Идеальная оптимистка• 17 января в 23:22

Теми про те, як важко залишати свій дім

А є ті, кому переїзд був не страшний і ви залишили з легкістю рідні стіни та місто? З одного боку це стрибок у невідомість, а з іншого це цікавий новий досвід, можливість відкрити себе і показати самому собі на що ти здатен, особливо заради дітей, які є движучою силою для багатьох дорослих.
автор Идеальная оптимистка • 18 января в 03:30
Ответ дляМорская свинка
Складно було, бо батьки і майно. Прийняття прийшло легко, бо це про збереження життя. Адаптуємось. Вчимо мову
Успіхів і щастя на новому місті
автор Идеальная оптимистка • 18 января в 03:31
Ответ дляВилосипедниця
Пол жизни собирали на новый дом, делали крутой ремонт с мраморным камином и всем самым лучшим, потом попали в зону боевых действий и дом разрушили. Не знаю как к этому относиться с легким сердцем . Все нажитое сгорело, включая детские фотографии, украшения и тд. Наверное легко тем, кому нечего терять. Вот я живу сейчас на сьеме, легко могу переехать в любую страну, ничего не держит. И работа удаленная.
А Вы в Украине сейчас на съеме?
автор Идеальная оптимистка • 18 января в 03:35
Ответ дляЧучало яблуні
В 2022 уезжала с мыслью, что мы бомжи, но была рада, что живы, назад не хотела, но вернулись через пол года. Сейчас готова ко всему, надеюсь не придется, но если что, ждать трындеца не буду, вывезу все что смогу, а не как прошлый раз. Я из тех, кто смотрит вперед и не оглядывается назад, даже если впереди неизвестность.
Не совсем поняла почему вернулись, мне кажется, что трындец только с прошлом года начался, года начали серьезно загонять мужиков на фронт и подавать их в розыск
Куплю орехи• 18 января в 03:37
Ответ дляЛаскове телятко
Удалено администрацией...
Сусіди переважна більшість, то це по-суті чужі люди, які ще можуть і часто змінюватися та з якими максимум тільки привітатися можна було. Друзів з віком стає менше, але і вони можуть не сидіти на місці.
Улюблених міст може бути не одне. Так, були важливі події, але вони вже пройшли. Є тільки спогади та світлини. Я не тримаюся за минуле, не живу ним. Тоді було добре, але воно більше не повториться. Треба жити далі.
Залишати що? Стіни? Так, без сім´ї та рідних це просто стіни. Ось у мене залишився приватний дім, але там більше ніколи не будуть бігати діти моїх рідних, мої діти, батьки вже ніколи не будуть щось копошитися, ніхто не буде відпочивати літом. Все, історія цього дому закінчилися. Нема до кого повертатися, ніхто не чекає. Так що я залишила, а найголовніше кого?
Це погано, що переїзди даються легше?
автор Идеальная оптимистка • 18 января в 03:47
Ответ дляКуплю орехи
Це погано, що переїзди даються легше?
Не погано, це вміння жити тут і зараз, вміння адаптуватись і пристосовуватись до нових обставин.До речі мені прийшлось вже один раз переїхати закордон на навчання і найкращі спогади і друзі перевернені часом , з´явились саме там.Дома якщо зустрічала відкриту до знайомству і спілкування людину, то дізнавалась згодом, що вона теж жила деякий час закордоном.Сусіди в моєму домі в Україні дуже закриті люди і ми ніколи не спілкувались.
Пишна молодиця• 18 января в 03:50
Ответ дляИдеальная оптимистка
А сейчас уже лучше?
Ни капли не лучше. Реву 3,5 года. Смотря кто ещё куда попал. Мы в Израиле. Никогда сюда не хотела.
автор Идеальная оптимистка • 18 января в 03:55
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Я. Из-за мужа, я легко уехала, чтоб быть как можно дальше от него.
Сейчас мы с детьми живем в социальном жилье, которое намного хуже нашего, но мы счастливы, никто нас не унижает и не обижает
Очень рада за Вас и Ваших деток, что все сложилось.К сожалению в нашей стране ни жена, ни дети не защищены законом от таких случаев. Я считаю, что при разводе с такими тяжёлыми обстоятельствами жена должна получать всю квартиру, так как там живут ее дети или получить соцжилье от государства, но у нас дети могут претендовать только на наследство если повезёт и на жалкие , крошечные алименты.
автор Идеальная оптимистка • 18 января в 03:58
Ответ дляПишна молодиця
А почему не поменяете страну?В Израиле дорогая жизнь очень, тяжёлой климат да и небезопасно.
Куплю орехи• 18 января в 04:01
Ответ дляИдеальная оптимистка
Треба жити тут і зараз, так як не знаєш, що буде через день.
