на 55 гривен, подчеркивая, что это не следствие принятия закона, а реакция на реальные затраты на укрепление сетей.