руки_Крюги• вчера в 04:17

«Я тебе просю» - это что за говор?

Не прошу, а просю.. это суржик? При том разговаривает человек на украинском
Апрель Ивановна• вчера в 04:17
просто безграмотный человек
Невловимий Джо• вчера в 04:19
Диалект какого-то региона Украины.
Советничаю тут• вчера в 04:27
Удалено администрацией...
Даю справку• вчера в 04:31
Ответ дляСоветничаю тут
Удалено администрацией...
А из какого региона Украины такая высокообразованная и грамотная пани, без стеснения пишущая матом на публичном форуме?
Лукава_Кiшка• вчера в 04:34
Ответ дляДаю справку
Мабуть, столична леді із двома дипломами
Апрель Ивановна• вчера в 04:40
Ответ дляЛукава_Кiшка
вряд ли, мы тут так себя не ведем и Одессу любим)
Мию чакри щоденно• вчера в 05:07
Может это вообще шутливое обращение.. Мало ли, не зная контекста.
Чупокабра• вчера в 05:21
Південний варіант, Запоріжжя, МиколаІвщина, Одещини,Херсона, Схід.УкраІни. Сидю, ходю
Чупокабра• вчера в 05:23
Ответ дляНевловимий Джо
Диалект какого-то региона Украины.
По карті нижче Полтавщини ( та вже з Полтащини можна чути) і до морських берегів. Я зараз проживаю в Миколаєві. Така говірка.
Та прям багіня• вчера в 05:35
Ответ дляЧупокабра
Подружка из Кировоградской области тоже так говорит
Инстагра_мерша• вчера в 05:45
Ответ дляСоветничаю тут
Удалено администрацией...
Та ні. В нас теж буває
ЖонДуан• вчера в 06:39
Просю, сидю, пердю - Херсонщина
Госпожа Белладонна• вчера в 06:49
Варіант суржика з центральних регіонів. Здебільшого в селах зберігся, як і діалектна вимова в цілому.
Бабайко• вчера в 07:15
Місцева говірка. Правда, не знаю яка, центральна частина.

В усьому світі діалекти і місцеві мовні норми сприймаються як природні явища, поважаються і бережуться. Негативне ставлення до них культивувалося лише в срср, бо було частиною ідеології централізації. В сучасному суспільстві лишається, як бачите.
На циголках• вчера в 07:40
Ответ дляДаю справку
Из пиздецового самого региона. Только все прутся в Одессу, а потом обсирают. Задолбали уже эти понаехавшие со своими уставами.
Все буде• вчера в 08:06
Ответ дляСоветничаю тут
Удалено администрацией...
Зато там знают болгарский и молдавский, украинский в Бессарабии не их конек.
Чупокабра• вчера в 08:09
Ответ дляГоспожа Белладонна
В містах теж.
Крайня невістка• вчера в 08:10
Я могу так шутливо сказать. Разговариваю на русском, но украинский знаю в идеале, Николаев
Да Щас же• вчера в 08:58
Полтавський діалект - просю, сидю і т п.
Да Щас же• вчера в 08:59
Ответ дляАпрель Ивановна
просто безграмотный человек
Удалено администрацией...
Да Щас же• вчера в 08:59
Ответ дляНевловимий Джо
Диалект какого-то региона Украины.
Так
Да Щас же• вчера в 09:01
Ответ дляТа прям багіня
Сусіди з Полтавщиною, все дуже схоже - говір, традиції.
ПоЗиТиВнАя• вчера в 09:01
Ответ дляСоветничаю тут
Удалено администрацией...
Сделайте одолжение, не приезжайте в наш безграмотный регион. Может у нас и п...дец с грамотностью, но все ок с воспитанием.
Залетна Я тут• вчера в 09:07
Як казю, так і пісю...
ПоЗиТиВнАя• вчера в 09:17
Ответ дляТа прям багіня
Кстати, да. Мои родственники из Кировоградской, так говорят иногда. Они мне ’ходю, сидю’ а я им ’ехай, сюдой’, хотя все знаем как правильно. Мы друг друга понимаем
Апрель Ивановна• вчера в 09:24
Ответ дляДа Щас же
Удалено администрацией...
На циголках• вчера в 09:56
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Согласна. А то летом не пропихнуться от таких грамотеев