Пускаю бісики• 19 января в 23:55

Симвастатин - кто знает что-то об этом препарате

Подскажите, назначают ли его просто для "профилактики" сердечно-сосудистых заболеваний?
Бабушка (73 года) дала список препаратов, назначенных кардиологом, я буду покупать. Среди них и Симвастатин. Читаю инструкцию, а он в основном от повышенного холестерина. Но анализ на холестерин не делали. У бабушки гипертензия.
Есть ли смысл в приеме этого препарата? Может, вы или кто-то из ваших родственников принимал.
автор Пускаю бісики • 19 января в 23:57
Показання
Зниження підвищеного рівня загального холестерину, ХС-ЛПНЩ, аполіпопротеїну В і тригліцеридів у пацієнтів з первинною гіперхолестеринемією, змішаними формами гіперліпідемії та у пацієнтів з гетерозиготною сімейною гіперхолестеринемією як доповнення до дієти, коли відповідь на дієту та інші немедикаментозні засоби лікування (наприклад, фізичні вправи та зниження маси тіла) є недостатньо ефективною.
Лікарський засіб Симвастатин-Тева показаний також як доповнення до дієти та інших недієтичних заходів (наприклад, аферез ЛПНЩ) для зниження підвищеного рівня загального холестерину, ХС-ЛПНЩ, аполіпопротеїну В у пацієнтів з гомозиготною сімейною гіперхолестеринемією, якщо ефективність таких заходів є недостатньою.
Лікарський засіб Симвастатин-Тева показаний пацієнтам із високим ризиком розвитку ішемічної хвороби серця (з гіперліпідемією або без гіперліпідемії), наприклад пацієнтам із цукровим діабетом, станом після ішемічного інсульту, інших цереброваскулярних захворювань або захворювань периферичних судин, або пацієнтам з існуючою ішемічною хворобою серця. Лікарський засіб Симвастатин-Тева призводить до зниження загальної смертності внаслідок зниження ризику розвитку серцево-судинної смертності, серцево-судинних подій, зниження потреби у коронарній, некоронарній, периферичній реваскуляризації та зниження ризику госпіталізації через стенокардію. Необхідно проводити лікування таких відомих причин розвитку серцево-судинної смертності або захворюваності, як артеріальна гіпертензія або цукровий діабет, а також відмовитися від паління.
Лікарський засіб Симвастатин-Тева показаний для підвищення рівня ХС-ЛПВЩ у пацієнтів з помірно підвищеним рівнем загального холестерину (5,5-8,0 ммоль/л).

Хитрушка-чекушка• 19 января в 23:58
По моему их бесплатно выписывает врач
автор Пускаю бісики • 19 января в 23:59
Ответ дляХитрушка-чекушка
По моему их бесплатно выписывает врач
Ну, меня беспокоит целесообразность приема этого препарата. Если в инструкции упор на повышенный холестерин, а анализ не делали. Или считается, что в 70 лет по умолчанию холестерин повышен.
автор Пускаю бісики • 20 января в 00:00
Ответ дляХитрушка-чекушка
По моему их бесплатно выписывает врач
А что значит бесплатно? Можно где-то взять бесплатно? Еще и против высокого давления назначили. Их тоже можно бесплатно получать?
Хитрушка-чекушка• 20 января в 00:01
Ответ дляПускаю бісики
Какие от давления?
Хитрушка-чекушка• 20 января в 00:03
Ответ дляПускаю бісики
По программе Доступні ліки.Попросите у врача,чтобы выписал рецепт
Настасья Пицун• 20 января в 00:06
Повышенный холестерин влияет на сердце, возможно врач определила это по симптомтомам, таким как: боль или сжатие в груди (стенокардия) особенно при нагрузке, боль в ногах при ходьбе, ухудшению памяти, концентрации, головокружению, одышке, расстройстве пищеварения

автор Пускаю бісики • 20 января в 00:11
Ответ дляХитрушка-чекушка
Какие от давления?
Ко-пренелия (или Ко-пренеса).
автор Пускаю бісики • 20 января в 00:13
Ответ дляНастасья Пицун
Да, есть боль в ногах. Небольшая тучность тела всю жизнь.
Настасья Пицун• 20 января в 00:20
Ответ дляПускаю бісики
У пожилых людей, особенно с сердечно-сосудистыми заболеваниями целевые показатели холестерина вполне могут повышаться, только для этого необходимо сдать анализ крови на липидограмму, чтобы понять повышен ли он на самом деле или в норме
Ищу Аленя• 20 января в 00:45
Ответ дляПускаю бісики
Он входит в программу доступні ліки, но я бы не советовала его, это устаревшей препарат с большим количеством побочек и менее эффективный, рассмотрите прием аторва или лучше розувастатина
автор Пускаю бісики • 20 января в 00:54
Ответ дляИщу Аленя
Дякую. Маєте на увазі, що саме діюча речовина ’симвастатин’ має багато побочек, вірно? Тобто має бути препарат з такою ж дією (попередження серцево-судинних проблем), але з іншою діючою речовиною, більш сучасною?
Крем для арбуза• 20 января в 00:58
По исследованиям лучше Аторвастатин.У статинов есть побочки,они вызывают нарушение работы печени,увеличивают вероятность диабета и вызывают миалгии.Проконсультируйтнсь с хорошим кардиологом,предварительно сделав липидогоамму развернутую и узи сосудов шеи.Если уже идти на прием статинов,то под контролем специалиста,есть еще группа фибратов,это подбирает кардиолог после липидограммы.И явно это должен быть не дешевый Симвастатин по программе доступни лики
автор Пускаю бісики • 20 января в 01:02
Ответ дляКрем для арбуза
Спасибо. Это назначил кардиолог. Причем, написал это в конце приема, как бы впопыхах - ’ну попринимайте еще и Симвастатин’. Непонятно.
Шотуткоїться?• 20 января в 01:04
Ответ дляПускаю бісики
Да. По НСЗУ. Семейная должна выписать рецепт. Он приходит на телефон , который указан в декларации на каждый препарат отдельно.
Шотуткоїться?• 20 января в 01:05
Ответ дляИщу Аленя
Я принимаю его год и никаких побочек. каждого препарата есть побочки, но не у каждого человека они будут.
Принцепесочка• 20 января в 02:05
Ответ дляИщу Аленя
А еще лучше лидазо
Ищу Аленя• 20 января в 09:13
Ответ дляПускаю бісики
Да, другие молекулы более безопасные
Ищу Аленя• 20 января в 09:14
Ответ дляШотуткоїться?
Ну год это не срок для Сталина, но то что он влияет на мышечную ткань это факт. Каждый сам решает рисковать или нет

Шотуткоїться?• 20 января в 12:28
Ответ дляИщу Аленя
Ну, тогда и инфаркт, и инсульт побочек не имеют.
Крем для арбуза• 20 января в 12:35
Ответ дляПускаю бісики
Найдите хорошего по отзывам на мед платформах и в хелси
Ищу Аленя• 20 января в 13:00
Ответ дляШотуткоїться?
Причем тут это. Симвастатин это доступная терапия и лучше хоть какой то статин, чем вообще никакого. Но если бюджет позволяет выбрать, то лучше сделать выбор в сторону более безопасных и эффективных молекул