Триндичіха Байрактар• 31 декабря 2025

Ужесточить правила для беженцев: Киев тайно давит на ЕС ради возвращения украинц

Украина начала непростые переговоры с чиновниками Евросоюза по поводу будущих миграционных правил. Главная цель Киева — обеспечить возвращение как можно большего количества граждан домой уже в следующем году. Это необходимо для спасения экономики и обороноспособности страны, которая сейчас испытывает колоссальную нагрузку.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на двух дипломатов ЕС.

Сейчас миллионы украинцев находятся в Европе под защитой директивы, которая действует до марта 2025 года. Однако Киев уже ищет варианты, как изменить эти правила. Украинская сторона настаивает на создании условий, которые будут мотивировать людей возвращаться, а не оставаться за границей на выплатах.

Ситуация обостряется на фоне заявлений военных о необходимости мобилизовать 500 тысяч человек. При этом, по данным Евростата, 18% украинских беженцев в Европе — это мужчины призывного возраста (от 18 до 65 лет). И хотя официального запроса от Кабмина еще не поступало, дипломаты подтверждают: давление со стороны Украины с целью ужесточения правил для возвращения людей уже ощущается.

Украинские беженцы в ЕС
Масла в огонь подлил советник главы Офиса президента Сергей Лещенко. В интервью швейцарским СМИ он прямо заявил: принимающим странам следует прекратить поддержку беженцев, чтобы они вернулись домой. Позже он уточнил, что это его личное мнение, но добавил: так думают многие чиновники, которые переживают из-за экономической пропасти, в которую может скатиться Украина без людей.

В этот четверг министры миграции стран ЕС соберутся, чтобы обсудить "альтернативные пути" для украинцев. Если Брюссель решит продлить защиту до конца войны, Киеву будет сложнее вернуть граждан. Однако один из дипломатов ЕС прогнозирует: как только в Украине примут новый закон о мобилизации, давление на Европу с требованием "вернуть мужчин" значительно усилится.
KriskaA• 31 декабря 2025
ОБС

автор Триндичіха Байрактар • 31 декабря 2025
Ответ дляKriskaA
ОБС
Хвиля 30.12.2025 16:30:00
https://help.hvylya.net/321407-uzhestochit-pravila...
Солнышко-93c6• 31 декабря 2025
Правильно. Надо кому-то быть щитом Европы
Ответ дляСолнышко-93c6
Щитком
Солнышко-93c6• 31 декабря 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Щитком
За це стояв майдан
Ответ дляСолнышко-93c6
За це стояв майдан
Разом нас багато! Нас не видправляти!

zztop-b844• 31 декабря 2025
Ответ дляСолнышко-93c6
Пока что это выгребная яма, доверху залитая коррупцией
DeepwaterAstronaut• 31 декабря 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Статья в Politico, на которую ссылается и которую цитирует издание Хвиля, от 24 января 2024 года.
Ответ дляDeepwaterAstronaut
И что?