Триндичіха Байрактар• 29 декабря 2025

В Раде заговорили о несправедливости: минимальную пенсию предлагают поднять до 2

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о повышении минимальной пенсии до 25 тысяч гривен. Нардеп Максим Заремский отмечает, что украинские пенсионеры должны получать деньги на жизнь, а не существование.

Народный депутат и член комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Максим Заремский 24 декабря зарегистрировал законопроект №14330 о повышении минимальной пенсии. Сейчас он только получен на рассмотрение, ни одного голосования не происходило. Об этом известно с сайта парламента.

Почему необходимо повышение минимальной пенсии
Согласно принятому Государственному бюджету на 2026 год с 1 января в Украине увеличивается прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность. Со следующего года он составит 2595 гривен вместо 2361, и это подается Кабинетом Министров как часть многолетнего плана повышения минимальной пенсии.

В пояснительной записке отмечается, что этот показатель непосредственно является важным социальным и экономическим компонентом. Однако, учитывая ситуацию в стране, минимальная пенсия не соответствует реалиям и не способна обеспечить "хотя бы минимальный уровень, необходимый для жизни".

Відео дня
Аргументируя это тем, что сумма не способна обеспечить базовые условия для лица, утратившего трудоспособность, нардеп подчеркивает необходимость пересмотреть размер минимальной пенсии. Он пояснил, что пенсионеры должны получить минимально возможные условия для жизни, а не существования.

Повышение минимальной пенсии: детали
Заремский предлагает повысить прожиточный минимум до 25 тысяч гривен, а также:

обязать Нацбанк перечислить в бюджет не менее 176 миллиардов гривен;
внести изменения в закон о Госбюджете с учетом увеличения суммы части прибыли к распределению;
добавить 30 миллиардов гривен на пенсии к распределению расходов Госбюджета.
В записке говорится, что законопроект является сбалансированным и не требует дополнительных расходов из бюджета, а в случае его принятия можно будет привлекать деньги, зарезервированные как резервный фонд или для обслуживания государственного долга. Кроме того, предполагается, что средства могут поступить от партнеров или быть полученными с помощью займов.
Светлана Борисполь• 29 декабря 2025
Фантазер, ты меня называла...
Графиня Шезвездицкая• 29 декабря 2025
я аж кофе подавилась...
автор Триндичіха Байрактар • 29 декабря 2025
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
я аж кофе подавилась...
выборы выборы...
Sandr1n• 29 декабря 2025
Не поняла откуда, он предлагает єти деньги взять? обязать нацбанк - напечатать что ли?
alenka3108• 29 декабря 2025
Ответ дляSandr1n
Ашотакова))
Ответ дляSandr1n
Ни откуда. Он просто предлагает. Если бы было откуда, себе бы все забрал.
Flower Girl23• 29 декабря 2025
Предвыборный пиар, не более того...
Ответ дляFlower Girl23
Предвыборный пиар, не более того...
Графиня Шезвездицкая• 29 декабря 2025
воровали бы меньше- все было бы тип топ
r25-1• 29 декабря 2025
Ответ дляСветлана Борисполь
Фантазер, ты меня называла...
не , фантазер это если в два раза, а тут уже передоз
uma• 29 декабря 2025
Там вроде учителя еще не все по 4000 долл получили...
Ответ дляuma
дадуть дадуть усе дадуть
uma• 29 декабря 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
дадуть дадуть усе дадуть
верим! когда власть, еще и перед выборами, врала народу?! не было такого и не будет.