Сусіди по дому, де квартира змінювалися. З ким там спілкуватися було, коли ці квартири здавали безкінечно в оренду
Пишна молодиця• 18 января в 04:24
Ответ дляИдеальная оптимистка
По ряду причин. 1. На какую страну сейчас менять? Везде ’хорошо’. 2. Куда уехать с израильским гражданством? В 2024 году я уже ездила в Финляндию и с позором вернулась обратно. Здесь есть работа и возможность себя содержать, а там не возможно просуществовать на пособие.
бювет_в_обед• 18 января в 04:37
Ответ дляИдеальная оптимистка
Удалено администрацией...
бювет_в_обед• 18 января в 04:38
Ответ дляИдеальная оптимистка
Тепер зрозуміло, чому з вами сусіди не хотіли спілкуватися.
Україна наше все• 18 января в 04:44
Ответ дляИдеальная оптимистка
У вас нигде не слипнется? А почку не должен продать, или сразу две? Какими законами не защищены жена и дети в Украине? Теми, которые разрешают всё подгребать под себя?)) А в какой стране такое есть?)
Seehund• 18 января в 04:54
Ответ дляЛаскове телятко
Удалено администрацией...
Спокойно можно жить. Друзья тоже разъехались. Соседи оказались полностью за рашку, они поддерживали все что она делает, пока не пожили пару лет под ней. Нет уже того города. Да где кинула, там и живу. Конечно лучше, чем на трупах жить. Но тупеньким не понять.
Морская свинка• 18 января в 04:55
Ответ дляКвітка Миру
Батьки залишилися в Україні? Скільки їм років?
Так, залишились. Батькам по 54.
Я вже під час війни народила 3 дитину, тому з чоловіком змогли виїхати
Морская свинка• 18 января в 04:56
Ответ дляИдеальная оптимистка
Успіхів і щастя на новому місті
Дякую 🩷
автор Идеальная оптимистка • 18 января в 04:57
Ответ дляSeehund
Расскажите пожалуйста что изменилось за пару лет?Вы же из Мариуполя?
Seehund• 18 января в 04:58
Ответ дляИдеальная оптимистка
Где именно изменилось? В Мариуполе?
автор Идеальная оптимистка • 18 января в 05:00
Ответ дляSeehund
Где именно изменилось? В Мариуполе?
Да, в Мариуполе, почему соседи пожалели что поддерживали рашку?
бювет_в_обед• 18 января в 05:00
Ответ дляSeehund
А ви і за кордоном на пособіях не погострішали)) Видно , що деяким можна жити і без мозку. Де написано, що той юзер виїздив із окупації? До чого тут маніпуляції трупами? Чого ви вперлися в чужий діалог і біснуєтесь?
автор Идеальная оптимистка • 18 января в 05:02
Ответ длябювет_в_обед
Давайте не переходити грані приємної бесіди на форумі хоча б заради поваги до того, що люди пережили в окупації
бювет_в_обед• 18 января в 05:02
Ответ дляИдеальная оптимистка
Ця тема про людей які пережили окупацію?
Можливо треба мати совість і не спекулювати на цій темі?
Seehund• 18 января в 05:03
Ответ дляИдеальная оптимистка
Настроили домов под ипотеку. Стройки уже сворачивают. С водой и светом сейчас проблемы. Потому, что никто им новое жилье не дал взамен старого поврежденного.
Seehund• 18 января в 05:04
Ответ длябювет_в_обед
Тетя очнись - это форум, а не твой личный ресурс.))
Seehund• 18 января в 05:05
Ответ длябювет_в_обед
За совесть она заговорила.))
бювет_в_обед• 18 января в 05:06
Ответ дляSeehund
А я і не писала, що це мій особистий ресурс.
Навіщо ви ляпаєте абищо? Займіться краще інтеграцією, тьотя, замість того, щоб регулярно розводити срачі.
Seehund• 18 января в 05:06
Ответ длябювет_в_обед
Ну вы же тут бодро указания раздаете, кому что делать.)) Вот как сейчас.))
бювет_в_обед• 18 января в 05:07
Ответ дляSeehund
Я не вказівки роздавала, а поставила цілком слушне запитання. А ви через відсутність адекватних аргументів, пишете агресивну маячню.
автор Идеальная оптимистка • 18 января в 05:09
Ответ длябювет_в_обед
А про що ще може бути така тема?Так чи інакше людей вимусили переїхати: когось повністю окупували, когось тимчасово, а когось поставили в умови постійних обстрілів.Так тема саме про них, про людей з окупації
Seehund• 18 января в 05:09
Ответ длябювет_в_обед
А по моему этому вас агрессия и не адекватные вопросы.)) Все зависит от точки зрения.))