Идеальная оптимистка• 1 час назад

Теми про те, як важко залишати свій дім

А є ті, кому переїзд був не страшний і ви залишили з легкістю рідні стіни та місто? З одного боку це стрибок у невідомість, а з іншого це цікавий новий досвід, можливість відкрити себе і показати самому собі на що ти здатен, особливо заради дітей, які є движучою силою для багатьох дорослих.
Куплю орехи• 1 час назад
У мене так було. Не важко було залишати. Так як мій дім там, де моя сім´я та рідні, а то просто стіни, все інше створюють на наповнюють близькі люди.
Розовые одуванчики• 1 час назад
Первый раз меня на месяц хватило, и мы вернулись обратно. Второй раз я уже понимала, что никогда сюда не вернусь. Настраивала себя на позитив, новые возможности в жизни. Так как мы с очень маленького городка.
Штора с кисточкой• 1 час назад
Якщо у вашому наступному домі будуть кращі умови для життя, а ви і близькі вам люди, будуть в безпеці,зможуть спокійно спати, будувати плани та їх реалізувати, то адаптація буде не страшною.
Ms. Похвала• 1 час назад
В 90 годах я с лёгкостью улетела в светлое будущее. А 4 года назад уехала легко, но такая тоска накрывает... скорее, бы все закончилось
Маю рацію• 1 час назад
Приходилось часто переезжать из-за профессии родителей, они геологи, поэтому мне не трудно привыкать к переменам места жительства
ИНЬэтовамниЯНЬ• 1 час назад
Я. Из-за мужа, я легко уехала, чтоб быть как можно дальше от него.
Сейчас мы с детьми живем в социальном жилье, которое намного хуже нашего, но мы счастливы, никто нас не унижает и не обижает
котопёс• 1 час назад
Я такая, уехала, не скучала и не скучаю. Новая жизнь и гораздо лучше
Пишна молодиця• 1 час назад
Если учесть, что до войны нигде никогда не была за границей, даже в других городах Украины считанные разы, то мне переезд показался ужасом. Никогда не планировала уезжать из собственной квартиры. Решающим стал запрет для мужчин на выезд. Увезла сыновей.
Напланетянка• 1 час назад
За свою жизнь я переезжала в другой город 12 раз, плюс в другую страну 2 раза. И каждый раз, моя жизнь улучшалась. Для меня мой дом, это я и моя семья. К стенам и предметам отношусь с большой любовью, поэтому есть вещи которые всегда забираю с собой. Но оставляю своё любимое пространство с благодарностью и иду дальше легко.
Капуста Маша• 1 час назад
Уезжали из оккупации..
Было и тяжело, и легко одновременно.
Тяжело, потому что дом, вся жизнь там прошла, родители остались, друзья, работа. Материальное есть материальное, жалко, конечно, все нажитое и наследство. Но это самое меньшее из всего.
Легко, потому что выезжали через 1,5 года с четвертой попытки (три неудачные), после обысков и угроз. Конечно, тогда мысли были о безопасности и выживании. Тогда уже было понятно, что ближайшие годы или десятки лет там нормальной жизни не будет.
Пушка заряджена• 1 час назад
Мені дуже важко,морально перш за все, дався переїзд. Саме із за дитини. Син не хотів і не хоче знаходитись в цій країні. Але вже хоч прийняв, що в Україну не повернеться. Верталися в Україні, потім знову виїхали.
Мати драконів• 1 час назад
уезжала тяжело
2 года ушло на адаптацию
хочу домой
Молчунья• 1 час назад
Я вернулась, не смогла. Кума уехала легко, но у нее не было своей квартиры в Украине, они жили на сьеме всегда. Собрали все вещи в машину, что-то почтой пересылали и уехали. Муж ее с ними там. Живут сейчас в намного лучших условиях, чем жили тут. Их друзья и половина родни тоже выехали и недалеко от них живут. Она возвращаться не хочет, строит новую жизнь на новом месте. А я жалею, что нет у меня этой легкости и энтузиазма, слишком я приросла тут корнями...
Морская свинка• 1 час назад
Складно було, бо батьки і майно. Прийняття прийшло легко, бо це про збереження життя. Адаптуємось. Вчимо мову
Вилосипедниця• 1 час назад
Пол жизни собирали на новый дом, делали крутой ремонт с мраморным камином и всем самым лучшим, потом попали в зону боевых действий и дом разрушили. Не знаю как к этому относиться с легким сердцем . Все нажитое сгорело, включая детские фотографии, украшения и тд. Наверное легко тем, кому нечего терять. Вот я живу сейчас на сьеме, легко могу переехать в любую страну, ничего не держит. И работа удаленная.
ТигрЛьвович• 1 час назад
Коли умови проживання були складні і некомфортні- легко.

Коли комфортні і зручні, все створено і налагоджена саме для тебе, а тобі приходиться їхати в якісь некомфортні і починати з нуля, ділити житло з незнайомими людьми, підлаштовуватись під їх особливості і звички - то звісно важко
ТигрЛьвович• 1 час назад
Ответ дляВилосипедниця
Теж так думаю.
Що легко тим, кому не було що втрачати
Квітка Миру• 54 минуты назад
Ответ дляМорская свинка
Батьки залишилися в Україні? Скільки їм років?
Чучало яблуні• 54 минуты назад
В 2022 уезжала с мыслью, что мы бомжи, но была рада, что живы, назад не хотела, но вернулись через пол года. Сейчас готова ко всему, надеюсь не придется, но если что, ждать трындеца не буду, вывезу все что смогу, а не как прошлый раз. Я из тех, кто смотрит вперед и не оглядывается назад, даже если впереди неизвестность.
Мяо мой мяо• 50 минут назад
Не был страшен переезд, а дом было очень жалко оставлять. Первое время и плакала и хотела назад, очень скучала
А сейчас уже нет, как-то все забылось
Там сейчас живут другие люди, сдался дом
Чучало яблуні• 49 минут назад
Ответ дляТигрЛьвович

Смотря от чего ехать, в 2022 я койке в спортзале была рада, мы там ночевали, но поймала себя на мысли, что и остаться там смогла бы, лишь бы не сидеть под обстрелами артиллерией, да еще и самолетами тогда бомбили.
ТигрЛьвович• 46 минут назад
Ответ дляЧучало яблуні
Я від того самого поїхала, але не була рада.
Була вдячна і страждала від тієї сраки в яку я приїхала

Потім якось більш менш налагодилось

Але це точно не було радісно і класно такий переїзд

Класний переїзд був на навчання в мегаполіс із маленького міста.
На пмж в столицю.
Оце було радісно
Менее Более• 37 минут назад
Ответ дляЧучало яблуні
Назад не хотіли, а чому повернулися, якщо не було що втрачати?